Новая политика Twitch по борьбе с харассментом и разжиганием ненависти

Новая политика Twitch по борьбе с харассментом и разжиганием ненависти

Борьба Twitch'a с различного рода харассментом продолжает набирать обороты, правда, все больше нововведений пользователи платформы встречают настороженно. В обновленном списке правил, призванных облегчить жизнь меньшинств и сократить случаи сексуального домогательства есть запреты на комбинации смайликов, частые комплименты, резкие высказывания в адрес тиммейтов, флаг Конфедерации и слова черный, коричневый, желтый.

Twitch разделил поправки на три категории, и в официальном пресс-релизе сделан акцент на тот факт, что изменения должны будут привнести ясность и ужесточить правила. Сразу же стоит сказать, что новая политика вступит в силу 22 января, и контент, вышедший до этой даты, под нее подпадать не будет. Ну а теперь давайте кратко пройдемся по основным моментам.

Притеснение

  • Запрещено утверждать, что человек, ставший жертвой документально подтвержденного акта насилия или трагедии, лжет. Правда, не до конца понятно, как Twitch будет проверять принадлежность людей к этим самым трагедиям, поэтому лучше воздержаться от любых комментариев на этот счет.
  • Нельзя подстрекать к DDoS-атакам, хакингу, доксингу, сватингу или рейдам соц. сетей других людей. К сожалению, документ не проясняет, что именно может считаться подстрекательством, и в некоторых ситуациях простой демонстрации чьего-то аккаунта в социальных сетях вполне может быть достаточно для получения бана.
  • Резкие высказывания в соревновательной среде теперь тоже могут считаться нарушением правил, но только в том случае, если цель этих высказываний выразит недовольство, так что исход подобных случаев будет серьезно зависеть от контекста.

news_5fd3b537adf44.jpg

Разжигание ненависти

  • В большинстве случаев будут запрещены слова вроде черный/коричневый/желтый, использованные в оскорбительном ключе, и применять их можно будет только в образовательных целях и паре других нишевых ситуаций.
  • Запрещены комбинации смайликов, которые могут привести к разжиганию ненависти в адрес защищенных групп (расовых, этнических и так далее).
  • Запрещено использование Конфедеративного флага США из-за его исторической связи с рабством.

Сексуальные домогательства

  • Нельзя постоянно комментировать чей-то внешний вид или привлекательность.
  • Нельзя отправлять ссылки на обнаженные фотографии, не получив предварительного согласия другой стороны. Хотя стоит помнить, что на Twitch'e хватает стримеров, у которых на страничке размещены ссылки, пройдя по которым вы сможете найти контент 18+, и не до конца понятно, затронет ли их новое правило.

Далеко не все пункты этого списка пришлись по душе комьюнити, особенно учитывая тот факт, что пресловутой "ясности" в правилах до сих пор не хватает, и в большинстве случаев окончательное решение о возможном наказании все еще будет выноситься путем индивидуального рассмотрения случая. К тому же многие припомнили Twitch'у недавний запрет словосочетания "blind playthrough"(прохождение вслепую), которое было оскорбительным для слепых пользователей.

Источник

Читайте также