В двух словах – игровые новости, выпуск 80

В двух словах – игровые новости, выпуск 80

  • В Among Us играют рекордные полмиллиарда человек.
  • Microsoft, Nintendo и Sony объединились в борьбе за безопасный гейминг.
  • Вин Дизель будет не только лицом ARK II, но и продюсером.
  • Слитый список игр предновогодней раздачи в EGS подтвердился.
  • Electronic Arts переставили Take-Two в борьбе за Codemasters. Лот ушел за 1,2 млрд $.
  • Статья: "Как мы переносили современные игры на процессор Эльбрус-8С".
  • Объявлены номинанты "премии Steam".

news_5fe249ede1446.png

Новости одной строкой

  • Сейвы Cyberpunk 2077 больше 8 мегабайт не сохраняются.
  • CD Projekt могут подать в суд за сокрытие данных о продукте, что якобы могло ввести в заблуждение покупателей и инвесторов.
  • Осенняя распродажа Steam 2020 стала рекордной по выручке для издателей игр. На треть, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество пользователей, а также число тех, кто впервые купил игру или сделал любую микротранзакцию.
  • Через год закроются серверы всех частей Halo, которые выходили на Xbox 360.
  • В PUBG Mobile за неделю забанили более 2 млн читеров.
  • Для Age of Empires II: Definitive Edition выйдет DLC "Правители Запада". 26 января.
  • Remedy выпустит специальное издание Control Ultimate Edition для PlayStation 5 и Xbox Series с двумя режимами: Производительность – 60 fps и Графика – 30 fps, но с трассировкой лучей.
  • Для LoL: Wild Rift развернули отдельные сервера в СНГ для более стабильного соединения.
  • Among Us выйдет на Xbox One/Series в 2021 году, причем войдет в подписку Xbox Game Pass.

В двух словах

Electronic Arts переставили Take-Two в борьбе за Codemasters. Лот ушел за 1,2 млрд $

Про сделку о покупке студии Codemasters компанией Take-Two говорили как уже о практически завершенном деле, и даже 1 млрд долларов был заготовлен, однако Electronic Arts с размаху влетели в этот процесс и на 200 миллионов перебили ставку Take-Two. Codemasters от дополнительных денег отказываться не стали, и теперь игры официальной серии "Формулы-1", DiRT, DiRT Rally и GRID будут выходить под строгим надзором EA.

Остается только гадать, насколько много рекламы появится в новых гоночных сериях, а также какие машины и шлемы будут выпадать из лутбоксов. Впрочем, говорят, что Take-Two могут сделать еще более щедрое предложение, но что-то за неделю новых новостей так и не поступило.

news_5fe237345d5e7.jfif

Слитый список игр предновогодней раздачи в EGS подтвердился

Сразу после объявления о двухнедельной раздаче в Epic Games Store появились предполагаемые варианты списка игр. Были совсем нереальные скрины с Death Stranding и Cyberpunk 2077, но в итоге остался только один, который уже несколько дней "угадывает" новые игры. Итак, сегодня можно получить

Metro 2033 Redux, ремастер "Metro 2033" и "Metro: Last Light", а в последующие дни можно будет забрать:

  • 23 – Tropico 5,
  • 24 – Inside,
  • 25 – Darkest Dungeon,
  • 26 – My Time in Portia,
  • 27 – Night in the Woods,
  • 28 – Stranded Deep,
  • 29 – Solitairica,
  • 30 – Torchlight II,
  • 31 – Jurassic World Evolution.

Также в магазине Epic Games вновь добавился купон на 650 рублей, который позволяет снизить цену игры, которая стоит как минимум 899 рублей. Например, со всеми скидками и купонами Death Stranding можно забрать за 1100, а Cyberpunk 2077 – за 1349 рублей.

news_5fe239d3c74ad.png

Вышло самое масштабное дополнение для GTA Online с ограблением на подлодке

Главный станок Rockstar Games по печатанию денег, GTA Online, получила самое масштабное обновление в истории игры. В The Cayo Perico Heist игрокам дадут в распоряжение целый новый остров Кайо-Перико, где предстоит провернуть очередное ограбление. Чтобы пойти на дело, нужно сколотить банду из 2–4 человек и обзавестись подводной лодкой "Косатка", которая обойдется минимум в 2 миллиона местной валюты. Помимо этого, с дополнением в GTA Online появятся:

