Как проходила и чем завершилась гонка за #1 в 2020 году между s1mple и ZywOo

Как проходила и чем завершилась гонка за #1 в 2020 году между s1mple и ZywOo

Свершилось – мы наконец-то узнали, кто же стал лучшим игроком года по версии HLTV. Вопреки многим прогнозам, им стал Матье “ZywOo” Эрбо, а наш любимчик Александр “s1mple” Костылев занял лишь вторую строчку, при этом по некоторым показателям он опередил Матье. Таким образом парни повторили свои прошлогодние достижения, но давайте посмотрим, как игроки пришли к итоговым результатам на этот раз, разобрав их путь в прошлом, очень паршивом для Counter-Strike, году.

Важное примечание: по какой-то причине HLTV.org не учитывал выступления команд на BLAST Premier: Spring 2020 Regular Season, на котором Na`Vi выступили просто блестяще, а Vitality наоборот посредственно. Там они обыграли s1mple и ко., но следом наши ответили им. И HLTV.org учитывает не все официальные матчи - без внимания остался ESL One: Road to Rio CIS для Na`Vi.

Начнем с Александра “s1mple” Костылева, потому что в прошлом году Natus Vincere стали выступать раньше Team Vitality. Первым турниром для “рожденных побеждать” стал ICE Challenge, этот же турнир стал дебютным для парней с новым тиммейтом - Ильей “Perfecto” Залуцким. Na`Vi смогли выйти в финал, но там проиграли mousesports, находившимся на кураже после великолепного конца 2019 года. Самым ценным игроком турнира стал Денис “electronic” Шарипов, а s1mple с 1.19 рейтинга и 1.24 импакта занял второе место в команде и звание EVP.

Матье “ZywOo” Эрбо и его команда Team Vitality начали свой путь в сезоне 2020 года с IEM Katowice. Турнир стал худшим для французского коллектива - парни заняли 9-12 место, проиграв все свои матчи - сначала NiP, а затем и FaZe Clan. Матье завершил турнир с рейтингом 1.24 (лучший в команде) и 1.38 импакта.

Про выступление s1mple на турнире мы хорошо знаем - Na`Vi начали турнир, выиграв FaZe Clan, но затем оступились в матче с шведами из Fnatic. Затем блестящая победа против NiP, месть FaZe Clan, уничтожение Team Liquid и Astralis в плей-офф и сокрушение французов из G2 Esports. s1mple стал самым ценным игроком единственного крупного LAN-турнира в году, с рейтингом 1.33 и 1.36 импакта.

ESL Pro League Season 11 Europe стал чуть лучше для Team Vitality - они заняли 7-9 место и не смогли выйти во вторую стадию. Завершив выступления в группе с тремя победами и двумя поражениями, они встретились с OG за выход во вторую стадию, и проиграли им со счетом 1:2. ZywOo закончил этот турнир с рейтингом 1.17 и 1.18 импакта - лучший в своей команде.

Для Na`Vi ESL Pro League Season 11 Europe был немного приветливее, чем для французов. “Рожденные побеждать” тоже сыграли 3:2 в группе, но заняли в ней первое место. Во второй стадии также было три победы и два поражения, но они не смогли выйти в плей-офф из-за разницы проигранных раундов. По результатам ESL Pro League Season 11 Natus Vincere заняли четвертое место, а s1mple закончил турнир с рейтингом 1.27 и 1.35 импактом - лучший в команде.

news_6009adfbaec52.jpg

Далее Team Vitality и мсье Эрбо ждал RMR турнир для Европы - ESL One: Road to Rio - Europe. Неплохое выступление в группе гарантировало парням выход в плей-офф, в котором они прошлись по GODSENT и NiP, но поражение от G2 Esports спустило ребят с небес на землю. Как итог - четвертое место и 1.24 рейтинг с 1.23 импакта (вновь лучший в команде).

