И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

Начинается второй коронавирусный дистанционный сезон League of Legends в Европе. В этом году будет много чего интересного, хотя бы Rekkles в G2 Esports, новый состав Fnatic, дебютный сезон для Astralis, и главная интрига – кто же займет второе место по итогам весеннего сплита? Шутки шутками, а в то, что у G2 Esports появятся соперники, верится мало. Но а у кого есть шансы?

Astralis

news_600abb8b506de.png

Состав:

  • Матти "WhiteKnight" Сормунен – верхняя линия;
  • Николай "Zanzarah" Акатов – лесник;
  • Эрленд "nukeduck" Ватевик Хольм – средняя линия;
  • Джеспер "Jeskla" Стрёмберг – стрелок;
  • Хампус "promisq" Абрахамссон – поддержка.

Прошлый сезон эта команда, еще носившая тег Origen, провела очень паршиво. Неплохой старт весной позволил им занять третье место в регулярной стадии, а потом и четвертое в плей-офф, после поражения от G2 Esports. Но уже летом выступления команды были ужасны: шесть побед и двенадцать поражений, как итог – десятое место в регулярной таблице, потеряны шансы на выход в плей-офф, Чемпионат мира и светлое будущее коллектива.

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

Некогда эта команда носила легендарный тег Origen, а теперь это просто кусочек CS:GO в League of Legends. Вот только этой команде не суждено быть такой же великой и доминирующей, как их братьям по тегу из шутера Valve. В этот состав не верится не то чтобы совсем, но их выступления не обещают ничего хорошего. Единственное, на что мы можем обратить внимание, так это на нашего соотечественника – Николая “Zanzarah” Акатова, уже имевшего опыт выступления в LEC в двух последних играх Origen. Контракт с тренером, кстати, заключен аж до 2023 года. Они так в него верят?

Прогноз: максимум, на что они способны, это занять место где-то в середине таблицы. Они смогут выйти в плей-офф, но пройти дальше им удастся только в том случае, если они не встретят на своем пути G2 Esports – против всех остальных команд у них есть шансы.

Excel Esports

news_600abbb70ca7f.png

Состав:

  • Феликс "Kryze" Хеллстрём – верхняя линия;
  • Даниэль "Dan" Хокли – лесник;
  • Павел "Czekolad" Сшепаник – средняя линия;
  • Патрик "Patrik" Жиру – стрелок;
  • Торе "Tore" Эйлертсен – поддержка.

Прошлый год для Excel Esports был таким же, как и позапрошлый, и два сезона назад. Стабильно плохо, но стабильно же. Хотя в 2020 году у них получилось подняться с 9–10 места до седьмого, что нельзя не назвать прогрессом. Весной они имели 7 побед и 11 поражений, а летом 8 побед и 10 поражений – рост, что тут скажешь.

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

Организация решила не менять текущий состав, хотя почему – непонятно. Возможно, потому, что в период пандемии сложно что-то менять, или потому, что игроков попросту нет. Другое дело, что этот состав Excel Esports играет очень плохо и не может даже застолбиться где-то в середине таблицы. Они так, на донышке, но посмотрим, что приготовил для них 2021.

Прогноз: их сложно представить равными по силе Astralis, а если они встретятся с G2 Esports? В прошлом году они побеждали только SK Gaming и Vitality, а проигрывали буквально всем остальным. Хотя с G2 сыграли 1:1, но что толку? Могут 8–10 место – это их максимум.

FC Schalke 04 Esports

news_600a212a6f773.png

Состав:

  • Серген "Broken Blade" Целик – верхняя линия;
  • Эрберк "Gilius" Демир – лесник;
  • Феликс "Abbedagge" Браун – средняя линия;
  • Матуш "Neon" Якубшик – стрелок;
  • Дино "LIMIT" Тот – поддержка.

Единственная примечательная вещь, что произошла с этой командой в прошлом году, это та ситуация с проблемным греком FORG1VEN. Помните, он тогда ушел из команды, сказав, что они плохо играют и тому подобное, а в следующем матче они выиграли у G2 Esports, нанеся им первое поражение? Забавно было. Вот только все равно: 8 место весной (6 побед и 12 поражений) и 6 место в регулярной стадии (8 побед и 10 поражений) с дальнейшим выходом в плей-офф, где они смогли победить SK, но отлетели от MAD Lions.

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

FC Schalke 04 Esports решили не менять свой прошлогодний состав. Скорее всего, на случай, если вдруг вернется FORG1VEN, уйдет, и они снова смогут выиграть G2. Шутка. Неплохой средний состав, который может выходить в плей-офф и даже стать там завсегдатаем. Но в их вторые–третьи места совсем не верится.

Прогноз: вероятно, они снова смогут выйти в плей-офф. Очевидно, менеджмент делает ставку на сыгранность и надежду повторить летний перформанс – плей-офф есть плей-офф. В долгосрочной перспективе они никак не засияют, но главным будет их выступление весной, а там и будут изменения.