  • Три новые радиостанции – Still Slipping Los Santos, K.U.L.T. FM и Music Locker.
  • Подборка свежих треков для станций FlyLo FM и Worldwide FM.
  • Два новых бренда одежды – Civilist и MISBHV.
  • Новое оружие и транспорт.

https://youtu.be/tyDRtSUYTRs

Вин Дизель будет не только лицом ARK II, но и продюсером

В итоговом материале по The Game Awards 2020 мы писали, что Вин Дизель стал лицом новой игры про доисторические приключения человечества ARK II, продолжении любопытного ARK: Survival Evolved. Однако оказалось, что он будет не просто лицом светить, но и станет продюсером продолжения. По словам Вина, он был настоящим фанатом первой части и наиграл в проект тысячи часов, поэтому он возьмет на себя роли президента по творческому сближению и исполнительного продюсера ARK II, а также исполнит в игре одну из главных ролей. Помимо этого, он станет исполнительным продюсером мультсериала ARK: The Animated Series.

В данном случае можно надеяться, что это не тот случай, когда актер будет портить игру своими ценными идеями, ведь за плечами у Дизеля добротный боевик The Chronicles of Riddick. Надеемся, что в недавнем, с треском провалившемся проекте Fast & Furious Crossroads актер занимался только своим прямым делом, и вся вина лежит на Slightly Mad Studios.

Microsoft, Nintendo и Sony объединились в борьбе за безопасный гейминг

Три самых популярных производителя игровых консолей встали на защиту уязвимых представителей игрового комьюнити и отныне будут совместными усилиями бороться против всего плохого и развивать самое хорошее в игровом сообществе. Они даже создали принципы своей борьбы, главные из которых выделили наши коллеги. Итак:

Предотвращение – дать игрокам и родителям возможность понимать и контролировать игровой опыт.

  • Пользователям предоставляют инструменты для настройки игрового "экспириенса". Также корпорации снабжают родителей необходимыми механизмами контроля и информацией.
  • Чтобы настройки безопасности стали полезными, они должны быть простыми в использовании. Платформодержатели намерены продвигать инструменты безопасности через свои платформы, сервисы, каналы поддержки, сайты и розничные магазины.
  • Компании продолжат информировать игроков и родителей с помощью кодекса поведения, правил пользования и мер воздействия.
  • Платформодержатели инвестируют в технологии, которые позволят устранить неподобающие поведение и контент до того, как будет причинен вред.

Партнерство – ради повышения безопасности корпорации сотрудничают с индустриальными, законодательными и правоохранительными органами, а также со своими сообществами.

  • В рамках упомянутого сотрудничества партнеры развивают инициативы в области онлайн-безопасности.
  • Компании намерены проводить единые исследования, ценные для всей индустрии.
  • Платформодержатели считают, что в гейминге нет места ненависти и харассменту, а также эксплуатации юных игроков. Совместно с комьюнити корпорации пропагандируют безопасное поведение и отправку жалоб на нарушителей.
  • Вместе с рейтинговыми агентствами, такими как ESRB и PEGI, корпорации заботятся о том, чтобы игры получали подходящие ограничения.

Ответственность – компании отвечают за создание безопасных платформ для геймеров.

  • Корпорации следят за тем, чтобы игрокам было легко сообщать о недопустимом поведении. Партнеры не только удаляют нежелательный контент, но и выбирают уместные меры наказания, включая запрет на использование сервисов.
  • Корпорации подчиняются всем местным законам и откликаются на запросы правоохранителей. С последними также связываются в случаях, когда компании замечают незаконное поведение или полагают, что игрок находится под угрозой.
  • Партнеры публикуют свои правила и заботятся о том, чтобы геймеры, на которых поступили жалобы, понимали, какие требования нужно выполнять для дальнейшего использования платформ.

news_5fe24192244d7.jfif

В Among Us играют рекордные полмиллиарда человек

Контора SuperData часто делится интересными инфоповодами. На этот раз они подсчитали продажи игр за ноябрь 2020 года, и оказалось, что этот месяц стал рекордным за всю историю подсчетов в игропроме – 11,5 миллиардов долларов принесли игры своим создателям. По сравнению с прошлым годом выручка выросла на 15% (консоли – на 24%, ПК – на 22%, мобильные – на 9%).

Поражают воображение и успехи инди-игрушки Among Us, у которой число активных пользователей выросло до полумиллиарда, что сделало ее рекордсменом в истории по числу геймеров за один месяц. Удивительно, но на ПК убиваются всего 3% от общего числа игроков, зато они приносят 64% выручки.

