Анонс Стриксхейвена, нового сета для MTG: уроки, деканы и драконы

Анонс Стриксхейвена, нового сета для MTG: уроки, деканы и драконы

Поклонники Magic: The Gathering могли "вживую" наблюдать за презентацией нового сета под названием Стриксхейвен (Strixhaven), главной темой которого стала некая "магическая академия" с уроками, деканами, драконами и знакомыми Planeswalker'ами. В этом материале мы постараемся кратко пройтись по основным механикам и интересным аспектам Стриксхейвенa, релиз которого намечен на 23 апреля.

https://youtu.be/b23oHHziMto

Стриксхейвен и его механики

После того, как Wizards of the Coast отказались от идеи "блоков" (нескольких наборов карт, связанных одной тематикой или сюжетом), у них появилось куда больше пространства для создания уникальных сетов и миров. Так появился и Стриксхейвен – школа магов, основанная пятью древними драконами, в мире Аркавиос, который ранее не появлялся в лоре игры. Ну и, конечно же, не обошлось без пары интересных механик.

  • Уроки и учеба – некоторые карты обзавелись механикой "выучить урок", которая позволяет вам либо взять карту и сбросить карту, либо достать карту Урока из своего сайдборда. Уроки представляют из себя особый подтип карт: бесцветные мгновенные заклинания или заклинания волшебства.

news_605dc8b5a2564.png

  • Чародейство – это более или менее знакомая механика, которую в Стриксхейвене наконец-то решили отправить в разряд "узаконенных". Срабатывает она в тот момент, когда вы разыгрываете или копируете мгновенное заклинания или заклинания волшебства.

news_605dc8ed1242f.png

  • Оберег – еще одна старая механика, сокращенная до одного слова. Если существо с Оберегом становится целью заклинания или способности оппонента, то ему нужно будет доплатить определенное количество маны, или это заклинание или способность будут отменены.

news_605dc918543bf.png

Другие интересные особенности сета

  • Двусторонние деканы – WotC решили вернуть двусторонние карты с выбором из последнего Зендикара. По сути, это цикл из 5 карт, каждая из сторон которых представляет одного из деканов соответствующего факультета.

news_605dca1a88a22.png

  • Драконы-основатели – цикл из 5 легендарных древних драконов.

news_605dca327d9ae.png

  • Команды – 5 заклинаний, по одному для каждого факультета, с достаточно интересным набором эффектов и возможностью выбора.

news_605dca82c9830.png

  • Planeswalker'ы – Лилиана, которая теперь почему-то не Лилиана, и возвращение Касмины.

news_605dca8a5eb24.png

  • Mystical Archive – конечно же, разработчики не могли упустить возможности подзаработать на сопутствующей продукции и решили представить очередной набор карт с альтернативными артами для "коллекционеров". В этот раз вы сможете вытащить из бустеров кое-какие известные заклинания.

news_605dcac723d5a.png

Источник

Читайте также