Диванный Кинофил №13: Майкл Китон снова Бэтмен, кинофестиваль на маяке и унылые супергерои современности

Диванный Кинофил №13: Майкл Китон снова Бэтмен, кинофестиваль на маяке и унылые супергерои современности

Добро пожаловать в еженедельную рубрику о новостях кино и сериалов. В этом выпуске "Диванного Кинофила" вы узнаете, какие фильмы больше всего ждут в этом году, почему Джаред Лето не хочет отпускать роль Джокера, кто может сыграть Кратоса в экранизации игры God of War, какой сериал станет заменой “Игре престолов” и куда опять занесло Ричарда Хаммонда. Приятного просмотра!

news_5ff707a83f4da.png

Майкл Китон возвращается к должности Бэтмена

Похоже, Майкл Китон вернется к образу Бэтмена не только в камео кинокомикса “Флэш”. Издание The New York Times утверждает, что он вновь станет одним из основных Темных рыцарей киновселенной DC. Сообщают, что Китон подписал контракт сразу на несколько фильмов. Скорее всего, он вернется к роли Брюса Уэйна в экранизации “Флэшпойнта”, а после этого его ждет несколько сольных проектов. Китон дебютировал в образе Темного рыцаря в 1989 году, а теперь ему предстоит показать Уэйна на закате своей супергеройской карьеры. По слухам, Warner Bros. готовит для сервиса HBO Max экранизацию комикса “Бэтмен будущего”, где Бэтмен-Китон сделает из своего протеже нового защитника Готэма. Если все сложится так, как и планируется, то зрителей ждут несколько автономных франшиз о Темных рыцарях, в которых будут сниматься Майкл Китон, Роберт Паттинсон, Бен Аффлек и еще какой-то молодой щегол.

news_5ff6fde4187e2.webp

Унылые супергерои современности

Ричард Доннер, режиссер “Супермена” 1978 года, не одобряет современные супергеройские фильмы и считает их слишком мрачными и не воодушевляющими.

Когда их делают правильно, исходя из моих стандартов, получается воодушевляюще. Я рад и горд, когда вижу такие фильмы. Когда их делают неправильно, это большое разочарование. Многие люди делают супергероев циничными, и это удручает. Когда они мрачные, унылые и злые на самих себя и на мир, я не нахожу это увлекательным. Я думаю, что за окном и без того достаточно подобной реальности.

news_5ff6ff7860f3b.webp

Кинофестиваль на маяке

Кинофестиваль в Гётеборге пройдет в изоляции на маяке. Отобранный доброволец будет в одиночестве сычевать и смотреть кинцо целую неделю в здании маяка “Pater Noster” на западном побережье Швеции. Всего придется посмотреть 60 фильмов из официальной программы. Ни телефона, ни ноутбука при себе иметь не разрешается. Готовить придется самому. В случае необходимости, на острове будет находиться человек из команды фестиваля, который ежедневно будет встречаться с победителем и записывать на видео его впечатления от фильмов. Остальные кинофилы могут принять участие в виртуальном формате с 29 января по 8 февраля.

https://www.youtube.com/watch?v=8hcSAya7vKc

Средневековая толпа в интернетах

Роуэн Аткинсон считает, что социальные сети вносят раздор и осуждает срач в интернетах так называемую "культуру отмены" – способ привлечь к ответственности за правовые, социальные или этические нарушения известного человека через отказ от поддержки и публичное осуждение, в основном, в соцсетях. Он полагает, что в интернете создается упрощенное, двоичное представление об обществе, и из-за этого возникают ситуации, что человек либо категорически “за” что-то, либо категорически “против”.

