Объяснено, могут ли джедаи иметь интимные отношения в «Звездных войнах»

04.02.2021 16:57

Объяснено, могут ли джедаи иметь интимные отношения в «Звездных войнах»

Спустя многие годы фанаты «Звездных войн» наконец-то узнали настоящий ответ на вопрос, могут ли джедаи иметь сексуальные отношения. Галактические миротворцы известны своей монашеской преданностью Силе и учениям Ордена джедаев, которые строго запрещают привязанности, такую как любовь.

Внимание! Материал содержит спойлеры к роману Star Wars: The High Republic – Into the Dark!

Объяснено, могут ли джедаи иметь интимные отношения в «Звездных войнах»

В новом романе линейки Star Wars: The High Republic («Звездные войны: Высшая республика») под названием Into the Dark контрабандисты, которые впервые встречаются с джедаями, имеют вопросы о том, насколько далеко заходит их клятва. Высшая республика является эпохой, когда Орден джедаев отличается сильными рангами и разнообразными интерпретациями Силы, и у одного мастера-джедая есть объяснение, почему сексуальные отношения вполне допустимы.

В романе Into the Dark четверо джедаев отправляются в путешествие к новой базе во Внешнем кольце под названием Звёздный маяк (Starlight Beacon). Их переправляет троица перевозчиков/контрабандистов, самой молодой из которых является пилот-инженер по имени Аффи Холлоу. Раньше она никогда не встречала джедаев и просит разъяснений у самого молодого джедая – падавана Рита Сайласа.

Рит, который помешан на книгах, начинает с попытки объяснить, что такое Сила, но Аффи уже знает об этом, фактически, подтверждая, что Сила уже широко известна в эпоху Высшей республики. Чего Аффи не понимает, так это того, что делает этот особый тип пользователей Силы – джедаев – мистическими монахами. По словам Рита, «мы основываемся на духовном существовании и отказываемся от индивидуальных привязанностей, чтобы полностью сосредоточиться на более серьёзных заботах». Аффи слышит это грандиозное объяснение и делает один главный вывод: «Значит, никакого секса».

Тем не менее, Рит обсуждал тему секса со своим учителем, мастером Джора Малли. Согласно монологу Рита, мастер Джора имела чёткое представление о «разнице между безбрачием тела и истинной чистотой сердца». Он шутит про себя, что речь учителя на эту тему слишком длинна, и вместо этого признаёт, что джедаи в основном целомудренные монахи.

Теория мастера Джоры указывает на «секс без привязанности» – то есть интимная близость не запрещена. Это интересно, поскольку в то время как Джора явно наслаждалась физически, других видных членов Ордена беспокоят настоящие чувства: романтическая или дружеская привязанность. К сожалению, одним из поворотных моментов истории является смерть мастера Джоры и последующее влияние на её друзей-джедаев. Тем не менее, приятно знать, что до смерти Джора наслаждалась жизнью в полной мере.

Вопрос о сексе – лишь один из многих, которые освещает Star Wars: The High Republic. Это эпоха, когда у Ордена джедаев есть множество взглядов и интерпретаций Силы, равно как и того, что должен требовать джедайский долг. Новая эпоха открыла дверь для забавных, хотя и захватывающих дебатов, подобных тем, что фанаты ведут уже многие годы.

Star Wars: The High Republic – Into the Dark доступен для покупки.

Источник

Читайте также