Договорняки в Brood War: матч двух матчфиксеров и секретные реплеи за месяц супа

Договорняки в Brood War: матч двух матчфиксеров и секретные реплеи за месяц супа

Бывшие игроки профессиональной команды SPARKYZ (Britney, Leta, Horang2, Tazza) во время одного из стримов рассказали несколько историй, касавшихся договорных матчей в корейском Brood War. Среди них – матч Luxury vs Hwasin, который оба игрока изо всех сил старались слить, а также рассказ о том, что втереться в доверие к человеку иногда можно, просто регулярно угощая его супом.

news_601e78597c0cb.png

Видео с фрагментами стрима опубликовано на канале jinjin5000. Игроки в нем говорят по очереди, но мы приводим разговор сплошным текстом – как бы от лица всей команды сразу. Некоторые фрагменты разговора не вошли в перевод.

В Brood War периодически проводились различные турниры, на которых игроки-новички (по меркам профессиональной сцены новички) могли показать свой скилл в матчах друг против друга. И в рамках одного из таких турниров прошел матч Luxury vs Hwasin, который оба игрока пытались проиграть по договорняку.

Это известный случай, и вы про него, должно быть, знаете. У игроков были разные брокеры.

https://www.youtube.com/watch?v=Ya_EqIZ8RRY&ab_channel=nevake

И вот Luxury в самом начале игры специально отправил овера в центр карты. Но Hwasin как бы ответил ему: "Я тут тоже договорняк играю!" И Hwasin поставил два барака в центре карты. Hwasin увидел овером рабочих, но притворился, что ничего не заметил.

Комментаторы орали во всю глотку: "Что?! Неужели он не видел, что это бараки с центра?! Он должен был их увидеть!!" А на мини-карте было видно две огромные точки.

В общем, из бараков стали выходить марики, которые пошли на базу к зергу. Но у этих мариков не было патронов! Так как оба игрока хотели проиграть этот матч, то марики почти не стреляли. Но и у зерглингов не было когтей! Luxury как был случайно неправильно поставил точку сбора, поэтому его линги просто убегали с базы.

Мы тогда еще ничего не знали про договорняки, поэтому я все никак не мог понять, что эти двое делают.

* * *

Потом менеджеры SPARKYZ сказали: "Так. Те, кто участвовал в договорянках, – собирайте вещи и уходите домой". И уже на следующей день в нашем тимхаусе осталось всего шесть игроков. Britney думал, что людей просто похитили. Было 15 – а стало 6!

Но вообще у менеджера SPARKYZ была хорошая чуйка на это дело. Одного из самых крупных матчфиксеров, который играл за команду, быстро отправили в KT, где он, как позже выяснилось, продолжил заниматься своими темными делишками. Речь как раз про Luxury.

Игроки, которые играли на самом топовом уровне, особо и не хотели участвовать в договорных матчах. Но их постепенно в это втягивали. Например, был YellOw[ArnC], и он точно не хотел участвовать в договорняках, но его соседом по комнате был Justin (один из главных фигурантов дела о подставных матчах, подробнее можно прочитать здесь), и тот постоянно спрашивал YellOw[ArnC], не хотел бы он сыграть договорной матч. Всего раз в день спрашивал, как бы между делом. И в итоге YellOw[ArnC] сломался.

news_601e78b34f1c4.png

YellOw[ArnC]

Он сыграл всего один договорняк, и то это был матч на какой-то небольшой лиге. Но Justin так и работал. Он говорил, что матч ведь ничего не решает и нет ничего страшного в том, что ты его сольешь.

Сейчас на стримах бывших прогеймеров иногда просят позвонить тому же YellOw[ArnC] или каким-то другим игрокам, участвовавшим в договорных матчах, но никто не поддерживает с ними никаких контактов.

И матчфиксеры это, конечно, гадко. Но куда большая гадость – это брокеры. Они выходили на контакт с парнями, которым было 19–20 лет, которые еще толком и жизни не видели, и говорили им, что "всего разок, и ты сможешь заработать десятки тысяч".

Ходили слухи, что работает несколько групп матчфиксеров, но по итогу поймали только одну. Менеджер SPARKYZ тогда еще говорил, что всех, кто участвует в договорняках, нужно переловить и пересажать. По этому поводу еще шутили, что если так реально сделать, то некому будет играть.

* * *

Ходят слухи, что многим договорные матчи в итоге сошли с рук. Но тот же Leta говорит, что ему даже и предложений сдавать матчи не поступало, и объясняет это тем, что он просто все время играл и ни с кем не разговаривал.

А вот Britney рассказывает случай, когда ему предлагали выкрасть реплеи своего тиммейта в обмен на угощение супом. Просто Britney редко выходил в официальных матчах, и поэтому организовать с ним полноценный договорняк не представлялось возможным. Ну а так, дескать, пусть хоть реплей подгонит.

Britney вспоминает, как ему однажды позвонил уже упоминавшийся Justin и спросил, каким билдом нынче играет YellOw[ArnC], а также попросил прислать ему реплей. Наивный Britney пошел к своему тиммейту и прямо спросил того, не мог бы он поделиться с ним реплеями. YellOw[ArnC] с такой просьбы прифигел и объяснил, что не нужно давать другим смотреть их реплеи. Тогда Britney пошел к менеджеру команды и рассказал тому, что Justin попросил прислать ему реплеев, пообещав в обмен на это месяц угощать его супом.

Вообще, Justin долгое время втирался к Britney в доверие, причем делал это довольно забавным образом – тупо регулярно угощал его рисовым супом, который Britney очень любит. Другие ребята из SPARKYZ смеются над тем, что, тогда как обычно в подобных делах подгоняют алкоголь и знакомят с женщинами, в случае с Britney использовался просто суп. Но в итоге цель ведь была достигнута: Britney подумал, что Justin на самом деле считает его другом и заботится о нем, поэтому без всякой задней мысли пошел добывать ему реплеи, когда тот попросил.

Источник

Читайте также