На Valve подают в суд за политику Steam в отношении игр и цены на них

На Valve подают в суд за политику Steam в отношении игр и цены на них

Компания дядюшки Ньюэлла получает в свой адрес коллективный судебный иск. Претензия тех, кто этот иск подал, заключается в том, что небезызвестный Steam заставляет всех создателей компьютерных игр продавать их в магазине от Valve не дороже, чем в каком-либо другом. Из-за этого потенциальным конкурентам становится крайне сложно выйти на рынок – ведь они могли бы в теории привлечь покупателей более низкими ценами на игры, на вот только не судьба.

news_6016e71591af7.jpg

По коллективному иску работает находящаяся в штате Огайо (США) юридическая фирма Vorys Sater, ну а сам факт подачи такой вот жалобы разрыло издание Hollywood Reporter. И говорится в том иске, в частности, следующее:

Возможность предоставлять ПК-игры покупателям по сниженным ценам является одним из способов, которые фирма может использовать для того, чтобы приобрести долю на рынке. Если бы этот рынок функционировал надлежащим образом (то есть если бы платформы могли соревноваться друг с другом за счет изменения цен), то конкуренты Steam могли бы предоставлять разработчикам игр такую же (или даже более высокую) маржу, при этом обеспечив более низкие цены для потребителей.

В принципе, дело пахнет выходом в сферу антимонопольного законодательства, а это штука серьезная. Будем следить за дальнейшим развитием ситуации.

Источник

Читайте также