Важно, чтобы мы были представлены широкому спектру мнений, но то, что мы имеем сейчас, является цифровым эквивалентом средневековой толпы, которая бродит по улицам и ищет, кого бы сжечь. И это пугает любого, кто стал жертвой этой толпы, и наполняет меня страхом за будущее.

news_5ff7020677114.jpg

Коротко о всяком:

Фильмы:

  • Зак Снайдер не планирует возвращаться к киновселенной DC после режиссерской версии “Лиги справедливости”, так как у него много других проектов, однако он хотел бы снять для Marvel фильм по комиксу “Электра снова жива” о том, как Сорвиголове начинают сниться разные видения про то, как Электра восстает из мертвых. Это очень стильно, загадочно и красиво, считает Снайдер.
  • Нельзя просто взять и бросить роль Джокера. Джаред Лето запомнился зрителям своим воплощением Джокера в “Отряде самоубийц”, и все думали, что на этом достаточно, однако Лето взялся за старое и вернулся к роли злодея в “Лиге справедливости” Зака Снайдера. К чему все это, спросите вы? Джаред Лето объясняет: сложно отказаться от такого гонорара персонажа. Таких персонажей, как Джокер, можно по пальцам пересчитать. У него нет никаких правил, и, воплощая его на экране, можно абсолютно себя не сдерживать. Такая энергетика приносит актеру сплошное удовольствие, так что Лето не намерен так просто отказаться от такой роли.

news_5ff7030714dd9.jpg

  • Съемки полнометражного фильма “Аббатства Даунтон 2” стартуют в марте. К оригинальному касту присоединится Джош Хартнетт, который сыграет одну из ключевых ролей.
  • Планируется снять полнометражный фильм про головоломку Кубик Рубика и про его превращение во всемирный культурный феномен. Создатели считают, что это идея на миллион, так как это легендарный бренд, который знают все возрастные категории.
  • Продолжаются съемки фильма про Элвиса Пресли с Остином Батлером в главной роли. Том Хэнкс, исполняющий роль импресарио певца, Тома Паркера, ходит с новой прической и пугает людей. Релиз картины запланирован на октябрь 2021 года.

https://www.youtube.com/watch?v=h87_Vjp4IR4

  • Идет работа над ремейком мультфильма “Геркулес” от Disney. Продюсеры братья Руссо сразу предупредили, что фильм не будет дословным пересказом оригинала. На роль Геркулеса рассматривают Тэрона Эджертона, а на роль Мегары, его возлюбленной, претендует Ариана Гранде. Также в фильме может сыграть Майкл Б. Джордан.
  • Джерард Батлер может исполнить роль Кратоса в экранизации God of War, но это не точно. За производство фильма отвечает Sony Pictures, и пока все находится на ранней стадии разработки. Эйдан Галлахер ("Академия Амбрелла") может сыграть роль Атрея, Идрис Эльба ("Темная башня"), возможно, сыграет бога Бальдра, а Мелисса Маккарти ("Поймай толстуху, если сможешь") станет богиней Фрейей.

news_5ff703fbcbb5b.webp

  • Издание Variety опубликовало список самых ожидаемых фильмов 2021 года. Среди них:
  1. Комедия “Поездка в Америку 2”;
  2. Криминальная драма “Множественные святые Ньюарка” – приквел сериала “Клан Сопрано”;
  3. Кинокомиксы “Морбиус” с Джаредом Лето, “Черная вдова” со Скарлетт Йохансон, “Отряд самоубийц: Миссия навылет” с Марго Робби, “Человек-паук 3” и “Веном: Да будет Карнаж”;
  4. Заключительная часть Бондианы с Дэниэлом Крэйгом “Не время умирать”;
  5. Фантастический фильм “Годзилла против Конга”;
  6. “Круиз по джунглям” с Дуэйном Джонсоном;
  7. Биографическая кинокартина “Элвис” с Томом Хэнксом;
  8. “Аннетт” с Марион Котийяр и Адамом Драйвером;
  9. “Форсаж 9” с Вином Дизелем;
  10. “Охотники за привидениями: Наследники”;
  11. “Миссия невыполнима 7” и “Топ Ган: Мэверик” с Томом Крузом;
  12. “Дюна” Дэни Вильнёва;
  13. “Последняя дуэль” Ридли Скотта;
  14. “Вестсайдская история” Стивена Спилберга;
  15. “Матрица 4” с Киану Ривзом.
  • Саша Барон Коэн не планирует больше фильмов про Бората.
  • Самым кассовым фильмом отечественного проката в 2020 году стал “Холоп”.
  • Оператор Роджер Дикинс, получивший Оскара за работу в фильмах “1917” и “Бегущий по лезвию 2049”, удостоен рыцарского звания – теперь он сэр Роджер Дикинс.

