BLAST Premier Final: что произошло на самом крутом турнире этой зимы

BLAST Premier Final: что произошло на самом крутом турнире этой зимы

BLAST Global Final определенно может стать лучшим турниром 2021 года и, скорее всего, только IEM Katowice сумеет встать рядом. Было много для нас интересного, и речь идет не только о победе Natus Vincere, не забудем и забег Vitality, и успехи американских команд, и очередную неудачу FURIA с G2 Esports. Хоть наши парни и прошли сквозь огонь, воду и медные трубы, из этого турнира можно сделать много выводов, которые определят соревновательную CS:GO-сцену на долгие месяцы. Давайте вместе разберем, что же там произошло.

Что не так с FURIA?

Как и говорилось в прогнозе на BLAST Global Final, этой команде никак не удается играть в Европе. Где-то в Америке эти парни играют неплохо, но вот в Европе у них не получается совсем. Сначала проигрывают G2 Esports со счетом 1:2, причем в близкой игре (Inferno 12:16, 16:14 Mirage и 10:16 Nuke), но затем попадают на американцев из Evil Geniuses и там так же проигрывают 1:2 (16:9 Inferno, 14:16 Mirage и 6:16 Nuke).

BLAST Premier Final: что произошло на самом крутом турнире этой зимы

Пока рано говорить о том, что бразильцы совсем уж пропащая команда, но пока у них не видно никакого прогресса. FURIA так и останутся занозой для многих команд, которая может сыграть с ними очень близкую игру, а вот отжать у них серию – это другое дело, и пока у бразильцев это не получается. Вероятно, не получится и в дальнейшем.

"Звездная болезнь"

Однако еще хуже дела обстоят у Complexity Gaming. В прошлом году парни прочно вписались в ряды тир-1 команд, и многие считали, что они уж точно выйдут как минимум в третий раунд нижней сетки. Но не тут-то было: сначала поражение от Team Vitality (9:16 Mirage и 8:16 Dust 2), а затем от Na`Vi (19:17 Mirage, 8:16 Nuke и 11:16 Inferno), и Complexity вылетают из турнира вслед за FURIA.

Сложно сказать, почему blameF и его команда сыграли так паршиво. Вроде бы должны были готовиться, ведь турнир ультра тир-1 с миллионом долларов призовых. Списывать Complexity Gaming со счетов еще рано, но все станет понятно уже на IEM Katowice Play-In 16 февраля. А сегодня у них уже новый вызов – cs_summit 7, на котором они являются фаворитами.

NiKo и его G2

После перехода Николы Ковача и его первых игр в этой команде стало ясно: парень готов зажигать с новой силой, особенно когда не надо заниматься координированием состава. В конце 2020 у них был не самый лучший забег, но многие ставили, что они хорошо подготовятся. И что по итогу? Победа против FURIA Esports, близкое поражение от рук Astralis (16:14 Dust 2, 8:16 Vertigo и 14:16 Inferno) и путевка домой от рук “рожденных побеждать”.

BLAST Premier Final: что произошло на самом крутом турнире этой зимы

Во всех матчах NiKo был на высочайшем уровне, чего не скажешь об остальной команде. G2 Esports еще расти и расти, и дело не в том, что NiKo слишком хорош, просто возникало ощущение, что парни теряются на карте, хотя этого быть не должно. При хорошем раскладе, эту команду ждет большое будущее, а если нет, то товарищу Карлосу “ocelote” придется собирать команду вокруг боснийца.

В чем сила, американцы?

Evil Geniuses и Team Liquid выступили на BLAST Global Fina неплохо, но “кони” были немного лучше. “Злые гении” начали с поражения от рук Astralis 1:2 (16:14 Inferno, 8:16 Overpass, 6:16 Vertigo), затем выкинули из турнира бразильцев из FURIA и пали от рук своих однорегионцев Team Liquid со счетом 0:2 (12:16 Inferno и 8:16 Dust 2). Evil Geniuses тоже тяжело дался переход в Европу, но они еще адаптируются, в этом нет сомнений.