Если говорить про игры, которые принесли максимальную выручку своим разработчикам, то вот список по платформам за ноябрь 2020:

ПК

  1. World of Warcraft.
  2. League of Legends.
  3. Dungeon Fighter Online.
  4. Crossfire.
  5. Fantasy Westward Journey Online.
  6. Call of Duty: Black Ops Cold War.
  7. World of Tanks.
  8. Assassin's Creed Valhalla.
  9. Roblox.
  10. Call of Duty: Modern Warfare.

Консоли

  1. Call of Duty: Black Ops Cold War.
  2. NBA 2K21.
  3. Watch Dogs: Legion.
  4. Assassin's Creed Valhalla.
  5. FIFA 21.
  6. Tony Hawk's Pro Skater 1 + 2.
  7. Marvel's Avengers.
  8. Grand Theft Auto V.
  9. Call of Duty: Modern Warfare.
  10. Fortnite.

Мобильные устройства

  1. Free Fire.
  2. Pokémon GO.
  3. Roblox.
  4. Peacekeeper Elite.
  5. AFK Arena.
  6. Genshin Impact.
  7. Candy Crush Saga.
  8. Coin Master.
  9. Honor of Kings.
  10. Homescapes.

news_5fe20e14cc54f.jpg

Еще немного рекордов на старте нового поколения консолей

Ноябрьские показатели продаж PlayStation 5 превзошли стартовый месяц PS4, ноябрь 2013, который держал рекорд до этого. Рекорд среди геймпадов поставил DualSense, а в целом игровых устройств было продано на 1,4 млрд долларов – тоже наибольший показатель в истории. Ну и сводная таблица по продажам игр в США:

news_5fe2319d2b47d.png

Объявлены номинанты "премии Steam"

После сбора общественного мнения, Valve сформировали список номинантов своей игровой премии в Steam. Голосование уже началось, вместе со стартом Зимней распродажи. Предлагаем вам ознакомиться со списком претендентов по версии пользователей Steam, так сказать, вдохновиться, и добавить своих новых номинантов и в нашу ежегодную премию GoodGame.ru Awards 2020.

Может, дело в увлекательном геймплее или в цепляющей истории. А может, дело в добротных персонажах, в безукоризненном дизайне или в затягивающей сетевой игре. Какой бы ни была причина, победитель в этой номинации мгновенно стал классикой.

Red Dead Redemption 2,
Hades,
DOOM Eternal,
Fall Guys: Ultimate Knockout,
Death Stranding.

Эта игра не просто маскирует виртуальную реальность под обычную. Она улучшает реальность, используя преимущества виртуальной среды, и расширяет границы виртуального измерения.

Half-Life: Alyx,
Phasmophobia,
The Room VR: A Dark Matter,
Thief Simulator VR,
Star Wars: Squadrons.

Эта игра – уже не новинка. Далеко позади осталось то время, когда разработчики впервые явили миру свое творение. Как настоящие любящие родители, они не прекращают растить и поддерживать свое дитя. И по сей день в игру добавляется что-то новенькое.

Counter-Strike: Global Offensive,
Among Us,
Terraria,
The Witcher 3: Wild Hunt,
No Man’s Sky.

Есть такие игры, которые не раскроются полностью, если играть в них одному. Может, будет веселее, если вашу спину будет прикрывать друг? Или подставит свою спину под ваш нож – это уж кому как нравится. Так или иначе, если вы собираетесь с друзьями, в этой игре вас ждет веселье.

Fall Guys: Ultimate Knockout,
Sea of Thieves,
Borderlands 3,
Deep Rock Galactic,
Risk of Rain 2.

Создатели этой игры стоят на передовой творческих экспериментов, свежих перспектив и мозгодробительных сюрпризов. Эта игра восхищала, вдохновляла и развлекала неиспытанной ранее новизной.

Death Stranding,
Control,
Superliminal,
Noita,
Teardown.

Иногда просто хочется погрузиться в сюжет с головой, и эта игра производит неизгладимое впечатление. Она захватывает, как любая мыльная опера, и выверена, будто первоклассное ТВ-шоу. Брависсимо! Аплодируем игре, затронувшей душу!

Red Dead Redemption 2,
Detroit: Become Human,
Mafia: Definitive Edition,
Metro: Exodus,
Horizon: Zero Dawn.

