Квартальный отчет по Diablo IV: характеристики, древа умений, предметы

Квартальный отчет по Diablo IV: характеристики, древа умений, предметы

Blizzard выпустила очередной квартальный отчет, в котором поделилась кое-какими подробностями разработки Diablo IV. На этот раз речь пошла про экипировку и про характеристики персонажей, а также получила определенное развитие тема с древами умений. В конце разработчики пообещали, что мы еще встретимся с ними на BlizzCon Online. Поговаривают, что там покажут какой-то новый игровой класс (но это не точно).

news_5fd9f4fa6db05.jpg

Понимание того, насколько важно правильно подойти к предметам, позволило нам уделить особое внимание ранним отзывам игроков об этой составляющей игры. Мы знали, что между тем, что мы показали вам на BlizzCon 2019, тем, о чем мы говорили в статьях, и тем, что попадет в игру, будет большая разница, потому что функционал постоянно подвергается изменениям. Также, основываясь на опыте предыдущих игр по вселенной Diablo, мы знали, что на внесение этих изменений нам понадобятся время и ресурсы – к счастью, все это уже было заложено в наше текущее расписание. Благодаря вашим отзывам мы решили внести некоторые из запланированных изменений пораньше, чтобы вы как можно скорее узнали, в каком направлении мы движемся.

Луис называет следующие приоритетные задачи в разработке:

  • Укрепление характера классов с помощью интуитивно понятных фэнтезийных намеков. Лучше всего для этого подходят предметы и умения, соответствующие основным проявлениям класса.
  • Возможность добиться максимальной персонализации героя через экипировку. Экипировка должна поддерживать и усиливать характеристики класса, а не определять их.
  • Создание многочисленных вариантов персонажей, которых игрокам хватило бы на много лет ("остановиться где-то между Diablo II и Diablo III").

Древо умений: бесконечная смена специализаций

Blizzard говорят, что внимательно изучали все отзывы, полученные после публикации последнего ежеквартального отчета, который как раз был посвящен древу умений, а также много тестировали те системы, которые есть в игре. Они уверены, что выбрали верное направление, поэтому сейчас решили сосредоточиться на внесении улучшений в текущую систему.

Разработчики отдельно отмечают, что было сложно найти баланс в плане изменения специализации. Они хотят сделать так, чтобы выбор имел значение, а персонажи действительно отличались друг от друга. Ну и еще чтобы был стимул экспериментировать с различными умениями.

Так вот, в Diablo IV игроки смогут менять специализацию активных и пассивных изменений. Делать это можно будет бесконечно, но каждое последующее изменение будет обходиться все дороже и дороже.

На пике развития смена специализации потребует существенных инвестиций; мы сделали это для того, чтобы цена за подобное действие соответствовала потраченному вами на этого персонажа времени и приложенными к его развитию усилиям.

Основные характеристики (решают в прокачке)

Здесь Blizzard решили вернуться к корням и сделать так, чтобы боевые качества персонажа определялись не столько надетым на него сетом обмундирования, сколько непосредственно характеристиками. И среди этих характеристик у каждого класса есть как приоритетные, так и такие, на которые внимание обращаешь не сразу, а чуть попозже.

news_5fd9eee925331.jpg

Разработчики обращают внимание на то, что многие из узлов в каждом древе умений класса имеют дополнительные эффекты, если ваши характеристики достигают определенного порога. Вы получите базовый эффект этих узлов, когда потратите очки умений на их открытие, а бонусный эффект активируется после того, как вы поднимете нужную основную характеристику до соответствующего уровня.

Экипировка. Оружие

Что касается вооружения, то была предпринята попытка сделать его максимально разнообразным. В том плане, чтобы все эти мечи, топоры, посохи, жезлы и тому подобное отличались друг от друга не только уроном и какими-то дополнительными эффектами, а и просто тем, как они ощущаются.

news_5fd9f3b599d00.jpg

Качество экипировки

Тут разработчики поколдовали с привычной всем игрокам в Diablo, да и другие ролевые игры, системой редкости предметов.

Мы повышаем потенциальную мощь отдельных аффиксов на магических предметах. Мы увеличиваем максимальное количество аффиксов для редких предметов и предметов более высокого качества на высоких уровнях. Легендарные свойства легендарных предметов теперь генерируются случайным образом (нет, правда!). А эпохальные предметы будут заменены уникальными.

Легендарные аффиксы

Про эти самые легендарные аффиксы разработчики говорят следующее: "Можете считать легендарные предметы редкими, в которых один аффикс заменен легендарным эффектом. Эти новые легендарные аффиксы работают так же, как и обычные, то есть случайным образом применяются к разным предметам в различных ячейках. Большинство из них универсально, но некоторые доступны лишь конкретным классам".

news_5fd9f1b1930f2.jpg

Уникальные предметы

Уникальные предметы возвращаются в игру. Это будет экипировка с фиксированными аффиксами, тематическими классовыми способностями и характерным внешним видом. Разработчики также не отбросили еще идею добавить в игру эпохальные предметы, но им не нравится "создавать экипировку такого качества, которое затмевает все прочие, так что их пока не будет".

Мы будем рады прочитать отзывы игроков об изменениях, описанных в этой статье. Как и всегда, примите во внимание, что игра находится в активной разработке, и текущие варианты систем не являются финальными. Ваши конструктивные обсуждения этих функций будут и дальше помогать в развитии Diablo IV. Мы высоко ценим вашу поддержку и то, что вы делитесь с нами своими мыслями об игре. Мы будем работать над системой экипировки на протяжении всего периода разработки Diablo IV и с нетерпением ждем встречи с вами на BlizzConline в следующем году! В 2021 году мы собираемся поделиться с вами новостями о других функциях, так что оставайтесь с нами!

Видимо, следующий апдейт по разработке Diablo IV ждет нас на BlizzCon Online, который пройдет в феврале 2021 года. Ходят слухи, что там разработчики покажут новый игровой класс.

Источник

Читайте также