BLAST Premier Final: что произошло на самом крутом турнире этой зимы

А вот кто не посрамил свой регион, так это Team Liquid. Парни начали свой путь с победы 2:0 против Natus Vincere (16: 6 Inferno и 16:14 Nuke), но в верхней сетке не смогли пройти босса под именем Team Vitality и отлетели от них 0:2 в очень близкой игре (14:16 Nuke и 11:16 Vertigo). В нижней сетке “кони” отправили домой Evil Geniuses, но не смогли пройти второй раз мимо Na`Vi в серьезной борьбе (13:16 Inferno и 14:16 Nuke). Чем дольше Liquid играют в Европе, тем лучше у них получается. Разумеется, ждать комбека их уровня 2019 года не стоит, но устаканиться в Европе у них получится.

Французы мимо финала

Team Vitality начали свое выступление очень бодро. Парни не забыли, как играть в CS:GO, во время зимних каникул, и в первом матче вынесли Complexity Gaming, а в плей-офф верхней сетки они прошлись по Team Liquid. Хороший забег от французов, однако в финале верхней сетки они не справились с Astralis 1:2 (14:16 Dust 2, 16:10 Overpass и 5:16 Inferno). Многие думали, что им по силам вынести Na`Vi в финале нижней сетки, но нет – 17:19 Nuke, 16:12 Overpass и 10:16 Dust 2, и Team Vitality покидают турнир.

BLAST Premier Final: что произошло на самом крутом турнире этой зимы

И тут не надо говорить, что французы плохо сыграли, – ни в коем случае, просто Na`Vi наконец показали свой уровень игры. Тут даже не надо говорить “все впереди”, просто в этот раз Vitality оказались слабее “рожденных побеждать”. Гораздо важнее будет увидеть их следующую встречу. Французы молодцы, что дошли так далеко.

Датскую боевую машину затроило

Astralis шли на этот турнир как главные фавориты и выступили, как и подобает команде их уровня. Начали с победы против Evil Geniuses, затем убрали со своего пути G2 Esports и не дали выйти в финал Team Vitality. Но в финале случилось невообразимое: Natus Vincere вынесли Astralis почти подчистую – 12:16 Nuke и 5:16 Inferno.

BLAST Premier Final: что произошло на самом крутом турнире этой зимы

Датчане шли очень круто весь турнир, но в финале были лучше “рожденные побеждать”. Astralis большие красавчики, и дальше будет лучше – все это знают, и говорить о “конце эры Astralis” было бы очень глупо. Это всего лишь один турнир, в конце концов.

Действительно Natus Vincere!

В прогнозе на BLAST Global Final мы говорили, что Na`Vi могут победить любую команду на этом турнире, но также и отлететь от любой команды. И чтобы вернуть доверие фанатов, им необходимо побеждать на этом турнире. Было очень странно видеть их первую игру – поражение от рук Team Liquid со счетом 0:2. Не совсем это хотелось увидеть.

Дальше очень близкая игра против Complexity Gaming, вынос вперед ногами G2 Esports, месть Team Liquid и великолепная серия против Team Vitality. У "рожденных побеждать" был очень тяжелый день: сначала непростая игра против Team Vitality, а затем финал против Astralis. После победы над французами многие подумали, что Na`Vi могут выдохнуться и на датчан у них просто не останется сил. Но играли все: Perfecto с джамп-шотами, Boombl4 отлично зажимал, electronic тащил раунды в соло, s1mple делал нереальные вещи, flamie сделал много мультикиллов, даже b1t включался на Inferno.

Natus Vincere показали тот уровень игры, который от них все ждали после прошлогодних BLAST Premier Spring и IEM Katowice. Парни являются очень сильным коллективом, от чего их прошлогодние выступления вызывали недоумение. Хочется надеяться, что в будущем "рожденные побеждать" будут показывать такой результат и дальше – это было шикарное выступление.

https://www.youtube.com/watch?v=Tp0hday7r_U

И уже совсем скоро мы сможем увидеть другую нашу топовую команду – Virtus.pro. Ребята будут выступать на cs_summit 7, и пусть они не являются фаворитами, но им есть что доказать, тем более что команды им под стать. Болеем за VP и надеемся на красивый Counter-Strike. Пусть и в интернете, но этот год может стать лучше, чем 2020.

Источник

Читайте также