Diablo Immortal: подробности, интервью, геймплей и первые впечатления

Diablo Immortal: подробности, интервью, геймплей и первые впечатления

В Diablo Immortal стартовала техническая альфа, а вместе с этим в сети появилась просто уйма информации о грядущей мобилке от Blizzard. Разработчики обещают и увлекательный геймплей, и ценный лут, и бойкое PvP, и незабываемый ММО-экспириент, и ненавязчивую монетизацию. Мы почитали апдейты, изучили интервью и собрали для вас небольшую статью о том, что иммортал грядущий нам готовит.

news_5fdc9d5a9f4e1.jpg

Сюжет

Сюжет игры развивается в период между Diablo II: Lord of Destruction и Diablo III. Ведущий геймдизайнер Уайатт Чен говорит об этом следующее:

"Это 20 лет, и мы никогда толком не рассказывали о том, что происходило в течение этих 20 лет. Игроки могут вмешаться в происходящее, но здесь все равно много тайн. В конце Diablo 2 считается, что Тираэль погиб. А в начале Diablo 3 мы в открывающей игру сцене видим, как падающая с неба комета врезается в церковь. Мы никогда не говорили о том, что было между этими событиями, и вот он – наш шанс".

news_5fdc9d6f486c3.jpg

Техническая сторона: игра на планшетах, интерфейс, внешние контроллеры

Игра не будет поддерживать изменяемое соотношение сторон для игры на планшетах. Но поиграть на этих устройствах все равно будет можно. Товарищ Чен по этому поводу говорит следующее:

"У нас есть поддержка планшетов. В игру можно играть на этих устройствах, и выглядит она потрясно. Игра поддерживается и iOS, и Android. Игровой обзор и соотношение сторон мы не адаптируем. Но в игре очень высокое качество графики, и поэтому на планшетах она выглядит отлично.

Отдельно отмечается, что играть в Diablo Immortal можно будет даже на тех устройствах, которым уже три-четыре года, а то и пять лет давности. Ибо важно сделать так, чтобы приобщиться могло максимальное количество игроков. Но вот конкретные системные требования разработчики пока что огласить не готовы.

А еще товарищ Чен очень доволен игровым интерфейсом, который, дескать, небывало удобен:

"У нас есть парень – его, кстати, Майк зовут, – и он один из лучших UI-дизайнеров, что я знаю. Когда мы только начали работать над Diablo Immortal, то я сразу обратился к нему за помощью. Ибо делать ММО для мобильных устройств – это сложно. И когда вы доберетесь до игры, то этот интерфейс станет для вас словно глотком свежего воздуха. Он чистый и открытый. По части элементов нам нужно было найти определенную грань, где интерфейс позволял бы играть в игру с удобством.

Но, думаю, интерфейс – это нечто такое, чему в Blizzard всегда уделяли много внимания, и здесь у нас всегда челлендж. Но я горжусь тем, что мы в итоге сделали".

А вот планов прикручивать к игре поддержку внешних контроллеров пока что нет.

news_5fdc9e6983a46.png

Персонажи и прокачка

Базовые четыре класса в игре – это Варвар, Монах, Охотник на демонов и Волшебник. Но это не те же самые персонажи, что были в Diablo III. Для каждого класса доступны персонажи мужского и женского пола. Еще можно будет выбрать различные варианты лиц.

Также здесь есть небольшие вариации на тему персонажей. Например, если в предыдущих играх серии Diablo Варвар был нордическим мужиком, то в Immortal он обладает несколько азиатской внешностью. Не японец и китаец, но ближе к монголам.

https://www.youtube.com/watch?v=U1xjpL5Ziio&feature=emb_title&ab_channel=GamerBraves

Появление в игре новых классов – вопрос открытый. Надо полагать, они вполне могут появиться в игре позже в виде нового контента.

А вот что Уайатт Чен говорит про прокачку:

"Прокачивать персонажа можно разными способами. Есть 14 доступных навыков. В технической альфе из них доступны 12, потому что максимальный уровень там 45-ый, тогда как в игре можно будет докачаться до 60-го. И вот там как раз будут два дополнительных скилла. Одновременно можно использовать до 5 из доступных вам навыков".

На достижении максимального уровня игра не закончится. Как и в Diablo III, здесь будут парагоны, и набитые сверх максимума уровни можно будет инвестировать в несколько древ прокачки. Тут акцент идет уже на различные стили игры: игрок может вложиться в увеличение урона или в то, чтобы сделать персонажа более живучим".