news_6009ae1b7e737.jpg

Для Natus Vincere и s1mple следующим турниром стал DreamHack Masters Spring 2020: Europe. На этом турнире “рожденные побеждать” встретятся с Vitality, и победят их 2:1. Удачное выступление в группе гарантировало ребятам выход в плей-офф, но там показать хорошую игру было не суждено - в верхней сетке они получили сладкую месть от G2 Esports, в нижней сетке победили MAD Lions, но пали от рук FaZe Clan в свое последнем матче со счетом 0:2. Очередное звание EVP с рейтингом 1.30 и импактом 1.37 для товарища Костылева.

https://youtu.be/xvkh9OJtAA8

Для Vitality DreamHack Masters Spring 2020: Europe не стал исключением в тенденции их выступлений в начале-середине 2020 года. В группе ребята победили всех, кроме Natus Vincere, и попали в плей-офф нижней сетки. Там они смогли победить Heroic, но снова пали от рук NiP. Мать Эрбо закончил этот турнир с рейтингом 1.33 и 1.41 импакта, и получил звание EVP.

https://youtu.be/7Pu2pF9heFI

Следующей остановкой для Александра Костылева стал BLAST Premier Spring 2020: European Finals. И вот тут ситуация немного изменилась - уже Na`Vi выступили плохо, а Vitality наоборот лучше. В стартовом матче “рожденные побеждать” выиграли шведов из NiP, но в следующем матче пали от рук будущих чемпионов - Complexity. В нижней сетки они победили G2 Esports, но проиграли Team Vitality. Костылев закончил турнир с рейтингом 1.22 и импактом 1.32.

Для ZywOo все сложилось несколько удачнее. В первом раунде они победили G2 Esports, и вышли на FaZe Clan, которых не смогли победить. В нижней сетке они прошлись по NiP, выиграли Natus Vincere и отомстили FaZe Clan. В финале, увы, они не смогли одолеть Complexity, но все же Матье Эрбо впервые в 2020 году получил медаль самого ценного игрока с рейтингом 1.33 и импактом 1.45.

Следующим турниром для s1mple и его команды стал ESL One Cologne Europe. Он же стал для “рожденных побеждать” и худшим в 2020 году - Na`Vi неплохо начали, победив mousesports со счетом 2:1, но позже проиграли 0:2 Complexity, а упав в нижнюю сетку, их добили NiP тоже 0:2. Все - Natus Vincere поиграли в онлайн-Кельне. Александр провел худший турнир в году - 1.13 рейтинг с 1.24 импакта, но по прежнему лучший в команде.

https://youtu.be/Fm3P7WpQR3Y

Французы же прежде, чем выступить на ESL One Cologne Europe, сыграли cs_summit 6 Europe. Начали Team Vitality очень здраво - заняли первое место в своей группе (North, Movistar Riders и FATE Esports - это было несложно), а в плей-офф уничтожили Heroic, OG и BIG. Вот только немцы оказались злопамятными, и вышла в гранд-финал из нижней сетки и отомстили Team Vitality со счетом 3:2. Матье получил вторую в году медаль самого ценного игрока с рейтингом 1.39 и 1.55 импактом - просто монстр.

https://youtu.be/kpWP8PCP6P8

На ESL One Cologne Europe Team Vitality повторили свой забег до второго места. В своей группе они смогли победить Team Heretics, но упали в нижнюю сетку, проиграв Astralis, а в ней они победили FaZe Clan, проложив себе путь до плей-офф стадии. Четвертьфинальный матч для французов стал просто разминкой - 2:0 против Sprout, далее шведы из NiP, отлетевшие с таким же счетом, и разгром от рук Heroic - 0:3. Тем не менее, ZywOo снова стал самым ценным игроком с рейтингом 1.30 и импактом 1.40.

s1mple и ZywOo оба примут участие в ESL Pro League Season 12 Europe. Выступления Na`Vi будут намного удачнее: первое место в тяжелой группе, затем победы в плей-офф против mousesports, Complexity Gaming и Heroic. В финале, к сожалению, они не смогли стать сильнее датчан из Astralis, и проиграли им со счетом 2:3. Александр закончил турнир с рейтингом 1.35, импактом 1.44 и званием лучшего игрока турнира. Для Матье Эрбо все было хуже - полный пролет мимо стадии плей-офф и вылет из группы с тремя победами и четырьмя поражениями. Рейтинг ZywOo составил 1.20 и импакт 1.27.

