Истории от soO: жизнь в SKT T1, вторые места, мудрый FanTaSy

Истории от soO: жизнь в SKT T1, вторые места, мудрый FanTaSy

За 11 лет своей карьеры прогеймера небезызвестный soO успел поиграть и в Brood War, и в Starcraft 2. За плечами этого игрока огромное количество опыта, а также интересных историй, которыми он рад поделиться. Мы послушали одно из относительно недавних интервью игрока, еще до его отъезда в армию, и выбрали оттуда самое интересное - про быт в тимхаусе легендарной SKT T1, про памятные моменты и про мудрого старичка Фанту.

news_5fd61d6be995d.png

С 22-го октября soO находится в армии. После дембеля обещал вернуться в SC2

Примечание: оригинальное интервью было опубликовано в начале сентября. Но это вряд ли серьезно решает, потому что истории soO рассказывает о тех событиях, которые уже в прошлом. Да и английские субтитры появились только сейчас.

Также обращаем внимание, что это рерайт интервью, а не дословный перевод. Посмотреть оригинал можно здесь: раз, два, три.

Про состав Afreeca Freecs по Starcraft 2

Организация Afreeca хотела сделать стримы SC2 такими же популярными, как и стримы по Brood War. Но не получилось, и поэтому они решили вместо этого собрать собственную команду.

Про быт в тимхаусе T1 во времена Brood War

В Brood War было три печально известных "касты" : зерги из T1, терраны из Woongjin и протоссы из Hwaseung Oz. В T1 не было особо значимых зергов. Все, чем в плане индивидуальных достижений может похватстаться soO – один полуфинал старлиги. Но он гордится тем, что смог выжить в команде с такой высокой конкуренцией.

В команде CJ игроки даже шутили, что они выходят на матчи в основном составе потому, что они играют именно за CJ. Если бы они перешли в T1, то Bisu и BeSt им быстренько показали бы скилл, и эти ребята пошли бы домой.

Вообще в T1 было целых три тира игроков. КОгда soO играл за эту команду, то в составе было почти 50 игроков. Но soO никогда не завидова тиммейтами, потому что если команда побеждала, то помимо призовых игрокам выдавали хорошие премии.

news_5fd61bd3bfab7.jpg

При этом игроки тир-1 и тир-2 были как бы сами по себе – тренировались в своем кругу, принимали пищу за разными столами.

Также игроки за зергов вставали утром раньше всех, чтобы потренироваться в контроле муталисков. Кто проигрывал в этом соревновании – тот делал отжимания. При этом от того места, где игроки жили, до тренировочных комнат нужно было идти где-то 20 минут.

Разница между тир-1 и тир-2 игроками заключалась в том числе и в том, что тир-1 игроков возили тренироваться на машине, тогда как остальные добирались на место тренировок пешком.

На то, чтобы взять карту у Bisu, у soO ушло два месяца. И еще soO вспоминает, что когда тот же Bisu проигрывал терранам, то руководство команды почему-то винило в этом своих зергов. Было очень обидно.

news_5fd61ae00589e.jpg

Bisu

Другие зерги из T1 (S2 и HyuK) хорошо относились к soO. Его это даже немного удивило, потому что обычно новички в команде находятся на побегушках и даже готовят своим более опытным товарищам еду. Но здесь было наоборот: другие игроки сами заваривал soO лапшу. HyuK так и вовсе очень заботился о здоровье своих товарищей: проваривал лапшу один раз, затем промывал, затем варил снова. Это делалось для того, чтобы в процессе готовки избавиться от лишнего масла.

HyuK также считался лучшим зергом в T1, но он часто конфликтовал с тренерами, и поэтому на матче выходил реже, чем мог бы. Но зато soO получал больше возможностей проявить себя. Все тот же HyuK, кстати, на турнирах играл очень агрессивно, но на тренировках этого не происходило; там игрок в большинстве случаев выводил игру в лейт.

news_5fd61b0f1cfeb.png

HyuK

soO считает, что ему повезло попасть в T1. И не потому, что это хорошая команда, а потому, что здесь у него были хорошие тиммейты. В других командах было много токсичных игроков. но только не в Т1.

Памятные игры

На просьбу рассказать о какой-то памятной игре soO отвечает, что ему тут особо и нечего поведать. Но потом все-таки вспоминает игру против Light'а на карте Roadrunner. Терран тогда был на победной серии, выиграл где-то дюжину матчей подряд. Но у soO получилось обыграть его. Именно после того матча он получил признание в команде.

Если говорить про SC2, то одним из самых памятных моментов в своей карьере soO называет матч в плей-офф одного из Code S, где он проигрывал TY со счетом 0:2, но в итоге взял три карты подряд и выиграл. Тогда пришедшие на матч болельщики скандировали его имя.

news_5fd619e5c24fd.png

В противовес этому моменту он вспоминает полуфинал из Brood War, где он играл против Mighty. Игры проходили на стадионе, и 95% людей болели именно за Mighty. Их кричалки были настолько громкими, что кабинки игроков тряслись. И тогда soO подумал, что он как раз на своем месте и в финал ему дорога заказана.

Вторые места

Ощущения от каждого второго места были разными. Вообще финал турнира это всегда праздник одного человека, на котором серебряному призеру толком и нет места. Так что тому обычно хочется одного – побыстрее вернуться домой.

