Рекорды от Sony: самый успешный старт новой консоли, более 47 миллионов подписчиков PS Plus, небывалый доход за квартал

Рекорды от Sony: самый успешный старт новой консоли, более 47 миллионов подписчиков PS Plus, небывалый доход за квартал

Компания Sony отчиталась о результатах за третий квартал фискального года. Как и у других производителей консолей, дела у компании идут хорошо. Даже очень хорошо. Старенькая PS4 за прошедший квартал продалась тиражом в 1,4 миллиона экземпляров, новенькая PS5 стартовала не хуже предшественницы, ну а у PS Plus – очередной рекорд подписчиков.

news_601a91ab18ef3.jpg

Продажи игр подскочили с 83,3 до 103,7 миллионов копий. В этой цифре 53% приходится на цифровые версии (ранее было 50%). Количество подписчиков PS Plus в течение третьего квартала, который закончился 31 декабря, достигло 47,4 миллионов – год назад этот показатель составлял 38,8 миллионов (в прошлом квартале было 45,9 миллионов). Общее количество активных пользователей сети PSN достигло 114 миллионов.

Общие продажи консоли PS4 перевалили за отметку в 115 миллионов экземпляров. PlayStation 5 с момента запуска разошлась тиражом в 4,5 миллиона экземпляров, причем компания, как известно, на данный момент не может полностью удовлетворить существующий колоссальный спрос. Sony утверждает, что старт PS5 является самым успешным стартом консоли в истории компании. У 87% обладателей PS5 есть подписка на PS Plus. Также ожидается, что к концу фискального года продажи PS5 достигнут отметки в 7,6 миллионов экземпляров.

Общие объемы продаж выросли на 9% и достигли 25,8 миллиарда долларов. Операционный доход подскочил на 20% – к отметке в 3,43 миллиарда. Сегмент "игры и услуги" в свете запуска PS5 продемонстрировал рост на 40%, объемы продаж составили 8,5 миллиардов.

Если разбирать общие продажи по сегментам, то получается представленная на скриншоте ниже картина. Разумеется, сильно подскочили продажи железа – PlayStation 5 ведь вышла. Остальные категории тоже прибавили, пусть и менее заметно.

В целом операционный доход игрового сегмента Sony за третий квартал 2020 года вырос на 50% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего даже с учетом того, что PlayStation 5 продается в убыток (то есть сама по себе консоль не отбивает затраты на ее производство). Но здесь нужно сказать спасибо продажам другого контента, такого как программное обеспечение и различные подписки. Отдельно стоит отметить рост количества подписчиков PS Plus, про который уже говорилось выше.

Источник

Читайте также