В Diablo Immortal будет десять древ талантов совершенствования, дающих прибавку к характеристикам и особые бонусы. В альфа-версии уже доступно четыре древа:

news_5fdc97cdbf15d.jpg

При этом разработчики отмечают, что, несмотря на то, что вкладывать очки можно в любые древа, единовременно активировать можно только одно.

Каждое древо талантов совершенствования дает прибавку к характеристикам и навыки специализации. Прибавка к характеристикам действует всегда, но навыки специализации становятся доступны, только когда вы выбираете соответствующее древо совершенствования. Если вы выберете другое древо, вы получите другой набор навыков специализации, а прибавка к характеристикам останется.

Предметы

В Diablo Immortal предметы обычно дают прибавки к трем типам параметров, к которым относятся: базовые параметры, характеристики и магические характеристики. Кроме того, особенно мощные предметы могут обладать гнездами, легендарными свойствами и другими бонусами.

news_5fdc9ab923004.png

В игре будет восемь базовых параметров (запас здоровья, урон, броня, пробивание брони, рейтинг атаки, рейтинг защиты, мощь, сопротивление) и пять характеристик (сила, интеллект, стойкость, живучесть, сила воли). Плюс магические характеристики для предметов (например, повышение скорость атаки или сокращение кулдауна способностей).

Ячейки снаряжения в Diablo Immortal аналогичны знакомым по прошлым играм из серии Diablo. Легендарные предметы доступны только для тех ячеек снаряжения, которые позволяют лучше всего подчеркнуть уникальный внешний вид и эффекты этих предметов.

Предметы снаряжения разделены по следующим уровням качества: обычные (белые), магические (синие), редкие (желтые) и легендарные (оранжевые). А вот "комплектных" предметов (зеленых) не будет – разработчики хотят дать игрокам простор для создания комбинаций.

Каждый легендарный предмет также обладает уникальным легендарным свойством. Чаще всего они каким-либо образом изменяют и усиливают умения классов; но у некоторых есть и декоративные эффекты.

Редкие и легендарные предметы можно сделать еще мощнее за счет новой системы уровней предметов.

news_5fdc9c6b71cf0.png

Оружие в игре можно усиливать. Для этого используются талисманы, руны и самоцветы.

В игре не будет ресурсов вроде маны и энергии, а использование способностей будет завязано на перезарядке (кулдаун). Легендарные аффиксы будут прямым образом усиливать тот или иной навык. Соответственно, в зависимости от билда потребуется подбирать герою и нужные аффиксы.

Из Diablo III была позаимствована такая возможность, как перековка (Reforge). Игроки могут делать реролл аффиксов на предметах до тех пор, пока не выпадет нужный бафф. Говорят, что рероллы будут таить в себе определенные опасности, но улучшить шанс на выпадение нужно аффикса можно будет с помощью камней Family Rune.

"Здорово то, что если вы прокачали какой-то предмет, а потом решили, что больше не хотите им пользоваться, то вы можете его утилизовать и получить назад все потраченные материалы. И потратить их на прокачку нового предмета. То есть ни один из предметов, которые вы нашли и прокачали, не пропадает зазря".

news_5fdca37d37728.png

Игровой мир и контент

В игре будут большие открытые зоны (к таковым относятся и города), в которых одновременно смогут находиться все игроки на сервере. А вот подземелья – это уже для отдельных команд.

Также будет контент, которого ранее не было в серии Diablo – например, world-боссы, для убийства которых потребуются усилия более чем четырех игроков. Пример такого босса приводит Уайатт Чен, который описывает zone event на локации с кладбищем:

"Каждый час или два появляется призрачная карета. В этот момент все находящиеся в зоне игроки могут собраться и атаковать этот экипаж. По мере нанесения урона из кареты будет выпадать лут. Если у игроков получится уничтожить объект и всех стражников до того, как они доберутся до конца зоны, то будет еще больше лута.

У нас много разнообразных ивентов для разных зон. Это отличный повод для того, чтобы игроки могли собраться вместе".

А еще игроки смогут сформировать гильдии.

news_5fdca3b9954b9.jpg

Про социальную сторону вопроса

Уайатт Чен говорит, что разработчики игры стремятся усилить социальный опыт и сделать так, чтобы во время игры у игрока было ощущение того, что он является частью сообщества.