Если брать турниры премьер-уровня (тир-1), то здесь soo занимал второе место 7 раз. Если считать вместе с турнирами поменьше, то будет больше 10 раз. soO честно признает, что и сам толком не знает ответа.

По словам самого игрока, в первый раз он подумал, что выиграть второе место не так уж и плохо, и даже улыбался. В первом своем финале GSL soO проиграл Dear'у. Он вновь вышел в финал Code S уже в следующем сезоне ("тогда я тренировался больше всего в своей карьере"). soO был уверен в себе, хорошо подготовился, но в итоге отдавал игры, в которых у него было преимущество. Все было хорошо ровно до того момента, когда он при счете 3:2 отдал сет на карте, которая считалась более удобной для зергов.

Проиграв второй финал soO решил, что все равно все в порядке и уж в следующий раз он точно станет чемпионом. Перед финалом против Classic'а все говорили, что soO выиграет, но он снова проиграл, и на этот раз уже расстроился – ему казалось, что он упустил свой лучший шанс.

news_5fd61c8027456.png

soO только что проиграл Classic'у в финале Code S

Сам игрок говорит, что хорошо подготовиться к финалу ему помешала в том числе и его собственная команда. На следующий после финала день у T1 был важный матч на Пролиге, и soO заставили готовиться именно к тому матчу, запретив тренироваться под финал.

soO очень расстроился из-за отношения команды ("тогда я был очень эмоциональным"). Но в следующем сезоне он вновь вышел в финал. Сам игрок признается, что до сих пор не понимает, как ему такое удалось.

В своем четвертом финале soO играл против INnoVation'а, который только-только перешел в T1. Проблема была в том, что soO тренировался с Dark'ом и, естественно, делился с ним стратегиями. А тут Dark внезапно стал спарринг-партнером INnoVation'а. Ну и, в общем, четвертый финал soO тоже проиграл, после чего был на грани того, чтобы завершить карьеру. В его игре наступил спад и он ничего толком не выигрывал в 2015 и 2016 годах.

news_5fd61c9095205.png

soO только что проиграл INno в финале Code S

После того, как в 2016 году Пролигу закрыли, а команды распустили свои составы, soO вновь обрел мотивацию и в 2017 году вновь вышел в финал. Он был уверен в своих силах, часто обыгрывал протоссов. Но Stats тогда представил новую мету, ну и история повторилась.

В финале против GuMiho сам soO уже не был уверен в своих силах, потому что часто проигрывал ему онлайн.

soO говорит, что слова, которые он слышал чаще всего за свою карьеру, это "не так уж и плохо быть вторым". Он был близок к тому, чтобы завершить карьеру, но он, все-таки, выигрывал неплохие призовые, плюс было много людей, которые его поддерживали.

Особенно сильно игрока поддерживали родители. Они пришли поболеть за него на самый первый финал, и на второй тоже. А потом, наверное, решили, что soO из-за них проигрывает, и больше не приходили. Это было печально.

news_5fd61d0630ed8.png

Просто кадр с трансляции финала soO vs Stats

Чемпионский IEM Katowice

soO не думал, что у него получится обыграть Serral'а, и поэтому он решил, что "и четвертьфинал это уже хорошо". С таким вот настроем и получилось выиграть. В финале против Stats'а soO увидел надежду: если игрок с историей вторых мест становится чемпионом, то он, зачастую, побеждает другого такого же игрока. Первые две карты soO проиграл, после чего решил, что чемпионом ему уже не бывать; он вновь перестал думать о победе и... выиграл!

Stats пишет gg, а я просто в отключке. Думаю, что это сон и что этого не может быть. Но потом пошли фейерверки и я понял, что это правда. Прошло уже полтора года, а я до сих пор не могу забыть этот момент. После 11 лет карьеры я наконец-то стал чемпионом.

Также по поводу своей победы в финале soO говорит, что, видимо, очень важным моментов здесь является настрой на матч. В отличие от своих предыдущих финалов, он играл без особых ожиданий от самого себя. Игрок считает, что это помогло ему одержать победу.

Самый меметичный игрок

По словам soO, в SC2 в какой-то момент даже его хейтеры начали испытывать к нему сострадание. И это вызывает у него противоречивые чувства, потому что люди начали болеть за него не из-за его скилла, а из-за его истории.

Про многочисленные мемы про себя soO говорит, что он, к счастью, их особо не видел – иначе ему было бы сложно продолжать игра. А теперь, когда он стал чемпионом – ничего, даже смешно.

news_5fd61b4db1baf.png

История про FanTaSy и "как аукнется, так и откликнется"

FanTaSy много утешал soO. Фанта сам только после четырех серебряных медалей сумел стать чемпионом. FanTaSy пришел поболеть за soO на первый финал и тогда именно это ему и сказал. soO подумал, что ну бред какой-то – как можно четыре раза брать серебро, прежде чем стать чемпионом? И вспоминает, что тогда он и Rain посмеялись над Фантой. После чего добавляет, что, видимо, "как аукнется, так и откликнется".

Еще soO добавляет, что FanTa очень хороший человек, поэтому никогда не припоминал ему тот случай. И вообще FanTaSy обычно очень мало говорит и никогда не ругается. В T1 во время внутренних рейтинговых игр многие игроки, проиграв, били по клавиатуре, но только не Фанта.

Источник

Читайте также