Reddit против биржи: флэш-моб уничтожил целый хедж-фонд, превратил GameStop в компанию-миллиардника и по-новому поставил вопрос о саморегуляции рынка

Reddit против биржи: флэш-моб уничтожил целый хедж-фонд, превратил GameStop в компанию-миллиардника и по-новому поставил вопрос о саморегуляции рынка

Никогда такого не было, и вот опя... Стоп, никакое не опять, такого действительно никогда не было. Посетители сабреддита r/WallStreetBets решили проучить хедж-фонд Malvin Capital и, скоординировавшись, за несколько дней вывели стоимость акций компании GameStop на какие-то заоблачные высоты. Упомянутый хедж-фонд в результате быстренько обанкротился, на бирже стали говорить, что так нельзя, а ситуация привлекла внимание даже правительства США.

news_6012da6bc328a.jpg

Для начала немного контекста из биржевой сферы. Здесь нужно понимать, что такое "торговля акциями в краткосрочной перспективе". Суть проста: некое лицо заимствует акцию у брокера по цене Х, а затем мгновенно продает ее. Далее некое лицо надеется на то, что стоимость акций упадет, после чего акции выкупаются обратно по более низкой цене и возвращаются брокеру. В результате торговец остается в плюсе: он продал акции за, допустим 10 $, выкупил обратно за 7 $, и поэтому 3 $ оседают у него в карманах. Грубо говоря, так. Информация взята вот отсюда.

Разумеется, акции компаний падают в цене в тот момент, когда дела у них идут не очень хорошо. Нам со стороны видится, что такая вот торговля – это способ навариться как раз в тот момент, когда у компании, чьи акции участвуют в торгах, какие-то проблемы; когда ее перспективы оцениваются как "так себе" или даже "плохие".

"Как один хедж-фонд заработал 2 миллиарда на экономическом коллапсе Аргентины". В твиттере решили напомнить, почему люди не любят хедж-фонды.

И вот несколько недель назад один из участников сабреддита r/WallStreetBets заметил, что некий хедж-фонд Melvin Capital заключил большое количество краткосрочных биржевых сделок против компании GameStop, которая занимается продажей компьютерных игр и консолей. Далее этому товарищу удалось убедить многих других участников данного сабреддита объединить усилия и приобрести настолько много акций GameStop, насколько это возможно.

Движение быстро набрало ход: акции купило настолько много людей, что стоимость активов просто пробила небесный предел. Если изначально одна акция GameStop стоила 16 $, то теперь стоимость составляет более 350 $. А это, сами понимаете, колоссальная разница.

Хедж-фонд Melvin Capital в итоге понес убытки в размере более 13 миллионов долларов, что превысило его стоимость. В итоге пришлось закрывать все открытые позиции по акциям GameStop и выкупать их обратно по цене, которая значительно превышала цену продажи. Такой сценарий называется "короткое сжатие" (short squeeze).

– Думаешь, обанкротить хедж-фонд – это смешно?
– Да, думаю. И я устал притворяться, что это не так.

Хедж-фонд объявил себя банкротом, а сабреддит r/WallStreetBets занялся поиском других аналогичных фондов, которые можно было бы аналогичным образом "сжать". Рыночная капитализация компании GameStop достигла 41 миллиарда долларов. А еще вот есть сообщение от человека, который утверждает, что в результате всех этих событий он "поднялся" с 50 тысяч до 22 миллионов.

Уникальность ситуации заключается в том, что здесь обыкновенные люди (работяги из офисов и с заводов? тролли с форумов?) выступают против крупного бизнеса и биржевой элиты и, получается, обыгрывают их в их же игре. Теперь в ситуацию уже вмешиваются власти. РБК сообщает, что пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 27 января заявила, что министр финансов Джанет Йеллен и другие члены администрации Байдена следят за огромными движениями средств в акциях GameStop и некоторых других. В общем и целом со стороны представителей власти и бизнеса идет такой посыл, что подобное влияние масс на фондовые рынки должно быть незаконным.

Reddit против биржи: флэш-моб уничтожил целый хедж-фонд, превратил GameStop в компанию-миллиардника и по-новому поставил вопрос о саморегуляции рынка

Массы, в свою очередь, отвечают тем, что "вы же нам говорили, что рынок регулирует сам себя". Получается, что когда стоимость акций поднимает и опускает какая-то условно-небольшая элита, то это нормально, все в порядке вещей, а если то же самое делают обычные люди, то это нужно запретить? Что-то не сходится. Такой вот месседж.

Источник

Читайте также