На CD Projekt могут подать в суд за обман инвесторов

На CD Projekt могут подать в суд за обман инвесторов

Как передаёт VGC, уже нашлись две юридические фирмы, которые планируют устроить судебное разбирательство с CD Projekt из-за ситуации вокруг Cyberpunk 2077. По мнению адвокатов, компания могла преднамеренно скрыть неудобные детали о релизе, чтобы извлечь финансовую выгоду.

Варшавская фирма Wolf Haldenstein Adler Freeman & Herz LLP заявила, что CD Projekt «возможно, намеренно предоставила своим акционерам и инвесторам информацию, вводящую в заблуждение». Польские юристы намерены защитить права владельцев ценных бумаг CD Projekt и призывают выйти на связь всех, кто приобрёл американские депозитарные расписки компании — разработчика Cyberpunk 2077 и потерял на этом деньги. Дело хотят оформить в виде коллективного иска.

По информации VGC, аналогичное расследование запустила юридическая фирма из Нью-Йорка. По мнению независимого специалиста организации Hoeg Law, CD Projekt можно обвинить в использовании манипулятивных и обманных приёмов.

Во всех случаях речь идёт только о вероятных исках — в суд пока никто не подал. На CD Projekt наводятся юридические орудия, так как компания явно скрывала плачевное состояние Cyberpunk 2077 на базовых Xbox One и PlayStation 4 — эти версии не давали журналистам и ни разу не показывали до релиза. При этом до выхода компания утверждала, что с консольными вариантами игры всё будет в порядке, и даже называла Xbox One и PlayStation 4 «платформами высшего класса».

Fraud on the market could be in play depending on the facts of the matter (and international jurisdictions, etc.) SEC Rule 10b-5 pic.twitter.com/0kYrfpkCW7

— Richard Hoeg (@HoegLaw) December 20, 2020

Источник

Читайте также