Serral: "Я хотел бы иногда играть более беззаботно – так, как это делают корейцы"

Serral:

В преддверии IEM Katowice один из лучших игроков мира Йоона "Serral" Сотала дал интервью, в котором вспомнил разные эпизоды своей карьеры – начиная с того, как он познакомился со старкрафтом, и заканчивая победой на BlizzCon 2018 и соперничеством с Reynor'ом. Игрок также порассуждал о своих сильных и слабых сторонах, рассказал о режиме тренировок и сообщил, что в будущем он, возможно, будет почаще запускать стрим.

news_6026289fe1a35.jpg

Материал написан "по мотивам" интервью, опубликованного на ютуб-канале WILLFEEL. В статье присутствуют не все вопросы из интервью, некоторые из них мы опустили. Также текст подается не прямой речью, а в формате пересказа; прямая речь включена в виде отдельных цитат.

Детство

С детства Serrral был спокойным, не особо общительным парнем (то есть, в принципе, таким же, какой он есть и сейчас). Очень хорошо ладил с братом, который тоже играл в SC2 под ником Protosser, они много чего делали вместе. При этом у каждого были и какие-то свои увлечения, но старкрафтом увлекались оба. Как и гольфом. Брат в последнее время, правда, в гольф стал играть хуже, так как теперь уделяет меньше времени этой игре.

Как начал играть в старкрафт

Где-то в 2009–2010 году на глаза Serral'у и его брату попалась запись турнирной игры на YouTube. Увиденное их впечатлило, они нашли свою копию Brood War и стали играть. Ну а выход Starcraft 2 затем подстегнул интерес к киберспорту.

Первые два-три года после релиза SC2 братья играли относительно немного. В семье была система отдельных дней для игр, поэтому они могли играть только два раза в неделю.

Мы с братом были из тех игроков, которые после поражений злятся и еще больше хотят побеждать. Но изначально я и не думал о том, что буду выступать на крупных турнирах. Мне просто хотелось научиться лучше играть.

Своим первым серьезным турниром игрок называет Lantrek в 2012 году. Правда, как говорит сам Serral, он там даже не сыграл, ибо у него поломался компьютер. Но так-то, чисто формально, он на турнире был.

Потом Serral отправился на Joke-LAN, но и там сыграть не получилось, потому что на месте проведения турнира отключили интернет. Потом этот ивент провели в онлайне.

news_60262b9130df5.jpg

К профессии прогеймера Serral впервые приобщился, когда команда eXelon Gaming проводила турнир под названием Super Sunday. Это был долгосрочный турнир, который шел 7 недель. Победитель получал право стать игроком eXelon. Именно так Serral и начал, по сути, свой путь прогеймера – выиграл этот турнир, был приглашен в профессиональную команду. Денег ему там не платили, но частично оплачивали поездки на различные ивенты.

Первым зарубежным турниром для Serral'а стал DreamHack Jonkoping в Швеции, куда он поехал с отцом, братом и другом, который тоже принимал участие в турнире. На том Дримхаке Serral не вышел из группы, но смог обыграть Snute'а, который тогда был очень хорошим игроком, и это придало ему уверенности в своих силах.

news_602628b200b6e.jpg

Киберспорт, родители и учеба

Родители поддерживали увлечение Serral'а старкрафтом, и это, по его словам, очень ему помогло. Вообще Serral отмечает, что поддержка родителей – это очень важно, но при этом стоит следить, чтобы у игрока не развилась зависимость от игр. Финн говорит, что если игрок ставит перед собой какую-то цель, то обычно увлечение играми не перерастает в нечто плохое. И лучше именно что поставить перед собой какую-то цель, стремиться к чему-либо. А вот играть по 12 часов в день просто ради развлечения – это уже как-то настораживает. Особенно если из-за этого страдают какие-то другие вещи (например, та же школа).

Сам Serral школу закончил в 2017 году и говорит, что карьера прогеймера ему немного мешала в учебе. Но так часто бывает, когда пытаешься совмещать сразу несколько вещей. Точно так же и учеба в какой-то степени мешала прогрессу в игре. Игроку неоднократно приходилось также переносить экзамены и затем сдавать их сразу по возвращении с каких-то крупных турниров.

