Epic Games подала в суд на Google

Epic Games подала в суд на Google

Компания Epic Games продолжает своей крестовый поход против "чертовых" монополистов. В прошлом году "эпики" начали судебную тяжбу против Apple, ну а теперь на очереди другой гигант мирового рынка – Google. Новый иск будет рассматриваться в рамках законодательства только одной страны, Австралии, но суть обвинений, по большому счету, остается прежней: в Epic уверены, что Google нарушает законы, которые должны препятствовать установлению монополии.

news_6049d077bc679.png

В иске от Epic говорится, что Google "использует свой контроль над операционной системой Android для того, чтобы ограничить конкуренцию в области обработки платежей и дистрибуции продуктов в магазине Google Play. Это препятствует инновациям, ограничивает покупателей в выборе и приводит к инфляции цен".

В отдельном заявлении генеральный исполнительный менеджер Epic Тим Суини отметил, что "Google создает иллюзию открытой платформы за счет того, что компания якобы позволяет скачивать приложения из других магазинов или напрямую загружать их от третьих сторон, но в реальности подобные случаи настолько редки, что их едва можно заметить в монополии операционной системы Android".

Тим Суини также обращает внимание на то, что Google делает все возможное для того, чтобы пользователи использовали именно Google Play Market (например, говорит пользователям, что лучше скачивать только проверенный софт и собственного магазина). По итогу товарищ Суини приходит к выводу, что Google только создает иллюзию открытости и наличия у покупателей выбора.

Все вышеозначенное, по мнению Epic Games, противоречит австралийскому закону "О защите прав потребителей", и выход тут может быть только один – австралийский суд, самый гуманный суд в мире!

В этом контексте стоит напомнить, что неделю назад нижняя палата конгресса Аризоны (США) приняла закон, разрешающий принимать платежи в обход комиссий магазинов Apple и Google.

Источник

Читайте также