Сервера CD Projekt Red были взломаны. Хакеры угрожают слить данные в сеть и требуют выкуп

Сервера CD Projekt Red были взломаны. Хакеры угрожают слить данные в сеть и требуют выкуп

Невеселые новости пришли от CD Projekt Red. Компания сообщила, что группа неизвестных хакеров сумела взломать их сервера и получить доступ как к исходным кодам нескольких игр, так и к бухгалтерским, административным и прочим документам. На данный момент злоумышленники требуют выкуп, но CDPR не намерены выполнять их требования.

news_602253034b132.jpg

Хакеры оставили документ, в котором говорится следующее:

Привет CP PROJEKT! Ваc эпично поимели! С вашего сервера Perforce увели полные копии кодов для Cyberpunk 2077, Witcher 3, Gwent и невыпущенной версии Witcher 3. А еще мы забрали все документы, связанные с бухучетом, административными делами, юридическими и кадровыми вопросами, связями с инвесторами и так далее. Мы также зашифровали все ваши серверы, но тут мы понимаем, что вы, скорее всего, восстановитесь за счет бэкапов. Если мы не придем к соглашению, то ваши исходники будут проданы, или же мы просто сольем их в сеть, а документы отправим журналистам. Ваш имидж пойдет псу под хвост и еще больше людей увидят, на каких поганых принципах строится работа вашей компании. Инвесторы потеряют веру в вашу компанию, стоимость акций просядет еще сильнее. У вас есть 48 часов, чтобы ответить!

Компания CD Projekt Red рассказала о данной ситуации в своем твиттере.

Мы не будем выполнять требования и вести какие-либо переговоры, так как знаем, что в итоге это может привести к тому, что попавшие к злоумышленникам данные окажутся в открытом доступе. На данный момент мы принимаем необходимые действия для того, чтобы ликвидировать последствия подобного развития событий; в том числе мы выходим на связь со сторонами, на которых может повлиять утечка данных. Мы все еще расследуем инцидент, но на этот раз можем подтвердить, что – насколько нам известно, – попавшие под атаку системы не содержали личные данные игроков и пользователей наших сервисов.

Компания уже обратилась в надлежащие инстанции, в том числе в правоохранительные органы и к президенту польской Службы защиты персональных данных, а также к специалистам по IT-криминалистике.

Что сказать, эта хакерская атака стала еще одной крайне неприятной проблемой среди тех, которые обрушились на CDP Projekt Red после релиза Cyberpunk 2077. Напомним, что PlayStation убрала игру из своего магазина, некоторые инвесторы подали на CDPR в суд, а в той же Cyberpunk 2077 недавно была найдена уязвимость, благодаря которой создатели модов могли хакать компьютеры игроков (с тех пор ее исправили). Другими словами, компания CD Projekt Red сейчас и так находится в критической ситуации, и только утечки данных и вымогающих деньги хакеров тут не хватало.

Источник

Читайте также