Fnatic

news_600a212e9e381.png

Состав:

  • Габриэль "Bwipo" Рау – верхняя линия;
  • Оскар "Selfmade" Бодерек – лесник;
  • Ясин "Nisqy" Динсер – средняя линия;
  • Элиас "Upset" Липп – стрелок;
  • Здраветс "Hylissang" Галабов – поддержка.

Прошлый состав был неплох – они уже не были такими сильными, как при Caps’е, но и задохликами их назвать было сложно. Парни стабильно выходили в плей-офф стадию, занимали неплохие места в регулярной стадии. Да что там – парни выходили даже на Чемпионат мира, и даже там выходили в плей-офф, а это очень крутое достижение. Вот только вряд ли это устраивало организацию и самих игроков, бывших в финале Чемпионата мира – нужно было что-то менять.

Nemesis был не очень плох, но до уровня Fnatic он не дотягивал. К сожалению, лучше него в Европе никто не нашелся, поэтому организация довольствовалась тем, что есть. К несчастью, он действительно не стоял и рядом по скиллу с остальными членами Fnatic, но он не плохой – просто не тир-1 уровня. Но хорошо, вот ушел Rekkles, убрали Nemesis’a, что дальше?

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

А дальше Fnatic собрали самый странный состав в истории LEC. Nisqy – чемпион LCS, но где Америка, а где Европа? Уровень игры очень сильно отличается, и сможет ли он навязать борьбу Caps’у?; Bwipo – в 2020 году был ужасен, и все будет зависеть от его выступления в этом сезоне (вдруг опять вернется в ROX?); Upset – неплохой стрелок, но, как Nemesis, не тир-1; Selfmade – очень неплох, и его может ждать большое будущее, а пока его штормит, как и остальных; Hylissang – единственный член команды, который твердо стоит на ногах; главный тренер YamatoCannon – знаменит великолепными рубашками и неплохим знанием игры, но что-то так и не выиграл ни одного сплита.

Прогноз: вот честно, состав выглядит нереально странно. Трудно представить, как эти люди будут уживаться вместе. Посмотрим, сможет ли этот состав выступать, но верится почти никак. В тренера веры вообще нет, в стрелка и топлейнера тоже. Пишите в комментариях, что думаете по поводу этого состава.

G2 Esports

news_600a213620117.png

Состав:

  • Мартин "Wunder" Хансен – верхняя линия;
  • Марчин "Jankos" Янковски – лесник;
  • Расмус "Caps" Винтер – средняя линия;
  • Мартин "Rekkles" Ларссон – стрелок;
  • Михаэль "Mikyx" Мехле – поддержка.

Прошлый год для G2 Esports был таким же, как и позапрошлый – доминирование на европейской сцене, попытки откусить кусок от мировых топов, в частности китайских, но в 2020 году возродились еще и корейцы, и вот у G2 снова проблемы. Но другое дело, что они хоть могут что-то противопоставить, пока другие команды региона сражаются за второе место на родине и попытку пройти на Чемпионат мира.

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

Воссоединение.

Теперь G2 Esports не то что самая сильная команда в Европе, а единственная сильная команда в регионе. Почти невозможно представить, как какая-то команда из LEC побеждает их, а вообще пытается забрать хотя бы одну карту в плей-офф серии. Победить G2 в регулярной стадии можно будет, но это должна быть какая-то малозначимая для них игра.

Прогноз: назвать Rekkles усилением состава можно, конечно, но правда в том, что Мартин не сильно выделялся во Fnatic в последнее время. Его по-прежнему принято считать лучшим стрелком Европы, но все же. G2 и без него были сильными, а теперь стали еще сильнее. Однозначное первое место в регулярке и в сплите в целом. Удачи на MSI, что тут еще сказать.

MAD Lions

news_600a213a32fb0.png

Состав:

  • Ирфан "Armut" Берк Тюкек – верхняя линия;
  • Хавиер "Elyoya" Прадес – лесник;
  • Марек "Humanoid" Бразда – средняя линия;
  • Матьяш "Carzzy" Орсаг – стрелок;
  • Норман "Kaiser" Кайзер – поддержка.

Прошлый год для MAD Lions был очень хорошим. Парни заняли четвертое место в весенней регулярной стадии с 11 победами и 7 поражениями, а в плей-офф заняли третье место. Летом успех был куда лучше – второе место в регулярке с 12 победами и 6 поражениями, четвертое место в плей-офф, но парни смогли выйти на Чемпионат мира. Там они отлетели от турок из SuperMassive, но сам факт выхода уже говорит о многом.

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

MAD Lions стали вторыми Fnatic, а теперь, по сути, единственной полутир-1 командой. В ноябре к ним пришли новый топлейнер и лесник, поэтому посмотрим, что смогут сделать слегка обновленные “львы”. Они уж точно не упадут на дно, максимум – это середина.

Прогноз: парни должны остаться на своем месте, а в лучшем случае они будут стабильно занимать вторые места в регулярках. НО! Нужно посмотреть, как себя проявят новые ребята – два человека не супер серьезный уровень изменений, но близко к этому.

