ИМХО: нужен ли командам по CS:GO шестой игрок?

ИМХО: нужен ли командам по CS:GO шестой игрок?

На данный момент в мире CS:GO ходит много разговоров о нужности шестого игрока в составе: одни говорят, что это бред, другие – что это очень полезная вещь и вскоре каждая команда должна будет использовать эту тактику, если ей нужны хорошие результаты. Что ж, давайте разберемся, настолько ли это важная вещь, как о ней говорят.

Для начала, стоит посмотреть, откуда вообще пришла эта мода на нескольких игроков в составах и на источники этого действия. Разумеется, это пришло к нам в киберспорты из традиционных командных дисциплин – футбол, баскетбол, американский футбол и прочее. Не нужно долго искать смысл этих действий – это делается для того, чтобы уставшие игроки могли отдохнуть и им на замену выходили свежие ребята, которые могут вернуть команде импакт или продолжить его.

ИМХО: нужен ли командам по CS:GO шестой игрок?

В киберспорте такая практика впервые появилась в League of Legends, и, в частности, в корейских командах. Назвать ее новаторской нельзя, но если брать конкретно эту сферу, то это было впервые. Поэтому корейские команды, что по Overwatch, что по League of Legends, больше напоминают корейский к-поп бойз-бэнд. Азиатские команды часто подписывают игроков, как говорится, “про запас”. И не прогадали с этим почти ни разу: в нужную минутку игрок “x” готов заменить игрока “y”.

ИМХО: нужен ли командам по CS:GO шестой игрок?

Вот-вот выпустят новый альбом.

В CS:GO эта мода пришла не так давно. Трудно сказать, кто первым начал ее использовать, но сейчас по шесть-семь игроков в составах есть у Team Vitality, Astralis и пока еще G2 Esports, потому что непонятно, что они будут делать с AmaNEk. Да и по результатам этих команд совершенно очевидно, что это дает свои плоды.

Впервые о шести игроках заговорили, когда у Astralis случился небольшой конфуз и Xyp9x с gla1ve решили взять небольшой перерыв. Тогда датская организация приняла в свои ряды JUGi и Bubzkji. По итогу выступлений обоих парней потенциал был виден только у Bubzkji, поэтому его оставили. Организации становилось понятно, что Xyp9x и gla1ve возвращаться особо не собираются, поэтому они подписали es3tag. Там еще был Snappi, но он был просто стенд-ином, которому дали поносить футболку Astralis.

ИМХО: нужен ли командам по CS:GO шестой игрок?

bubzkji – главное дарование датского Counter-Strike последних лет.

Такие действия организации вызвали неоднозначную реакцию в CS:GO-сообществе. Thorin, известный своими странными выходками и словами, за которые никогда не несет ответственности, во все свое британское горло кричал, что Astralis подписывают игроков для их дальнейшей продажи. Вот только продан был один es3tag, и то в Cloud9, которые пытались подписать крутой и жесткий состав. Так что кто-то снова ляпнул мимо кассы.

По итогу, выступления Astralis стали ничуть не хуже, а общий импакт команды сохранился. Спустя некоторое время вернулись и Андреас с Лукасом, так что все стало на свои места. Сейчас шестым игроком команды числится только лишь Bubzkji, и он просто ждет своего часа. И в этом минус этой схемы – будучи очень крутым игроком, Bubzkji сидит на замене, а ведь ему было бы лучше играть, но кого заменить в этом коллективе из шести топовых и крутых стрелков? Вот именно, никого.

ИМХО: нужен ли командам по CS:GO шестой игрок?

es3tag – главное упущение Heroic и главная звезда Cloud9, которой удалось раскрыться в Astralis.

Лучше всех эту систему смогли реализовать французы из Team Vitality. В их рядах играет Набиль "Nivera" Бенрильтом – брат легендарного ScreaM’a. И очень классный и показательный пример случился буквально недавно, во время финала IEM Beijing-Haidian 2020, в котором Team Vitality играли против Natus Vincere. Nivera, как шестой игрок замены, играл в этом матче на двух картах, заменив misutaaa на Dust 2 и shox на Inferno. Таким образом, особо никто не выгорел, и на пятую решающую карту, Mirage, Vitality собрались и вынесли Na`Vi со счетом 16:8. Nivera отметился в ряде моментов и за две карты имел статистику 45-31 и рейтинг 1,30.

А вот есть и другая сторона медали – недавний скандал с Na`Vi и forZe. У Ильи “Perfecto” Залуцкого был найден коронавирус, и из-за него он не смог сыграть в очень важном для команды forZe матче. Разгорелся скандал, который все и так знают, и не буду рассказывать об этом. Просто суть в том, что если бы у “рожденных побеждать” был шестой игрок в коллективе, то они могли бы сыграть без потери их драгоценных очков RMR для попадания на мифический мейджор-турнир, который, может быть, когда-нибудь и пройдет.

ИМХО: нужен ли командам по CS:GO шестой игрок?

Илья "Perfecto" Залуцкий.

Если верить словам Арсения “ceh9” Триноженко, то летом организация уже рассматривала приобретение шестого игрока, но решила, что делать этого не нужно. Однако это уже набирает популярность, и особенно в данный момент – в эру онлайна, вызванную пандемией, когда могут случиться непредвиденные обстоятельства вроде болезни игрока или отключения света/интернета.

Справедливости ради, стоит напомнить, что в свое время даже тренерство в CS:GO считалось каким-то странным решением. “У вас же есть капитан, алло! Зачем вам тренер?”. Однако сейчас, если у команды нет тренера, то она считается неполной, и все падает на плечи капитана. Мы живем в очень сложное для игроков время: Valve совсем не контролирует свою игру, как турнирную, так и техническую составляющие, а посему получаем перенасыщение сцены турнирами. В составе коллектива необходим шестой игрок, чтобы хоть как-то разгрузить команды, а мы, в свою очередь, получаем новый повод посудачить в комментариях и посмотреть за молодыми игроками.

Источник

Читайте также