DeMoN получил бан на Dota Pro Circuit. Предположительная причина – неподобающее поведение и домогательства

DeMoN получил бан на Dota Pro Circuit. Предположительная причина – неподобающее поведение и домогательства

Американский дотер DeMoN был забанен на Dota Pro Circuit. Причиной для бана стало неподобающее поведение игрока на предыдущих турнирах, но какой-то конкретики здесь не сообщается. Есть, впрочем, информация, что речь идет про сексуальные домогательства, в которых DeMoN'а обвиняли еще летом.

Информация о бане DeMoN'а появилась в твиттере американского регионального соревнования Dota Pro Circuit:

news_5ffacdc618d38.png

DeMoN был забанен на DPC по причине неподобающего поведения на предыдущих турнирах по Dota 2. Команда Team Aristotle может продолжить свое выступление в лиге, ей будет разрешено зарегистрировать другого игрока в качестве замены.

Игрок в ответ на такие новости отметил, что считает совершенно нелепым тот факт, что анонимные обвинения могут уничтожить чью-то репутацию и карьеру. Лично он все обвинения в свой адрес отрицает.

DeMoN оказался в эпицентре нескольких "дел по статье #MeToo" еще летом 2020 года. Тогда в твиттере появилась пара историй о том, как он домогался девушек. Одна из них была анонимной (ее по просьбе пострадавшей опубликовал Hot_Bid), а еще одна поступила от некой Элейн Сан, которая вспоминала инцидент с одной из дотерских тусовок, который произошел аж в 2011 году:

Как мне кажется, минут 30–40 он пытался меня изнасиловать. Делал все: лез целоваться, пока я мотала головой из стороны в сторону и говорила "нет", раз за разом стягивал одеяла, пускай я даже пыталась подтянуть их обратно. Даже залезал на кровать и садился на меня. Думаю, меня спас только тот факт, что на мне был очень туго затянутый корсет, и этот парень, видимо, так и не разобрался, как его с меня снять. В итоге он все-таки ушел. Я к тому моменту уже начала трезветь из-за всего, что произошло, и из-за того, что я была очень расстроена.

Когда DeMoN'у припомнили, что Элейн еще летом рассказала про этот случай, то он решил прокомментировать ее слова:

news_5ffad07fe1be1.png

Ну, я подкатывал к ней у барной стойки, попробовал поцеловать. Она меня отшила, мы и позабыли об этом случае. После этого мы еще 4–5 лет оставались "друзьями", тусили. Она ни разу даже не говорила, что я ее как-то смущаю. До тех пор, пока в 2020 года не началась вся эта культура отмены. И я публично принес ей извинения.

Игрок также отметил, что теперь он обратится к юристам, дабы очистить свое имя. И как-то публично комментировать эту ситуацию он больше не намерен.

Тем временем киберспортивный инсайдер Род "Slasher" Бреслау сообщил, что решение о бане игрока, по его источникам, идет напрямую от Valve. Но официальных подтверждений этой информации нет. А вот в Beyond The Summit отметили, что бан, который они выписали игроку еще летом, был подкреплен соответствующими доказательствами – вот только их не стали публиковать, дабы защитить жертву.

Стоит отметить, что дотерскую сцену серьезно так лихорадит с самого начала Dota Pro Circuit 2021. Ранее Valve забанила более 50 команд в открытой СНГ-квалификации за то, что их названия на сайте турнирного оператора не совпадали с названиями на официальном сайте регистрации. А еще был бан всему составу Newbee, который еще весной 2020 года был уличен в договорных матчах.

Источник

Читайте также