Император устоял. Happy в третий раз подряд стал чемпионом DreamHack Europe

Император устоял. Happy в третий раз подряд стал чемпионом DreamHack Europe

Три из трех. Именно с таким результатом Happy заканчивает турнирную кампанию ESL Pro Tour 2020. Дмитрий Костин выиграл все европейские турниры DreamHack, что вполне закономерно, учитывая беспредельную доминацию Императора в Европе. Хотя при этом стоит отметить, что последний турнир оказался для него наиболее сложным – VortiX, HawK, а затем и Foggy в плей-офф оказали чемпиону достойное сопротивление.

news_5fd7549cc0a0c.png

Финал получился весьма интересным и даже непредсказуемым. Happy был фаворитом (статистика против Foggy в виде 78:8 по матчам говорила сама за себя), но Foggy показал, что в отдельных матчах статистика не так уж и решает.

Отдельно хочется отметить первые два сета. На Concealed Hill украинец со второй попытки сумел-таки уничтожить Happy добывающий рудник, после чего Император остался без добычи золота. Казалось, что в этой игре уже все решено, но каким-то образом Happy сумел здесь одержать победу. В послематчевом интервью Дмитрий отметил, что не знает, как Foggy умудрился эту игру проиграть.

news_5fd754447bf44.png

Первая карта. Foggy убивает рудник. Happy только что чуть-чуть не добил эльфу экспанд и остается с 44 золота и без рудника

А вот на Echo Isles игрок за эльфов порадовал зрителей интересной стратегий с масс лучницами, выходом в тир-3 и подключением в армию химер. С помощью такой вот заготовки Foggy удалось сравнять счет, хотя Happy во все том же послематчевом интервью сказал, что химеры для него большим сюрпризом не стали, а к поражению привели ошибки в микроконтроле, позиционной игре, ну а также тот факт, что игра проходила на EI, где мало крипов и андеду сложно раскачать своих героев. В послематчевом интервью андед согласился с тем, что хотел бы, чтобы EI (а заодно и TS и, возможно, ТМ) убрали бы из мап-пула.

https://goodgame.ru/clip/522752/

Foggy повел в счете после игры на Last Refuge. В начале Happy очень мощно пушил своего соперника, но Foggy сумел как-то отбиться и заставить Императора сделать телепорт домой, после чего ему удалось вернуться в игру. Более того, игрок за эльфов выбил себе неплохие предметы (в частности, браслеты на DH), тогда как андеду с дропом не везло. По итогу Foggy собрал хорошую армию с хорошими героями, и Император что-то противопоставить этому уже не смог.

news_5fd754c22a600.png

А вот последние две игры достаточно уверенно выиграл Happy. На Amazonia у Foggy не получилось толком прокачать KotG, да и Панда в качестве второго героя сработала так себе. Эта карта в общем и целом плохо складывалась для эльфа.

news_5fd7551ff0170.png

На Twisted Meadows игрок за эльфов играл соло-Варден, и в таком варианте игры требуется безукоризненно отыграть дебют и быстро прокачать героя до 5-го, а затем и до 6-го уровня, чего сделать не получилось. Даже несмотря на то, что ему вновь выпадали не самые удачные предметы, Happy закончил игру пушем на мейн своего соперника и выиграл матч со счетом 3:2, в третий раз подряд став чемпионом европейского DreamHack. В интервью Дмитрий отметил, что соперник наверняка ожидал от него алл-ина, но сам он решил играть более надежно и просто прессинговал соперника, параллельно ставя экспанд.

news_5fd7554444ca1.png

Итого имеем третье подряд чемпионство Happy. Дмитрий проводит отличный год и выигрывает все турниры в Европе. В послематчевом интервью игрок также отметил, что уверен в своих силах и против топовых азиатских и американских игроков, с которыми ему предстоит играть на IEM Katowice.

Европейская сцена, кажется, тоже понемногу начинает подтягиваться к уровню Императора. На DreamHack Winter близки к победе над Happy были такие игроки, как VortiX, HawK и Foggy. На осеннем турнире XlorD сумел обыграть Happy в групповой стадии. Это ни в коем случае не свержение Императора, и вряд ли подобные результаты мы будем видеть на каких-то турнирах поменьше, где ставки не так высоки, но сам прецедент – есть.

news_5fd7594ac39e2.png

Да и в целом есть на сцене какое-то движение, что приятно. Помимо тех, кто бросил вызов Императору, есть тот же KraV, который сенсационно дошел до полуфинала, хотя вряд ли кто-то ожидал от него настолько хорошего выступления. Есть JohnnyCage, который показал отличную игру в группах и обыграл там одного из топовых евро-хуманов ThorZaIN'а. Есть конкуренция на разных уровнях, есть какие-то небольшие сюжеты, есть истории. Еще есть Blade, который после того, как не пришел на свой матч на WGL, решил забить и на DreamHack, но тут уж ничего не поделаешь.

Соревновательный сезон ESL Pro Tour на этот год завершен. Впереди только финалы глобального сезона в Катовице, куда отправятся 5 игроков от Европы, 2 игрока от Америки и 9 игроков от Азии. Западный мир уже определился со своими представителями (Happy, Foggy, HawK, XlorD, Vortix, Hitman, Cruncher), а вот азиатским игрокам еще предстоит сыграть плей-офф своего регионального турнира.

Источник

Читайте также