Misfits Gaming

news_600a218f6d4c5.png

Состав:

  • Тобиаш "Agresivoo" Циба – верхняя линия;
  • Шин "HiRit" Тае Мин – верхняя линия;
  • Иван "Razork" Мартин Диаз – лесник;
  • Винсент "Vetheo" Беррэ – средняя линия;
  • Каспер "Kobbe" Кобберуп – стрелок;
  • Петр "denyk" Харамач – поддержка;
  • Оскар "Vander" Богдан – поддержка.

С перехода Европы на франшизную систему, у Misfits все идет очень плохо. Весной прошлого года они смогли наконец выйти в плей-офф, но отлетели 1:3 от Rogue, а летом заняли привычное им дно с 7 победами и 11 поражениями. Все очень плохо, в общем.

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

Перед началом сезона менеджмент организации изменил состав: в команду пришли Vander, Agresivoo, HiRit и Vetheo. Если про Vander’a все и так понятно, то остальные ребята – почти ноунеймы для европейской аудитории: HiRit выступал в Турции, а Agresivoo и Vetheo – в тир-2 сцене Европы. Такой себе состав, конечно.

Прогноз: радикально ничего не изменится. Парни и дальше будут барахтаться где-то на самом дне регулярной стадии. Может смогут урвать себе 3–4 победы, но это будет потолком.

Rogue

news_600a221d8ac4e.png

Состав:

  • Андрей "Odoamne" Пашу – верхняя линия;
  • Каспер "Inspired" Шлема – лесник;
  • Эмиль "Larssen" Ларссен – средняя линия;
  • Стивен "Hans Sama" Лив – стрелок;
  • Адриан "Trymbi" Трубус – поддержка.

Крепкая европейская команда. Весну провели с 9 победами и 9 поражениями, но смогли выйти в плей-офф, где отлетели от Origen. Летом же успех был круче – первое место в регулярной стадии с 13 победами и 5 поражениями и третье место в плей-офф, где они проиграли очень близкую игру G2 Esports.

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

В команду пришли Odoamne и Trymbi. Неизвестно, почему команду покинули Vander и Finn, ведь с ними Rogue были буквально на пике своих возможностей. Состав очень неплохой и достойно, почти на равных сражается против G2 Esports, а это многого стоит.

Прогноз: должны остаться на своем месте. О первом месте в регулярке пока рано говорить, но они должны стать крепчайшей командой региона. У парней для этого есть все что нужно. Получилось летом – получится и сейчас.

SK Gaming

news_600a22abf34e2.png

Состав:

  • Яник "Jenax" Бартелс – верхняя линия;
  • Кристиан "TynX" Хансен – лесник;
  • Эрсин "Blue" Горен – средняя линия;
  • Джин "Jezu" Массол – стрелок;
  • Эрик "Treatz" Вессен – поддержка.

Успехи легендарной немецкой организации вызывают много вопросов. Проведя неплохой 2019 год, парни провалили весенний сплит – 4 победы и 14 поражений, а уже летом смогли сыграть 9 побед и 9 поражений и в плей-офф занять шестую строчку. Вроде бы плохо, а если присмотреться, то нет.

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

Перед началом сезона SK Gaming поменяли всех, кроме топлейнера. История, как с Misfits Gaming, – кто-то из тир-2 Европы, кто-то из Турции, а Treatz вообще из Америки (играл в академии TSM 2два года). На молодняк как-то не принято возлагать надежды, но однажды у SK Gaming получилось, получится ли сейчас?

Прогноз: парни могут удивить. Несмотря на тот факт, что они все молоды, они весьма опытные ребята, и у каждого за плечами очень много команд. Максимум – это середина таблицы регулярки с выходом в плей-офф. Как-то не очень верится, что этот состав будет на дне.

Team Vitality

news_600a230b8a289.png

Состав:

  • Матиас "Szygenda" Йенсен – верхняя линия;
  • Дункан "Skeanz" Маркит – лесник;
  • Альоша (Aljoša) "Milica" Ковандзич – средняя линия;
  • Маркос "Comp" Стамкополос – стрелок;
  • Лаброс "Labrov" Папоцакис – поддержка.

Помните успехи CS:GO-состава? Забудьте – в League of Legends вы такого не увидите. Если в 2019 году Vitality как-то существовали, то в 2020 они провалили все – весной сыграли с 2 победами и 16 поражениями, а летом 7 побед и 11 поражений. Паршиво, не то слово.

И снова весна, и снова Европа: обзор команд LEC 2021 и прогнозы

А юмор знаете в чем? Организация решила почти не менять состав. Фактически, новенький в команде лишь Szygenda, пришедший в декабре прошлого года. Мидлейнер и стрелок вообще весь 2020 провели в команде. Организация верит в них? Почему?

Прогноз: они не совсем останутся на дне – в этот раз они попробуют из него выйти, а вот успешно или нет, это уже другой вопрос. Эти ребята никак не могут претендовать на высшие позиции, а их потолком должно стать шестое место в регулярной стадии.

А турнир начнется уже 22 января. Интрига сохраняется, и пусть все не так однозначно. Обзор команд – не истина в последней инстанции, и кто знает, вдруг те же MAD Lions или Rogue окажутся сильнее G2 Esports в этом сезоне? Нам остается лишь гадать и смотреть за выступлениями лучших команд LEC.

Источник

Читайте также