Microsoft и Google против того, чтобы nVidia покупала ARM

Microsoft и Google против того, чтобы nVidia покупала ARM

Осенью этого года компания nVidia вознамерилась купить компанию ARM, которая обладает множеством уникальных патентов и разработками в области искусственного интеллекта. Посредством такой вот сделки, стоимость которой должна была составить 40 миллиардов долларов, nVidia рассчитывала выйти на новые рынки и установить ИИ в каждый утюг в этом мире. Но не все так просто: крупные компании, в том числе Microsoft и Google, решили выступить против этой сделки, т.к. им кажется, что она нарушает антимонопольное законодательство.

news_6027847a3916d.jpg

Помимо Microsoft и Google против покупки ARM выступили Huawei и власти Китая. Расследование на предмет того, насколько запланированная сделка на самом деле нарушает антимонопольное законодательство, сейчас ведут соответствующие службы в Европе и Великобритании (ARM это британская компания).

Беспокойство других компаний вполне можно понять. ARM не только обладает патентами в процессорном сегменте рынка, но и имеет выходы на практически все технологические рынки мира, и если вдруг они начнут предоставлять какие-то преимущества nVidia (или, еще чего, будут работать с этой компанией эксклюзивно), то это может серьезно поменять расклады сил среди производителей различного железа.

Источник

Читайте также