Google снизили сервисные сборы в Play Store до 15%

Google снизили сервисные сборы в Play Store до 15%

История борьбы Epic Games с 30% комиссией в AppStore и Play Store все еще свежа в памяти игровой общественности. И пока "Эпики" готовились к судебному разбирательству, сначала Apple, а затем и Google сделали свой ход, понизив сервисный сбор до 15%. Правда, воспользоваться этой уступкой смогут не все.

Google снизили сервисные сборы в Play Store до 15%

В ноябре прошлого года Apple объявили, что все компании, получающие меньше миллиона долларов в год с продаж в AppStore, будут платить всего 15% с выручки вместо 30%. Если же разработчики превысят этот лимит, то "налог" автоматически вернется к стандартному значению.

А сегодня Google объявили о том, что 1 июля 2021 в PlayStore будет введена абсолютно идентичная политика. Если верить пресс-релизу компании, то новые правила должны будут серьезно облегчить жизнь 99% разработчиков, и в ближайшие пару месяцев Google обещают подробнее рассказать об этой инициативе.

Правда, стоит отметить, что ни одна из компаний не объяснила причин подобного хода, и многие представители комьюнити, среди которых оказался и глава Epic Games, Тим Суини, углядели в этом попытку задобрить мелких разработчиков и сохранить свою монополию.

news_6051f90d28cd7.png

Я переживаю за IT-индустрию, глядя на то, как Google и Apple почти синхронно меняют свою монополистическую политику. В рамках свободного рынка приложений налог был бы куда ниже для всех разработчиков и его было бы сложнее использовать, чтобы "разделять и властвовать".

Напоследок нужно сказать, что судебные разбирательства по делу Fortnite vs. Apple должны стартовать 3 мая. Причем вполне вероятно, что одними из важных плюсов позиции Epic были поддержка сторонних разработчиков и общественное мнение, которые могли несколько пошатнутся после введения новых правил.

Источник

Читайте также