IEM Katowice по SC2 и WC3 пройдет в онлайне. Полноценные LAN'ы в лучшем случае вернутся в ноябре

IEM Katowice по SC2 и WC3 пройдет в онлайне. Полноценные LAN'ы в лучшем случае вернутся в ноябре

Турнирный оператор ESL выпустил апдейт, посвященный сезону ESL Pro Tour в 2021 году. Основные положения такие: большинство ивентов в предстоящему сезоне пройдут в студийном формате, на предстоящем IEM Katowice будет уменьшен призовой фонд, а в Warcraft 3 не будет и глобального финала.

news_6009ecf1bc3c2.jpg

В каком формате будут проходить турниры в 2021 году

Большинство запланированных на 2021 год ивентов пройдут в студийном формате – игроки будут в студии, зрителей в студии не будет. Всем привычные LAN'ы со зрителями должны вернуться в ноябре, но тут, сами понимаете, это далеко не факт. Так говорится в секции, посвященной SC2; вполне может быть, что на WC3 у организаторов какие-то другие планы.

IEM Katowice по SC2

Турнир IEM Katowice по SC2 (20–28 февраля) пройдет в режиме онлайн. Призовой фонд был уменьшен с 500 000 $ до 250 000 $. Но деньги никуда не пропали: "освободившиеся" 250 тысяч будут распределены по сезонам ESL Pro Tour 2021 и 2022 года.

В остальном формат остается без изменений.

DreamHack Championship по WC3

Турнир IEM Katowice по WC3 (4–7 марта) также пройдет в онлайне. Но здесь не будет единого глобального финала, а вместо этого будут, как и в течение всего сезона, региональные турниры. Организаторы решили не использовать W3Champions с хостботами, потому что пинг все-таки оставляет желать лучшего, да и Blizzard выразили какие-то опасения по поводу хостботов. Поэтому будут три региональных турнира.

В региональных турнирах (за исключением американского) будут играть лидеры регионального рейтинга + победители "квалификаций последнего шанса". На скриншоте ниже представлена схема турниров + распределение призового фонда.

news_6009e9be6f1f6.png

Как и в SC2, в WC3 организаторы решили сократить призовой фонд. Изначально на IEM Katowice должны были разыграть 130 000 $, но эту сумму уменьшили до 100 000 $. Опять же, "изъятые" 30 тысяч будут распределены между будущими сезонами.

Источник

Читайте также