Зимний сезон Warcraft Gold League завершен. Infi во второй раз подряд стал чемпионом

Зимний сезон Warcraft Gold League завершен. Infi во второй раз подряд стал чемпионом

Завершился зимний сезон Warcraft Gold League – главного варкрафтерского турнира современности. Победу в соревновании второй раз подряд одержал китайский игрок за хуманов и разные другие расы Infi. Помимо этого можно отметить неудачное выступление Кореи в группах, крайне неприятный и неправильный поступок Blade'а и, конечно же, игру Foggy, который привычно выложился на максимум.

news_5fccfc66a9bf4.jpg

Не сказать, чтобы Infi начинал свой турнирный путь в качестве явного фаворита, потому как после чемпионского летнего WGL его результаты на турнирах оставляли желать лучшего. Тем не менее в нашем "Рейтинге сильнейших игроков WGL" этот китаец оказался на втором месте.

Вообще, было на WGL несколько интересных событий и моментов, о которых стоит поговорить отдельно.

news_5fccfce41e415.png

news_5fccfd2f05897.png

Например, в группах корейские игроки проиграли все матчи против китайцев. Ну, почти все. Единственным исключением здесь стал Michael, который сумел одолеть XiaoKai и благодаря этому вышел в плей-офф.

В остальном же, глядя на выступление корейцев, остается только развести руками. Sok проиграл XiaoKai, хотя в этой паре, даже несмотря на неудобный для хумана матч-ап, Sok виделся нам фаворитом. Lyn и FoCuS не вышли из группы, проиграв Fortitude. И Lawliet проиграл WFZ. Такое вот стечение обстоятельств.

Все описанное выше, кстати, происходило на фоне поднываний Infi на тему того, что корейцам играть удобнее, так как китайцы (ну и те корейцы, что живут в Китае) должны приезжать на арену и там играть на непривычном для себя игровом сетапе, тогда как друзья из Мекки киберспорта сидят себе дома и в комфорте тащат катки.

А главным скандалом турнира, безусловно, стала выходка Blade'а, который решил просто не приходить на свой матч против Chaemiko (так как был высокий пинг) и даже ничего не сказал организаторам. Какой-то официальной реакции со стороны турнирного оператора пока что не последовало, но не стоит удивляться, если Западу после такого подрежут квоту.

Выступление Foggy, однако, немного компенсирует то, что учудил Blade. Украинец, как всегда, предельно серьезно отнесся к турниру, сумел обыграть очень неплохого китайского эльфа Colorful'а, а в десайдере даже вел в счете против Moon'а. Увы, выйти в плей-офф не удалось.

news_5fccfeee6efad.png

Главной и, наверное, единственной сенсацией в четвертьфиналах стало поражение eer0 от Michael'а. Как стало известно, китайский андед перед этим матчем до семи утра играл с другими варкрафтерами (предполагаем, уже вылетевшими с турнира) в покер. Возможно, это сказалось на итоговом результате. Возможно, Michael просто настолько вот хорош в игре через Криптлорда. Возможно, и то, и другое.

В первом полуфинале Infi блистательно отыграл за рандом против Fly100%. После этого матча в китайских соцсетях началах дискуссия на тему того, а не запретить ли вообще рандом на турнирах. Данную мысль прокомментировал и сам Fly100%, который отметил, что если правила позволяют играть за рандом, то это честный способ достижения победы, но при этом посетовал на то, что у орков нет универсального героя, которого можно было бы взять первым против любой расы.

Во втором полуфинале Michael вышел против Moon'а, но Криптлорд против эльфа не работает, и итог оказался немного предсказуем.

Финал... Ну, честно говоря, финал получился так себе. Infi просто уничтожил Moon'а. 3:0, всем спасибо, расходимся.

news_5fcd00f302c05.png

Какие выводы? В очередной раз можно констатировать, что игровая форма в современном варкрафте – это штука довольно непостоянная, и предсказывать результаты игроков на крупных турнирах на основании выступлений на разных турнирчиках поменьше – дело довольно сложное.

Также можно констатировать, что Infi хорош. Но далеко не всегда. То ли ему нужно настроиться, то ли сосредоточиться на подготовке, то ли чтобы повезло. Опять же, возможно, нужно все и сразу. Но на этом турнире он обыграл Lawliet'а, он за рандом обыграл Fly100% и он два раза обыграл Moon'а, сделав против него в общей сложности 5:0 по картам.

Хотели было написать, что два чемпионских титула WGL подряд – это уникальное достижение, но Infi далеко не первый, кому это удалось. Ранее по два международных WGL подряд забирали eer0 и TH000. Но вот чтобы в пределах одного календарного года два титула взять – тут Infi действительно первый. Помимо этого, он также первый трехкратный чемпион и первый игрок, который выиграл финальный матч со счетом 3:0.

Итоговое распределение мест и призового фонда (76 458 $):

  • 1 место: Infi – 38 274 $
  • 2 место: Moon – 18 371 $
  • 3–4 место: Fly100% и Michael – 6 889 $
  • 5–8 место: 1 531 $ – Fortitude, Lawliet, eer0, WFZ
  • 9–12 место: XiaoKai, FoCuS, Foggy, Chaemiko
  • 13–16 место: Sok, Lyn, Colorful, Blade

Базовый призовой фонд турнира, кстати, составлял только 60 000 $. То есть 16 458 $ турнир собрал на донатах. Нормальный такой краудфандинг.

P.S. Скоро премы за участие в активности "Power Rank" обретут своих владельцев.

Источник

Читайте также