Первые серьезные успехи

Первый успех на крупном турнире у Serral'а случился в 2015 году, когда он вышел в топ-12 на крупном турнире. Но стабильно хорошие результаты пошли после окончания школы в 2017 году. В 2018 году Serral полностью сосредоточился на игре и это, по его словам, "незамедлительно сказалось на результатах". Но при этом у Serral'а не было четкой цели стать чемпионом мира, это просто случилось.

Я просто пытался совершенствоваться, и мне было приятно видеть, что мои результаты становятся лучше. Конечно, в какой-то момент у тебя появляется мысль о том, что "я что, скоро стану чемпионом?" Но не могу сказать, что я много думал об этом во время тренировок.

news_60262b02f0add.jpg

Режим

Тренируется Serral стабильно и долгих перерывов из-за выгорания, как правило, не устраивает. Он делает перерывы в тренировках, но это потому, что так и нужно делать, если не хочешь перегореть. При этом Serral отмечает, что иногда бывают отдельные дни, когда играть совсем не хочется.

Несмотря на то, что я считаю игру своей работой, она должна приносить мне удовольствие. Если не получаешь удовольствия, то приходится заставлять себя играть, и тогда тренировки уже не приносят результатов.

Serral тренируется в кастомах и на ладдере. При этом финн, кстати, отмечает, что в SC2 хороший подбор соперников по сравнению с другими играми – тебе практически не дают слабых противников. Плюс, игроки играют по-разному, что также добавляет ценности именно ладдерным тренировкам.

У меня хорошее расписание сна. Я ложусь в 10–11 часов вечера и просыпаюсь в 8–9 часов утра. Но другие игроки обычно просыпаются не раньше часа дня -- это нормальное для киберспортсменов расписание. Поэтому я по утрам не играю в SC2, ибо играть попросту не с кем, а занимаюсь другими делами.

В среднем Serral играет 5–6 часов в день. Иногда бывают дни, когда он играет 3 часа, иногда может наиграть и 8. Но в целом обычно набегает что-то вроде в районе 36-42 часов в неделю.

Бывает, что Serral играет и в другие игры. Больше всего здесь выделяется Escape from Tarkov. И PUBG.

news_60262af2e3dea.jpeg

BlizzCon 2018 и поездки на турниры

Знаковым турниром в карьере Serral стал, конечно же, BlizzCon 2018. Тогда игрок, будучи в Америке, не разменивался на всякие прогулки по городу, вместо этого полностью сосредоточившись на игре.

Аудитория на арене была чуть больше, чем на других турнирах, но в плане атмосферы и психологии BlizzCon не особо отличался от других ивентов. Когда ты уже зашел в игру и сконцентрировался, то ничего принципиально нового не ощущаешь. Все, что находится вокруг тебя, словно бы исчезает, и ты как будто играешь тренировочную партию.

Также Serral говорит, что перед играми всегда немного нервничает и по ночам "прокручивает" их в голове, но на его сон это не влияет. Зачастую в отелях высыпается он даже лучше, чем дома. Вот с перелетами связано куда больше дискомфорта:

Перелеты это ужасно. А если лететь нужно еще и куда-то за пределы Европы, то на это уходит столько времени, что аж больно. Я не люблю летать. Когда ты прилетел на место проведения игр, встретился там с другими игроками – тогда начинается фан. Но вот необходимость перелетов в моем случае снижает привлекательность поездок на турниры.

news_60262ab90652a.jpg

Соперничество с Reynor'ом

Каких-то близких друзей среди других игроков у Serral'а нет. Разве что с ZhuGeLianG'ом он много общается. А вот про Reynor'а финн говорит, что "может считать его практически заклятым соперником" – не в том смысле, что у них плохие отношения, а в том смысле, что они постоянно пересекаются на турнирах.

Мы с Reynor'ом последние два года играем друг против друга или в финале, или где-то раньше пересекаемся по сетке. Почти все турниры заканчиваются нашим матчем.

Отвечая на вопрос о том, какие из своих поражений он считает самыми обидными, Serral говорит, что это все поражения в матчах против Reynor'а. Если уже среди них выбирать какое-то одно, то самым горьким было 2:3 в полуфинале BlizzCon 2019.

Команда ENCE и стримы

Serral уже несколько лет выступает за ENCE. Эту команду он выбрал потому, что это финская организация, а представлять свою страну – это важно. К тому же он знаком с некоторыми сотрудниками, и возможность общаться не только в онлайне, но и вживую позволяет лучше наладить коммуникацию и добавляет возможностей для поддержки. В общей сложности Serral играет за ENCE уже 6 или 7 лет.

