Почему Хейден Кристенсен не сыграл Дарта Вейдера в «Звездных войнах: Изгой-один»

11.01.2021 16:38

Почему Хейден Кристенсен не сыграл Дарта Вейдера в «Звездных войнах: Изгой-один»

Первый спин-офф «Звёздных войн» под названием «Изгой-один», как мы помним, был сосредоточен на новой команде персонажей. Тем не менее, в фильме всё же появился один, довольно известный всем персонаж франшизы.

Лента ознаменовала собой возвращение Дарта Вейдера на большой экран, где он сыграл небольшую, но значимую второстепенную роль. Злодей принял участие в двух примечательных эпизодах, которые помогли ему восстановить статус одного из величайших в истории кино. Речь идёт о разговоре с Орсоном Кренником на Мустафаре и знаменитой сцене в коридоре, где Вейдер убивает группу солдат-повстанцев.

В последний раз Вейдер появлялся на экране в «Мести ситхов», который стал завершением трилогии приквелов. Именно там актёр Хейден Кристенсен надел костюм, изображая первые мгновения Вейдера в его костюме жизнеобеспечения. Когда персонаж вернулся в «Изгое-один», некоторые задавались вопросом, был ли Кристенсен ответственен за физическое присутствие Вейдера. Однако, Lucasfilm вместо него решили обратиться к другому актёру.

На самом деле, в фильме «Изгой-один» сразу два актёра играют Дарта Вейдера. Первый – Спенсер Уайлдинг, который принял участие в «Гневе титанов», «Игре престолов» и даже «Стражах Галактики». Второй – Дэниэл Нэпрос, который всего-навсего является каскадёром. Кроме того, как и всё время до этого, Джеймс Эрл Джонс озвучил Дарта Вейдера.

Почему Хейден Кристенсен не сыграл Дарта Вейдера в «Звездных войнах: Изгой-один»

Во время подготовки к премьере блокбастера ходили слухи о потенциальной причастности Хейдена Кристенсена. Президент Lucasfilm Кэтлин Кэннеди за несколько месяцев до выхода подтвердила, что актёра в фильме нет. Как бы зрителям ни хотелось увидеть возвращение Кристенсена, на самом деле в этом не было особой необходимости, поскольку персонаж всё время был в костюме. Как и в случае с оригинальной трилогией, создателям нужно было найти подходящего исполнителя, которому бы подошёл костюм злодея, чтобы вселить страх зрителям. Имея это в виду, Lucasfilm и решили обратиться к Уайлдингу и Нэпросу. Учитывая их опыт, они идеально подходили творческой команде.

Как стало недавно известно, Хейден Кристенсен всё же сыграет Дарта Вейдера в сериале про Оби-Вана Кеноби. Это интересно, поскольку события шоу происходят через несколько лет после «Мести ситхов». Это говорит о том, что мы можем увидеть Кристенсена в сценах воспоминания.

Источник

Читайте также