Серверы всех Halo на Xbox 360 закроются в декабре 2021-го

Серверы всех Halo на Xbox 360 закроются в декабре 2021-го

343 Industries опубликовала запись на сайте Halo Waypoint, где объявила, что готовится отключить серверы всех частей Halo, которые выходили на Xbox 360. Новость касается семи игр:

Halo 3, Halo Wars, Halo 3: ODST, Halo: Reach, Halo: Combat Evolved Anniversary, Halo 4, Halo: Spartan Assault.

Отключение серверов повлияет на эти игры по-разному: например, у Spartan Assault и Halo Wars матчмейкинг останется в строю (судя по комментариям 343, там используются другие сетевые системы), а вот в Halo 3, ODST, Reach и Halo 4 соревновательный мультиплеер станет недоступен.

Кроме того, у Halo 3, Reach и Halo 4 есть достижения, связанные с многопользовательскими разделами, — если вы хотите получить все «ачивки», их необходимо выполнить до отключения серверов. Полную табличку с описанием того, что отключится, а что останется, смотрите ниже.

Серверы всех Halo на Xbox 360 закроются в декабре 2021-го

Слишком сильно переживать о смерти Halo эпохи Xbox 360 не стоит сразу по нескольким причинам:

Halo 3, ODST, Reach и Halo 4 включены в Halo: The Master Chief Collection, а у Halo Wars есть переиздание Definitive Edition. Эти версии доступны на Xbox One, Xbox Series и PC — там мультиплеер в обозримом будущем никуда не денется. У многих игр серии есть поддержка LAN — так можно играть в мультиплеер после отключения серверов. Сюжетные кампании можно будет пройти, как и раньше (по крайней мере в одиночку).

По словам 343, отключать серверы приходится из-за несоразмерных трудозатрат: на поддержание сетевой инфраструктуры необходимо выделять рабочие ресурсы, а популярность мультиплеера на Xbox 360 стремительно падает по естественным причинам. В итоге поддерживать серверы стало нецелесообразно — на них играет слишком мало народа, цифровые продажи перечисленных проектов значительно снизились, а их физические копии перестали производить ещё в 2018-м.

Серверы Halo на Xbox 360 уйдут на покой где-то во второй половине декабря 2021-го. 343 напоминает, что до той поры мультиплеерные DLC раздаются бесплатно — все желающие могут попрощаться с играми как подобает.

Источник

Читайте также