В былые времена финн наведывался в офис ENCE примерно раз в месяц, в том числе и для того, чтобы стримить оттуда свои игры. Но сейчас у нас, как известно, пандемия, самоизоляция, и поэтому в штаб-квартире своей команды Serral не был уже давненько. С другой стороны, у себя дома он обновил интернет, так что в будущем, возможно, стоит ожидать от него стримов:

Надо потестировать и посмотреть, что получится. Раньше сплошные разочарования с этим были. Конечно, я не собираюсь стримить постоянно, потому что другие игроки тогда ведь смогут увидеть мои стратегии – а это такая себе практика. Но я бы хотел иногда запускать стрим, если будет такая возможность.

news_60262b31ab669.jpg

IEM Katowice

Сейчас Serral готовится к IEM Katowice, который стартует 20 февраля. Сам игрок говорит, что после победы на BlizzCon в 2018 году у него не было никаких проблем с мотивацией – он хочет поддерживать высокий уровень игры, и выиграть такой турнир, как IEM Katowice, также является одной из его целей.

Я немного разочарован тем, что ивент будет проходить в онлайне. Это можно понять, но это все равно немного сбивает хайп, и ощущения уже не те. Может быть, я мог бы сыграть не из дома, а из офиса ENCE, попробовать как-то воссоздать атмосферу турнира. Но зрителей и других игроков вокруг все равно ведь не будет.

Сильные и слабые стороны

На вопрос о том, что Serral считает своей сильной стороной в SC2, он говорит, что это его "база" – у него хорошо развиты ключевые навыки, поэтому ему для побед не требуется изобретать каких-то хитрых стратегий и тому подобного. Так что макро и еще раз макро. Хотя в последнее время Serral стал играть более разнообразно, дабы его соперники уже не могли точно знать, чего от него ждать.

Что касается соперников, то Serral принимает во внимание их индивидуальные особенности и много думает о них, но в большинстве случаев действует по принципу "играй и реагируй на то, что делает твой противник". Ему не нужно всегда играть первым номером, и при этом одной из самых сильных своих сторон он считает умение отвечать на действия соперников.

Что касается тех своих сторон, которые он хотел бы улучшить, то Serral говорит, что иногда ему хочется чаще играть более беззаботно.

Не сказать, чтобы я не умел фристайлить, но у меня просто методичный подход к игре. Если я что-то вижу, то я отвечаю на это так, как правильнее всего на это ответить. Хотелось бы иногда делать что-то, что будет пусть и не лучшим ответом, но сумеет удивить соперника. Что-то такое всегда было у корейцев – не у всех, но все же. Если сравнить игру корейцев и европейцев, то можно заметить много различий.

По словам Serral'а, в основе игры европейцев лежит оптимальный ответ на действия соперника. А корейцы принимают решения, которые сложнее прочитать. В этом есть своя польза, и даже если такой стиль игры не всегда тебе на руку, то знать его и владеть им – полезно.

news_60262cd1ca153.jpg

Что будет после киберспорта

Если говорить о будущем, то после завершения карьеры профессионального игрока Serral не планирует как-то связывать свою жизнь с киберспортом. В первую очередь он планирует пойти в армию, а потом, возможно, возьмется за учебу. Переключаться на какую-то другую игру или становиться комментатором Serral не планирует.

Буду играть до тех пор, пока будет желание, пока будет получаться и пока это будет приносить мне удовольствие. И, конечно же, Starcraft 2 тоже не будет существовать вечно (по крайней мере, если говорить про призовые деньги), однажды игра закончится. Вряд ли это произойдет раньше, чем кто-то выпустит новую большую RTS, но если игра станет настолько маленькой, что уже не будет смысла играть в нее профессионально, то я и не буду этого делать.

https://youtu.be/V27jGS158lw

Мы вновь увидим Serral'а в деле уже совсем скоро, ибо турнир IEM Katowice стартует уже 20 февраля. Финн начнет свои выступления с группового этапа, где будет играть с такими соперниками, как INnoVation, SpeCial, Dark и TIME. Еще один игрок будет добавлен в группу по итогам игр в сетке Play-In.

Источник

Читайте также