У PS5 провальный старт в Японии. Sony отдает домашний рынок?

У PS5 провальный старт в Японии. Sony отдает домашний рынок?

Если западный мир буквально сходит по PlayStation 5 с ума, то вот на своем родном японском рынке дела у Sony идут не так радужно. Аналитик Хидеки Ясуда сообщил, что за шесть недель продаж PS5 в Японии купили в количестве примерно 240 тысяч копий, а это худший старт для "соньки" за всю историю (хотя все еще в 5 раз лучше, чем у Xbox X и S). При этом многие действия Sony воспринимаются как доказательство того, что компанию домашний рынок не особо-то и интересует.

news_5ff49b39cf17a.png

news_5ff49759050e6.jpg

Господин Ясуда считает, что Sony не воспринимает японский рынок всерьез, для этой компании он является далеко не самым приоритетным. Также Ясуда отмечает, что в такой ситуации жизненный цикл PS5 в Японии может оказаться в два раза короче, чем жизненный цикл PS4.

Конечно, проблемы с поставками PS5 есть и в Стране восходящего солнца, но даже и без этого PlayStation уже давно постепенно сдает позиции на домашнем рынке, где огромной популярностью пользуются Wii и Switch. Та же PS4 за все годы своего существования продалась тиражом менее 10 миллионов.

news_5ff49828c3972.jpg

А еще японцы, например, очень любят уважение. И в таком контексте недавнее решение Sony изменить "раскладку" на своих геймпадах (функция выбора/подтверждения переехала на кнопку "х", как это принято на Западе) является проявлением неуважения к домашней аудитории.

news_5ff4977c2ced7.jpg

Также есть информация о том, что в японской студии PlayStation, принимавшей участие в разработке таких игр, как Astor's Play Room, Bloodborne и The Last Guardian, происходят сокращения (вернее, с сотрудниками просто не продлевают контракты). Компанию покидают в том числе и отдельные видные разработчики, такие как создатель Silent Hill Кейчиро Тояма и продюсер Demon's Souls Теруюки Торияма.

Глава Sony Interactive Entertainment Джим Райан всякие предположения о том, что Sony отказывается от японского рынка, опровергает.

news_5ff49b28277e8.png

Источник

Читайте также