И снова возвышение датчан: итоги IEM Global Challenge

И снова возвышение датчан: итоги IEM Global Challenge

Ночью завершился последний турнир 2020 года по CS:GO – IEM Global Challenge. Ивент ждали многие, но не потому, что он последний, а из-за главной интриги Counter-Strike последних лет: Бетти или Вероника s1mple или ZywOo. Как оказалось, dev1ce! Но шутки в сторону, давайте посмотрим на все итоги турнира объективно и сделаем выводы.

Героическую музыку выключили

В какой-то момент этого года датчане из Heroic играли на высоте и смогли не только победить на ESL One: Cologne, но и занять первую строчку HLTV, став на какое-то время лучшей командой мира. На некоторый промежуток Heroic оставались тир-1 командой, но результаты уже не радовали – кое-где финал, плей-офф, а местами и вылет из группы.

А ведь было время...

К сожалению, IEM Global Challenge оказался для парней третьим вариантом. Они проиграли Team Liquid и FURIA – американцам, которым тир-1 команда Европы не должна проигрывать. Что ж, датчане получили свою минуту славы в этом году, а теперь мы должны ждать 2021 год и смотреть, смогут ли они снова набрать свою форму или их успехи были лишь сиюминутным везением.

Не все американцы могут

С тех пор как в Америке стало безлюдно, многие команды переехали в Старый Свет, чтобы играть и тренироваться с действительно топовыми командами. На первых порах это получалось у Complexity Gaming и FURIA, а вот Team Liquid и Evil Geniuses сильно отставали – последние вообще снялись с ряда турниров к концу года.

news_5fe0b82689584.png

На деле получилась другая ситуация: Complexity к концу года очень серьезно просели в игровом плане, FURIA как играла, так и играет – крепкая середина, а Team Liquid, наоборот, сделали очень хороший буст. Парни снова смогли выйти в финал, но им не хватило буквально всего – Astralis просто вынесли их вперед ногами. В общем, Америка пала, а Liquid – единственная прогрессирующая команда. Посмотрим, что будет с Северной Америкой и получится ли у нее воскреснуть. Предпосылок, честно говоря, нет.

Что не так с BIG?

BIG представляют из себя непонятную команду: они как бы топ, но как бы и нет. Сначала они играют в хороший Counter-Strike и побеждают на турнирах (о причинах побед этой команды мы говорили в этом материале), потом едва могут выйти из группы против этих же команд. Впрочем, если смотреть на весь 2020, то он – лучший год в истории организации.

Однако ближе к концу немцы + турок просели, но иногда напоминали о себе. В групповой стадии они победили не абы кого, а двух главных фаворитов турнира – Team Vitality и Astralis. В плей-офф они просто отдались Team Liquid, показав борьбу только на Nuke. Ну, неплохой год от BIG, но концовку немного недокрутили. Насчет успешного выступления ребят в следующем году – очень большие сомнения. С возвращением LAN-турниров они должны вернуться на свое место – тир-2 команды.

“Рожденные с планами на самые высокие цели”

К этому турниру "рожденные побеждать" подходили не как одни из фаворитов, как те же Astralis или Team Vitality, но как крепкая команда, способная удивить и показать очень хороший Counter-Strike, ну вы знаете, в этой команде играет s1mple – главный претендент на звание лучшего игрока мира. Многие ожидали от Na`Vi как минимум очередного выхода в финал.

В принципе, Natus Vincere не облажались на этом турнире, но и утолить жажду своих амбиций у них не получилось. Да, полуфинал это неплохо, но нужно внести ремарку – от каждого члена этой команды мы слышим “готовимся, готовимся, смотрим демки, тренируемся”, но знаете что, каждый игрок этой команды – очень сильный. И вы думаете, что эта команда не смогла бы стать лучшей в мире, если бы они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готовились? Да они бы уже давным давно заняли место Astralis. Но об этом мы подробнее поговорим в итогах года в CS:GO, а пока Na`Vi просто занимают 3–4 место, отдав Astralis очень близкую серию bo3 со счетом 2:1.

Французская сила

Team Vitality, как и остальные топовые коллективы в этом году, испытывали проблемы с переходом в онлайн. Однако французы смогли собраться с силами и наверстали потерянное за тот недолгий промежуток времени. Чем больше играли Vitality, тем сильнее они становились, и им было уже плевать, LAN или интернет, они все равно заберут свое.

Однако на IEM Global Challenge случилось много непонятных и непредвиденных вещей. К примеру, проигрыш BIG. Если бы до турнира кто-то сказал, что французы не победят немцев, то никто бы не поверил. Vitality так и покинули турнир, не выйдя из группы, но, кстати, ZywOo стал самым высокорейтинговым игроком турнира – он сыграл лучше s1mple, который смог дойти до полуфинала.

Датское превосходство

Дежа вю. Мы уже писали об этом год назад. И два года назад. Astralis держат планку лучшей команды мира уже так долго, что сами стали олицетворением фразы “Counter-Strike”. В этом году ребята пережили много всего: и сразу три новых игрока в составе, возвращение старых ребят, попытки вернуться на трон в онлайн-эре, и все же у них получилось.

Как уже говорилось, ребята были одними из фаворитов IEM Global Challenge. И – осторожно, спойлер – выступили на нем блестяще. Уступили лишь одну игру в группе – против BIG, перед этим победили Complexity, поставили на место Team Vitality, не пустили Na`Vi в финал и просто уничтожили Team Liquid. Отличный конец года от отличной команды, что тут скажешь.

Подводя итог всего турнира, хочется сказать, что как таковая борьба была между тремя командами – Na`Vi, Astralis и Vitality. Удивительно было и смотреть на Liquid в финале – парни молодцы (а может, они как раз готовились под BIG – кто знает). BIG смогли удивить на ранних порах, но дальше как-то не пошло. Судя по всему, лучшим игроком года станет именно француз, но об этом мы поговорим в итогах года, которые будут уже совсем скоро.

Источник

Читайте также