Activision Blizzard в центре скандала: компания якобы идет против инклюзивности и культурного разнообразия

Activision Blizzard в центре скандала: компания якобы идет против инклюзивности и культурного разнообразия

Америка, как известно, немного помешана на идее инклюзивности и культурного разнообразия. Если у тебя крупная компания, то уж будь добр сделать так, чтобы у тебя помимо всяких белых мужиков работали бы и люди с другим гендером и цветом кожи. Но вот Activision Blizzard, кажется, угодила в скандал на этой почве – в сети появилась информация о том, что компания не хочет проводить обязательные собеседования для меньшинств, ибо подход, когда в первую очередь рассматривается происхождение, а не профессиональные навыки, может нанести вред бизнесу. Сама Activision Blizzard заявляет, что "нас просто не так поняли".

news_601277481e95e.jpg

Как сообщает Vice.com, ранее в этом месяце Американская федерация труда и Конгресс производственных профсоюзов (AFL-CIO) попросили руководство Activision Blizzard внедрить в компании что-то вроде так называемого "правила Руни". Это правило подразумевает, что при подборе кандидата на какую-то вакансию на собеседование обязательно должны быть приглашены представители меньшинств, а также женщины. Делается это, понятное дело, для того, чтобы меньшинства эти самые были более широко представлены в штате сотрудников.

Пока что до внедрения этого правила не дошло. Будет оно принято или нет – решит собрание акционеров компании. Но уже известно, что Activision Blizzard обратилась в SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам) и в письме написала следующее:

Компания ввела правило Руни для кандидатов на должности директоров и СЕО, но введение аналогичной политики по отношению к другим вакансиям может стать серьезной помехой способности компании вести бизнес и конкурировать за ценные кадры в условиях рынка с высокой конкуренцией и постоянно изменяющейся обстановкой.

Позиция Activision Blizzard выглядит всецело логичной и понятной, но в контексте американской культуры это, пожалуй, могут воспринять как какое-то святотатство. Как раз это, похоже, и произошло.

Издание Kotaku обратилось к конторе Бобби Котика за комментариями, и оттуда ответили в духе "все норм, мы инвестируем в стипендии и менторские программы, направленные на раскрытие талантов и обеспечение культурного разнообразия". И вообще, вы все не так поняли: мы выступаем не против культурного разнообразия, а не согласны с тем, как AFL-CIO обязует нас это разнообразие обеспечивать в ряде стран, в которых мы работаем. А так-то мы агрессивно продвигаем инклюзивность: и собеседования для меньшинств проводим, и все расы, этносы, гендеры и сексуальные ориентации у нас представлены, и будут представлены еще лучше.

Американская федерация труда и Конгресс производственных профсоюзов также обратились с аналогичной просьбой (ввести правило Руни) к Electronic Arts. Те пока что без возражений.

Источник

Читайте также