Итоги первой недели PUBG Global Invitational.S: успехи VP и провал Na`Vi

Итоги первой недели PUBG Global Invitational.S: успехи VP и провал Na`Vi

Сегодня завершились матчи первой недели главного PUBG-турнира года, Global Invitational.S. И несмотря на то, что борьба за главные призы еще впереди, мы решили подвести промежуточные итоги и рассказать о неожиданных взлетах и стремительных падениях команд. Тем более что выступления Virtus.pro и Na`Vi дали нам достаточно поводов для обсуждения.

Rank Decision

Итоги первой недели PUBG Global Invitational.S: успехи VP и провал Na`Vi

Старт турниру положила своего рода отборочная стадия, где команды разделились на группы и должны были продемонстрировать стабильную игру на протяжении трех этапов. Лучше всего это получилось у североамериканских коллективов: Susquehanna Soniqs и Shoot to Kill заняли 1 и 3 места в общем зачете, из раза в раз попадая в топ-3, а TSM и Oath.Gaming хоть и не по таким же уровнем игры, но все же сумели гарантировать себе комфортные позиции перед началом следующей стадии.

https://youtu.be/DIasWbCkcSo

Правда далеко не все команды могли похвастаться подобными результатами. Оба представителя СНГ в лице Natus Vincere и Virtus.pro далеко не сразу вошли в ритм турнира и в первые пару дней никак не могли вырваться со дна турнирной таблицы. Тем не менее в последним матчах группового этапа парни смогли собраться и выиграть пару матчей, попутно настреляв достаточно фрагов, чтобы пробиться в верхнюю сетку.

Weekly Survival

Данная стадия представляла из себя серию из 16 матчей, где главной целью участников была победа и выживание, а фраги отходили на второй план. Борьбу в Survival начинали лучшие коллективы по итогам отборочных и как только одна из команд получала заветный "chicken dinner" она сразу же отправлялась в финалы, а ее место занимала следующая команда из Rank Decision.

https://youtu.be/D6PpD3bF64o

Итоги первого дня были несколько предсказуемы: Soniqs и Shoot to Kill, удерживавшие топовые позиции в предыдущем этапе, сумели быстро выиграть по матчу и отправились отдыхать. Вскоре к ним присоединились и Na`Vi с Liquid: первые еще не успели отойти блистательного выступления в последних раундах отборочных и несмотря на парочку сложных ротаций смогли задавить своих оппонентов на Мирамаре, а вторые сумели выжать максимум и из своего размеренного стиля игры, сохранив численное большинство вплоть до финального круга.

https://youtu.be/7ui9CVxUVsg

Среди других результатов этого этапа стоит выделить следующее:

  • Virtus.pro – выдали серию неплохих матчей и несмотря отчаянное сопротивление Gen.G и Divine смогли вырвать победу в 7 матче.
  • AAA – тайский коллектив, показавший крайне слабую игру в отборочных неожиданно выиграл матч #14.
  • FaZe – опытная и известная европейская команда столкнулась с огромным количеством трудностей. И лишь в последнем, 16, матче им наконец-то повезло со смещением кругов и они смогли отхватить себе путевку в финалы.
  • Digital Athletic, T1, DK, Divine Tianba и парочка других команд, которые хорошо отыграли в Rank Decision, но так и не смогли добиться победы в Survival'e.

Weekly Finals

В отличие от предыдущих этапов, формат Weekly Finals был куда более привычен поклонникам PUBG: 16 команд, 10 матчей, очки за плейсмент и фраги, четверка лучших получает денежные призы.

Финалы начались с захватывающего матча на Мирамаре с кругом, сходящимся в центре Los Leones, победу в котором одержали FaZe, которым удалось занять очень неплохую позицию и удержать ее до самого конца. Однако уже во втором матче инициативу неожиданно перехватила корейская команда Afreeca Freecs.

https://youtu.be/eQZ7rL4YNhM

На протяжении двух прошлых этапов они практически никак не выделялись из общей массы команд: посредственная игра в отборочных и победа в 15 матчей Survival'a. Тем не менее когда пришло время финалов, этих ребят как будто подменили — они стали куда более дисциплинировано подходить к ротациям и выбору позиции, попутно демонстрируя запредельный уровень стрельбы и крайне агрессивные пуши. Благодаря всему этому они смогли одержать 2 победы подряд в первый день Weekly Final'a и несмотря на некоторые проблемы во второй день им таки удалось вырвать победу в итоговом зачете.

Конечно же при наличии стольких именитых коллективов в одном лобби ни о какой тотальной доминации речь не шла. Поэтому борьба за места в топ-4 продолжалась до последней карты и сразу несколько команд имели шансы сместись AF c пьедестала. Среди них нужно выделить Shoot to Kill и Liquid, с их стабильно неплохой игрой, китайцев из 4AM и iFTY, начавших набирать обороты ко второму дню финалов, а также Virtus.pro, которым не хватило лишь капельки везения в последнем матче, чтобы оказаться в четверке лучших.

https://youtu.be/AhZrQ7snph0

Что же до второго СНГ-коллектива, то тут все было далеко не так радужно. Несмотря на всплеск активности Natus Vincere в предыдущих стадиях в финалах им откровенно не везло. Они столкнулись с множеством проблем при выборе позиции и после серии неудач на первых картах создалось впечатление, что это ударило по морали команды. Раз за разом они старались ротироваться на поздних таймингах и раз за разом теряли игроков. К тому же им практически никогда не удавалось одержать верх в перестрелках, так что к началу второго дня Weekly Finals "рожденные побеждать" похоже были уже не в состоянии продолжать борьбу, завершив первую неделю на последнем месте с 16 очками.

Победители первой недели PUBG Global Invitational.S:

  • 1 место - Afreeca Freecs - 25 000 $
  • 2 место - Shoot to Kill - 12 500 $
  • 3 место - 4AM - 6 250 $
  • 4 место - iFTY - 6 250 $

Что дальше?

Итоги первой недели PUBG Global Invitational.S: успехи VP и провал Na`Vi

Конечно же это далеко не конце турнира. PUBG Global Invitational.S должен продлиться еще 5 недель с постоянно увеличивающимся призовым фондом. Вторая неделя стартует уже 16 февраля с очередного Weekly Survival'a, участниками которого станут финалисты "недели #1".

Отдельно хотелось бы отметить, что несмотря на тот факт, что PUBG является далеко не самой популярной киберспортивной дисциплиной, PGI.S сумел привлечь внимание аудитории. С самых первых матчей средний онлайн англоязычной трансляции держался в районе 30-50 тысяч и примерно столько же собиралась на корейском стриме. И если данная тенденция сохраниться, то вполне вероятно, что данный турнир может стать толчком к развитию соревновательной составляющей.

Источник

Читайте также