Это игра не для слабонервных, она вознаграждает упорство. Она самая сложная из тех, что нам полюбились.

Apex Legends,
Crusader Kings III,
Ghostrunner,
FIFA 21,
GTFO.

Визуальный стиль не должен стремиться к полной реалистичности и достоверности (хотя сама по себе это благородная цель)… Он описывает уникальный внешний вид и мироощущение.

Ori and the Will of the Wisps,
Battlefield V,
There is No Game: Jam Edition 2015,
Marvel’s Avengers,
Black Mesa.

Этот невоспетый герой заслуживает признания за выдающееся музыкальное сопровождение. Сей саундтрек – само совершенство!

DOOM Eternal,
Halo: The Master Chief Collection,
Helltaker,
Need for Speed: Heat,
Persona 4 Golden.

Эта игра – противоядие от напряжения. Она спокойная, она расслабляющая, она погрузит вас в дзен, а ваши заботы растают без следа.

The Sims 4,
Microsoft Flight Simulator,
Satisfactory,
Untitled Goose Game,
Factorio.

Трейлеры

Фигуристка Евгения Медведева объявила о сотрудничестве с авторами проекта Honkai Impact 3rd и исполнила роль персонажа игры.

https://www.youtube.com/watch?v=FGkAB8715Lg

Геймплей Back 4 Blood от авторов Left 4 Dead. Игра выйдет 22 июня 2021 года.

https://youtu.be/RJcS905rK98?t=1060

Геймплей и рассказы разработчика Returmal.

https://youtu.be/ORKjhcwQhyc

Немного статей

Статья: "Как мы переносили современные игры на процессор Эльбрус-8С"

Мы в Gaijin уже много лет работаем с самыми разными игровыми платформами – от ПК и мобильных устройств до Nintendo Switch, PlayStation 5 и Xbox Series X|S. На этот раз мы решили провести эксперимент – скомпилировали и запустили наши игры War Thunder, Enlisted и CRSED: F.O.A.D. на рабочей станции Эльбрус 801-РС, чтобы проверить, можно ли ее превратить в развлекательную систему.

До этого на Эльбрусе компилировали и запускали только старые игры с открытым исходным кодом, так что давно уже назрели вопросы: насколько сложно перенести современные проекты, как они поведут себя и достаточно ли производительности процессора, чтобы поддерживать в них играбельную частоту кадров?

Процесс компиляции не представляет собой что-то сложное, это не новая консоль, и здесь не надо писать свои драйверы. Наши игры запускаются на Линуксе, операционная система от МЦСТ похожа на Debian, а компилятор LCC умело прикидывается компилятором GCC. По-моему, 120 строк из 2,7 миллионов при переходе на новый компилятор и новую архитектуру – это неплохой результат. Уменьшение количества изменений связано с тем, что новый компилятор LCC стал поддерживать стандарт С++17, и больше не надо было переписывать фрагменты кода, которые его использовали.

https://youtu.be/Ec16tAqCSMA

Мы удовлетворили свой интерес и запустили игры, собранные под Эльбрус-8С. В игре War Thunder даже получили FPS в районе 60. В CRSED: F.O.A.D. и Enlisted количество кадров в секунду, по современным меркам, с трудом можно назвать хорошим, но, чтобы поиграть против ботов, 30-40 FPS вполне достаточно.
В общем, 8С уже можно считать подходящим для запуска современных игр, с интересом будем ждать следующий процессор – Эльбрус-8СВ.

https://youtu.be/jrXynUA2tXE

Полную версию читайте по ссылке.

news_5fe24a9b234a2.png

На этом мы прощаемся с вами до следующего выпуска. Традиционное спасибо за ваши оценки, комментарии и дополнения к рубрике!

Прошлый выпуск "В двух словах":

  • Resident Evil: Village выйдет в апреле 2021, а Resident Evil будет в VR – хакеры взломали Capcom.
  • В лоре Cyberpunk 2077 Киану Ривз представлен как малоизвестный актер.
  • Для Duck Game вышло крупное обновление, увеличившее число уток до 8.
  • В сеть попали ачивки из Cyberpunk 2077.
  • Шварценеггер и Сталлоне сразились в Mortal Kombat 11.
  • Статья: "Ажиотажный спрос на новые карты Nvidia – заслуга не производителя, а косоруких разработчиков игр".

Источник

Читайте также