"Вы можете увидеть, как мимо вас проходят люди, которые направляются во "внешний мир". Вы можете присоединиться к гильдии, это круто. И еще вы можете стать участником рынка, где цены изменяются в зависимости от того, что пользуется спросом у игроков".

При этом отдельно отмечается, что чрезмерно зависеть от рынка-аукциона игрок не будет:

"Купить на рынке экипировку нельзя. Это гарантирует, что игрок точно захочет играть в игру. Если хотите сделать своего персонажа сильнее, то нужно играть – проходить подземелья, выполнять квесты. А не на рынок бежать вперед всего".

А еще Blizzard внедряют в игру защиту от ботов. Рынок будет анонимным, то есть игрок не сможет увидеть, кто именно продает тот или иной товар. Поэтому не будет такого, что игроки через рынок просто передают предметы от одного своего персонажа к другому.

news_5fdc9e44c1330.png

Elder Rifts, Challenge Rifts

Из Diablo III возвращаются такие элементы, как Elder Rifts и Challenge Rifts. По сути, это подземелья, в которых группа персонажей сражается с монстрами и заполняет "полоску босса" (boss bar). Когда индикатор полностью заполнен – появляется босс. Впоследствии босс убивается, с его тушки выпадает ценный лут.

PvP

В игре можно будет сразиться с другими игроками. Проходить эти сражения будут в локации под названием Bilefen. Каждые несколько часов там будет появляться сундук с сокровищами, и игрок сможет вступить в сражение за эти предметы.

news_5fdca3f03f00a.jpg

Монетизация

Blizzard обещают, что игра не будет инструментом по выкачиванию денег из карманов пользователей. Играть в нее можно бесплатно, персонажи доступны бесплатно, ничто не мешает пройти игру до конца, не потратив ни копейки.

"Перво-наперво, все наши геймплейные системы и механики спроектированы таким образом, чтобы быть интересными. Это игра про убийство монстров и сбор экипировки. Для Blizzard именно геймплей важнее всего".

Тем не менее монетизация в игре будет. Например, за деньги можно будет приобрести уже упомянутые камни Family Rune, которые повышают шанс на выпадение нужных легендарных аффиксов. Также в игре будет боевой пропуск. Цены пока что не разглашаются.

news_5fdca40a78810.jpg

Первые впечатления

Журналист ресурса The Verge Эндрю Вебстер получил возможность поиграть в Diablo Immortal еще перед началом альфа-теста. И он говорит, что играется эта штука, цитируем, "как истинная игра из серии Diablo".

Эндрю отмечает, что в том, что Blizzard решили перенести Diablo на смартфоны, есть смысл. В конце концов, на мобильных платформах полно игр, вдохновленных концепцией этой игры, да и версия Diablo III для Nintendo Switch наглядно доказала, что в таком формате играть очень даже интересно.

Также Вебстер рассказывает, что в игре на удивление много сюжетной составляющей: есть короткие катсцены, есть озвучка персонажей. Но сюжетная концепция не нова: герой оказывается в городе, который осаждают полчища нечисти, и Декард Каин говорит ему собрать магические осколки, которые помогут предотвратить какой-то там очередной конец света. Типичная, короче, Дьябла.

news_5fdca19c6aec0.webp

Все управление в игре осуществляется касаниями экрана, и "работает это на удивление хорошо". Серьезным дополнением к классическим концепциям Diablo здесь является ультимейт – мощная атака, которую можно выполнить, когда заполнится специальная шкала.

Доступные "в раннем доступе" подземелья очень компактные и прямолинейные. Несколько таких подземелий можно зачистить за 20 минут. "Мне понравились битвы с боссами и рейды; масштаб происходящего здесь возрастает за счет массивных монстров и больших волн врагов".

А вот мультиплеерный компонент во всей его красе пока что оценить не получилось.

Также Вебстер задается вопросом о том, насколько суровая в игре будет монетизация. Покупать непосредственно экипировку будет нельзя, но ведь можно будет купить различные предметы, которые повышают шанс на выпадение нужных предметов, и все тот же боевой пропуск.

Использованные в подготовке материала источники:

  • Обзор игрового процесса Diablo Immortal
  • Развитие персонажей и умений в Diablo Immortal
  • Предметы в Diablo Immortal
  • Интервью с разработчиками (Game Braves)
  • Интервью с разработчика (Geek Culture)

Источник

Читайте также