Работа оператором сложна, а иногда и опасна.

https://youtu.be/Rg8EHIwlfw0

Сериалы:

  • После окончания “Игры Престолов”, в течение прошлого года, телеканал HBO лишился 52% ключевой взрослой аудитории в возрасте 18–49 лет, которая не планирует к нему возвращаться. “Дом Дракона”, приквел “Игры престолов”, может стать потенциальной заменой популярному сериалу, но он выйдет не раньше 2022 года.
  • Поговаривают, что Netflix хочет создать масштабный сериал по франшизе The Elder Scrolls.
  • Lucasfilm обсуждает возможность создания сериалов по “Звездным войнам” для Hulu с рейтингом R (18+).
  • Главную роль в комедийном сериале о пиратах “Наш флаг означает смерть” (режиссер Тайка Вайтити) сыграет Риз Дэрби (“Джуманджи: Зов джунглей”, “Реальные упыри”).

news_5ff706d8c1b00.jpg

Трейлеры:

Фильмы:

Авантюрная комедия об ограблении "Локдаун" с Энн Хэтэуэй. Премьера состоится 14 января 2021.

https://www.youtube.com/watch?v=mepeWor5JPk

Фильм ужасов "Проклятие ведьмы" ("The Reckoning"). Англия, 1665 год, эпидемия чумы. Молодая вдова дает от ворот поворот ухажеру, а тот распускает слух, что она ведьма, после чего на нее объявляется охота. Дата выхода – 5 февраля 2021.

https://www.youtube.com/watch?v=xR0Dj3jcCOM

Сериалы:

Шоу "The Great Escapists" с Ричардом Хаммондом, который, судя по всему, пытается разбабахать необитаемый остров. По словам Хаммонда, кому-то нужно было взяться за популяризацию науки как жанра для нового поколения. Шоу стартует 29 января этого года.

https://www.youtube.com/watch?v=7534w3tnRfc

Документальный сериал "Идеальная планета" о силах природы и многообразии жизни на нашей планете. Премьера состоялась 3 января.

https://www.youtube.com/watch?v=wepTTbLWXDg

Документальный сериал "Marvel Studios: Легенды" о героях, сплетении сюжетных линий и ключевых моментах кинематографической вселенной Marvel. Стартует 8 января 2021 года.

https://www.youtube.com/watch?v=lLXxNJLpOHE

Второй сезон комедийного сериала "Постановка" с Дэвидом Теннантом и Майклом Шином ("Благие знамения"). Продолжение истории о том, как актеры пытаются репетировать пьесу по видеосвязи в самоизоляции. Премьера состоялась 4 января.

https://www.youtube.com/watch?v=DmVF3u0_T30

5 января стартовал 3-й сезон сериала "Комиссар Рекс" "Хадсон и Рекс" о детективе и его напарнике – немецкой овчарке по имени Рекс.

https://www.youtube.com/watch?v=_3OjHfXoDsI

Также напоминаем, что:

  • 5 января стартовал сериал "История бранных слов" с Николасом Кейджем.
  • 8 января выходит детективный сериал "Люпен" с Омаром Си.
  • 15 января премьера первого сезона "Ванда/Вижн" – семейного ситкома во вселенной Marvel.

Веселые кинокартинки:

news_5ff707c590ccb.png

Предыдущий диванный выпуск: планы DC Films, новое "Смертельное оружие", Netflix без Джонни Деппа и Леди Гага в Bayonetta

Источник

Читайте также