«Звездные войны» показали молодого Йоду

08.01.2021 14:58

«Звездные войны» показали молодого Йоду

Фанаты с нетерпением ждали наступления новой эры «Звёздных войн» с её многочисленными возможностями. И вот, новый комикс The High Republic представил мастера-джедая Йоду – на сей раз более молодую версию персонажа.

Внимание! Материал содержит спойлеры к Star Wars: The High Republic #1 и новелле Light of the Jedi!

The High Republic (Высшая республика) порадует фанатов вселенной, предлагая поистине новую эпоху франшизы, события которой происходят за 200 лет до Саги Скайуокера и «Скрытой угрозы». Тем не менее, это не значит, что в истории нет никаких связей с тем, что мы уже знаем. Учитывая многовековую продолжительность жизни мастера-джедая Йоды, очевидно, что он активен в эпоху Высшей Республики – и благодаря одноимённой серии комиксов мы наконец-то видим его в действии.

«Звездные войны» показали молодого Йоду

Первая фаза историй о Высшей республике вращается вокруг ключевого события в расширении Ордена джедаев – открытия Звёздного маяка (Starlight Beacon), космической станции, которую джедаи устанавливают на далёкой границе Республики, во Внешнем кольце. Накануне открытия станции, крупная гиперпространственная катастрофа ввергает весь регион в хаос, поскольку кораблям приходится совершать экстренные диверсии на странные неизведанные территории. Джедаям и Республике приходится сражаться, чтобы, спастись и пережить бедствие.

Light of the Jedi раскрывает, как джедай Эвар Крисс вступает в бой со Звёздного маяка во время The Great Disaster (Великая катастрофа) в гиперпространстве, и в конечном итоге становится героем, спасшим множество жизней. После событий этой книги Крисс возвращается на Звёздный маяк, где к ней подходят великие мастера-джедаи Йода и Ветар (Vetar), которые затем вручают ей награду героя – она становится маршалом Звёздного маяка.

Назвать эту версию Йоды «молодой» будет великодушно, учитывая, что на момент событий Light of the Jedi ему уже несколько веков. Тем не менее, несмотря на то, что он изображён идущим со своей фирменной тростью, Йода явно имеет больше бодрости в шагах в эпоху The High Republic, а на его голове намного меньше седых волос.

Ещё интересней то, какова роль Йоды в сюжетной линии The High Republic. В то время в Ордене джедаев интерпретация Силы была намного шире и разнообразней, и верования Йоды ещё не были господствующей точкой зрения. Фактически, во время, когда происходят события Light of the Jedi, Йода ушёл в творческий отпуск, пытаясь найти свой собственный путь, поскольку Сила движет им. Этот Йода далеко не так мудр и самоуверен, каким его знали всё это время, и уже существует основа для того, чтобы его взгляды были оспорены и сформированы его джедаями-коллегами. Наблюдать за развитием персонажа может быть даже интереснее, чем наблюдать за тем, насколько отточено Йода владеет световым мечом в этом возрасте.

Star Wars: The High Republic #1 уже доступен.

Источник

Читайте также