Однако у Vitality не было времени расстраиваться - парни продолжали гриндить турниры с переменным успехом. Дальше по плану был IEM New York Europe, и на нем выступление оказалось чуточку лучше. В этот раз они смогли выиграть свою группу и отправились в плей-офф, но проиграли FaZe Clan в напряженной игру со счетом 0:2, и заняли 3-4 место. Тем не менее, 1.34 рейтинг и 1.54 импакт от ZywOo.

Следом был DreamHack Open Fall. Снова Team Vitality оказались лучшие в группе и попали в плей-офф, где смогли победить NiP, BIG и великих и ужасных Astralis. В финале французы встретились с датчанами из Heroic и проиграли им со счетом 2:3. Мсье Эрбо вновь удостоился звания лучшего игрока на турнире с рейтингом 1.33 и импактом 1.45.

https://youtu.be/JZhlj0spxbo

И наконец s1mple снова включается. На IEM Beijing оба игрока будут играть великолепно. Natus Vincere начнут с победы против MAD Lions, но затем упадут в нижнюю сетку, проиграв Complexity. В плей-офф они смогли выйти победив Team Spirit. В четвертьфинале они победили Astralis, и последней встречей перед финалом стал матч против G2, который наши ребята выиграли. Vitality в первом матче победили Spirit, но упали в нижнюю сетку проиграв FaZe Clan. В нижней сетке они добили MAD Lions и вышли в плей-офф. Французы победили Heroic и Complexity, чтобы встретиться в финале с Na`Vi. Финалы были разочаровывающим для наших парней - они выиграли первые две карты, и не смогли закрыть за собой остальные три. Разочаровывающе поражение. Костылев отыграл на 1.30 рейтинга и 1.30 импакта, получив звание EVP. А вот Эрбо на 1.31 рейтинга и 1.40 импакта, и звание самого ценного игрока.

https://youtu.be/tVHK2uMU4-g

На BLAST Fall Finals команды встретятся вновь. Vitality победят mousesports, а Na`Vi датчан из Astralis. Их матч был очень жарким - обе карты завершились на допах, но французы все же были сильнее. В нижней сетке Na`Vi победили FURIA, но во второй раз у них не оказалось сил на Astralis. s1mple покинул турнир с рейтингом 1.37 (самым высоким в году) и импактом 1.47. ZywOo двигался дальше, и победил BIG в финале верхней сетки, а уже в гранд-финале уничтожил Astralis. Второй кубок для Vitality, и шестая медаль самого ценного игрока для Матье - 1.36 рейтинга и 1.40 импакта.

https://youtu.be/tbPmHxDoveY

И вот последний турнир 2020 года - IEM Global Challenge. И если Na`Vi начали хорошо, победив в своей группе FURIA и Team Liquid, то Vitality не смогли даже выйти в плей-офф - они отлетели от BIG и Astralis, победив только Complexity. С рейтингом 1.40 и импактом 1.46 Матье Эрбо закончил последний ивент 2020 года. s1mple и его команда смогли выйти в плей-офф, вот только проиграли в полуфинале Astralis и закончили турнир. Результаты Костылева были скромнее - 1.25 рейтинг и 1.29 импакт.

Почему Александр “s1mple” Костылев занял вторую строчку, а Матье “ZywOo” Эрбо первую

HLTV.org отмечают, что это была самая близкая гонка за первое место за всю историю существования рейтинга. Рейтинг ZywOo по итогам года составляет 1.29, что второй результат после s1mple, у которого 1.30. Но француз обошел Костылева в показателях импакт рейтинга (1.38 против 1.37) и клатч-ситуаций (88 выигранных клатчей - лучший показатель в году). И еще один важный показатель - у ZywOo 1.29 рейтинг в плей-офф больших ивентов, а у s1mple - 1.28.

Это было очень близко, а Сане главное не опускать руки - в 2021 году все будет намного лучше.

Источник

Читайте также