SKillous стал чемпионом серии "Московский киберспорт". За турнир игрок команды Cascade не отдал ни карты

SKillous стал чемпионом серии

В воскресенье были сыграны заключительные матчи 2-го сезона турнирной серии "Московский киберпорт" в дисциплине Starcraft 2. В играх турнира принимали участие только игроки с российским гражданством. Чемпионом по итогу стал лучший, на данный момент, игрок из России – протосс Никита "SKillous" Гуревич, выступающий за команду Cascade.

Финалы первого сезона были сыграны в августе, тогда чемпионом стал игрок за зергов Vanya.

Формат турнира: квалификации, 1-ая групповая стадия, 2-ая групповая стадия, плей-офф. При этом топ-4 игрока предыдущего сезона "Московского киберспорта" (SKillous, Vanya, Rail, Bee) начинали выступление на турнире сразу со второй групповой стадии.

1-ая групповая стадия (6 групп по 4 игрока)

news_5fe0693f7d211.png

Группа А и В – в целом, без сюрпризов. Если вам вдруг интересно, что в сетке делает игрок с немецким флагом, то тут стоит рассказать, что Moja хоть и живет в Германии, но по происхождению он русский. Подробнее можете узнать в нашем с ним интервью.

news_5fe06abf62d64.png

В группе С стоит в первую очередь отметить хорошее выступление Exostriker'а, который (на протоссовской имбе, не иначе) обошел Basset'а. А в группе D тряхнул стариной HappyZerg, но пройти дальше у него не получилось.

news_5fe06b36cdbc7.png

В группе Е было много молодых игроков и Couguar (который тоже сравнительно молодой, кстати). Первое место занял Nicoract, второе – как раз Коу.

В группе F сильнейшими оказались GeNieS и KingCobra.

Второй групповой этап

news_5fe06babcc38c.png

Nicoract и Couguar вновь оказались в одной группе, но если в этот раз Cou снова прошел дальше (пусть и довольно странным образом -- десайдер, согласно ликвипедии, выиграл Rail; возможно, далее Rail просто отказался от участия в турнире), то вот Nicoract отсеялся. Ну а первое место в группе А достаточно неожиданно занял MindelVK.

В группе В подобрался очень интересный квартет. И последнее место в этой четверке неожиданно занял Vanya. Ну а Moja поквитался с EnigmA'ой за поражение в первом групповом этапе и вышел в плей-офф аж с 1-го места!

news_5fe06c4428391.png

В группе С MilkiCow и Bee ожидаемо оказались сильнее Exostriker'а и GeNieS'а. В группе D перспективная молодежь оттеснила ветерана Братка на последнее место. YoungYakov, кстати, имел неплохие шансы пройти дальше, но в десайдере все-таки уступил Arctur'у.

Плей-офф

news_5fe06cb90ea1c.png

В первом четвертьфинале MindelVK обыграл Arctur'а, что можно назвать пусть небольшой, но все-таки сенсацией. Все-таки Arctur в этом году дважды выходил на европейский DreamHack, так что его в этой паре можно было считать фаворитом.

Moja по итогу добрался до полуфинала и был близок к тому, чтобы даже выйти в финал, но Couguar все-таки оказался сильнее.

В итоге финальный матч стал повторением финала Чемпионата России – мы вновь увидели противостояние SKillous vs Couguar. И вновь SKillous не отдал сопернику ни карты и одержал разгромную победу со счетом 4:0!

news_5fe06ed7efcdb.jpg

Итоговое распределение мест и призовых

  • 1 место: SKillous – 50 000 рублей
  • 2 место: Couguar – 30 000 рублей
  • 3 место: Moja – 18 000 рублей
  • 4 место: MindelVK – 12 000 рублей
  • 5–8 место: Arctur, EnigmA, MilkiCow, Bee – 7 000 рублей
  • 9–12 место: Rail, KingCobra, Exostriker, YoungYakov – 3 000 рублей

Также проводился отдельный турнир для игроков-любителей. Там первое место взял MODEUS, который выступает за STARCOM. Второе место взял DefMarts (3D! Clan), а бронзу забрал RazvaZAR (PLA2N).

SKillous в топ-8 Европы по призовым

news_5fe06fd265d02.png

В очередной раз отмечаем, что SKillous проводит просто отличный год. Никита стал чемпионом России по Starcraft 2 (250 000 рублей за 1-ое место), взял золото и серебро в двух сезона "Московского киберспорта" (+ еще 45 000 рублей), дважды вышел в плей-офф европейского DreamHack. И это только основное. По статистике выигранных призовых за 2020 год на ликвипедии SKillous находится в топ-8 Европы.

Хорош, Скиллов, силен!

Источник

Читайте также