Happy непобедим, Lyn снова на пике, CrunCher прервал серию Hitman'а. Итоги DreamHack Regional Championships

Happy непобедим, Lyn снова на пике, CrunCher прервал серию Hitman'а. Итоги DreamHack Regional Championships

Сезон ESL Pro Tour по Warcraft 3 завершился тремя региональными турнирами с увеличенным призовым фондом. В Европе чемпионом вновь стал непобедимый Happy, в Азии не было равных Lyn'у, а в Америке сенсационную победу одержал CrunCher. Настало время подвести итоги сего замечательного ивента.

news_60460a9c53d66.jpeg

Азия

Именно азиатский турнир получился самым интересным. И сказать за это спасибо нужно двум факторам. Во-первых, это формат групповой стадии, где в этот раз игрался не привычный уже Dual Tournament, а круговой формат – Round Robin. Во-вторых, непредсказуемость азиатской сцены, где среди топов реально очень высокий уровень конкуренции, из-за чего появляется много в какой-то степени неожиданных результатов.

news_6045edfd9aa6d.png

Вот, например, группа А. Перед началом турнира мы допускали практически любой итоговый расклад по этой шестерке, но то, что в плей-офф вышел Soin – это все равно сюрприз. А он, однако, обыграл прямого конкурента в лице Sok'а, взял очень важную карту в матче против Lyn'а (застройка башнями со вторым FL), а под конец группы и вовсе обыграл Moon'а со счетом 2:1.

news_60460bfb27ce6.png

Infi опять экспериментировал с игрой за разные расы. Против Lyn'а был рандом, против Moon'а были хуманы, против Sok'а были андеды, Против Soin'а и Sok'а товарищ Infi играл хуманами, и оба матча выиграл. Вот только было уже поздно – обойти Soin'а не получилось, так как у него была лучше разница карт.

Ну и вот по итогу действующий чемпион WGL не выходит из группы, равно как и победить DreamHack Winter. А Soin только на одну карту отстает от Moon'а, при этом имея в активе победу над ним в личной встрече.

news_6045efa975894.png

Группа В получилась вообще дикой. eer0 прошел ее практически безупречно: выиграл все 5 матчей, отдав при этом только одну карту. А вот у остальных было такое рубилово, что мама не горюй.

Lawliet неожиданно (очень неожиданно!) занял в группе последнее место, проиграв четыре матча и выиграв только один. Совсем недавно этот эльф выиграл Chinese New Year Invitational, а здесь получилось такое вот обескураживающее выступление.

news_60460d5da822f.png

Второе место в группе занял Chaemiko, который отлично отыграл против орков и стал единственным игроком, который смог взять карту у eer0. При всем при этой – "чай" проиграл Lawliet'у, который занял последнее место в группе.

Fly100%, FoCuS и Fortitude выиграли по два матча и проиграли по три, но разница карт по итогу оказалась лучше именно у Флая.

news_60466ed7ac38a.png

В сетке плей-офф у Soin'а кончилась удача, и он проиграл Chaemiko. А вот Fly100%, наоборот, именно к финальной стадии набрал ход – 3:2 против Moon'а, 3:2 против eer0 (которому он до этого проиграл 0:2 в группе). И только в финале Флай попал под какой-то неостановимый каток в виде Lyn'а, который что полуфинал, что финал выиграл с разгромным счетом 3:0. Хотя в третьей игре у Флая были хорошие шансы, но он упустил преимущество и позволил сопернику одержать победу.

Послематчевое интервью с Lyn'ом

– Поздравляем с тем, что ты наконец-то взял чемпионство на DreamHack! Да еще и в такой доминирующей манере! Что ты думаешь по этому поводу?

– Я на седьмом небе от счастья, вот честно. Я давно уже не выигрывал таких крупных турниров, поэтому сейчас я очень и очень рад.

– В прошлом году ты говорил нам, что тебе не нравится баланс и что у орков проблемы, в частности, против эльфов. Но теперь вот, кажется, дела у орков идут получше. Сейчас баланс твоей расы тебя устраивает?

– Да я никогда не говорил, что орки – это какая-то особенно слабая раса. Но последние патчи сделали Орду немного сильнее во всех матч-апах. Что касается эльфов, то там результаты моих собственных игр заставили меня считать, что у эльфа преимущество. Так-то я по-прежнему думаю, что в балансе орков еще есть что улучшать, но сейчас ситуация уже лучше, чем была.

– А что ты думаешь о том, в каком состоянии находятся другие расы? И какие изменения этих рас ты хотел бы увидеть?

– Сложный вопрос. Главное, что я тут могу сказать – я хотел бы, чтобы Blizzard уделяли варкрафту немного больше времени и выпускали бы хорошие патчи.

– Ты только что выиграл довольно крупную сумму денег. Планируешь устроить себе или своей жене по этому случаю какой-то подарок?

– Когда мы в следующий раз с вами встретимся, то я вас чем-нибудь угощу.

news_60460e05ef153.png

– Как тебе удалось совершить камбэк в последней игре против Fly100%? Там уже после дебюта все было очень плохо. И нервничал ли ты в ходе той игры?

– Предметы у меня были так себе, но вот если смотреть на технологии, то там у меня ситуация была заметно лучше, чем у соперника. А выиграл я благодаря тому, что Fly допустил несколько ошибок.

– Какая цель теперь станет следующей на твоем пути?

– Я всегда стараюсь показывать свою лучшую игру и пытаюсь выиграть каждый турнир, в котором я принимаю участие.

– Скажешь что-нибудь напоследок для болельщиков и так далее?

– Хочу поблагодарить всех, кто смотрел этот турнир и интересовался им. Также хочу сказать спасибо организаторам!

* * *

Итоговое распределение мест на DreamHack Regional Championship – Asia:

  • 1 место: 13 000 $ – Lyn
  • 2 место: 8 000 $ – Fly100%
  • 3–4 место: 5 500 $ – Chaemiko, eer0
  • 5–6 место: 4 000 $ – Soin, Moon
  • 7–8 место: 3 000 $ – Infi, FoCuS
  • 9–10 место: 2 500 $ – Sok, Fortitude
  • 11–12 место: 2 000 $ – Colorful, Lawliet

Америка

В Америке был один-единственный матч, в котором играли лидеры американского рейтинга ESL Pro Tour за год – орк Hitman и хуман CrunCher. Мы прочили победу именно Hitman'у, который выиграл все три американских дримхака и считается лучшим игроком двух Америк, но CrunCher показал силу олдскула и одержал победу со счетом 3:1.

Послематчевое интервью с CrunCher'ом

– Что ты сейчас испытываешь? После серии из вторых мест на предыдущих дримхаках ты наконец-то смог стать чемпионом, причем выиграл самый крупный из всех ивентов.

– Ощущения потрясающие. Я очень много готовился к этому матчу: разыгрывал игры в голове, тренировался, изучал реплеи, разговаривал с другими игроками. Когда я выиграл финал, то утратил контроль над собой: стал кричать, на глазах появились слезы. Последний год или два Hitman постоянно обыгрывал меня во всех матчах, пусть счет иногда даже и бывал близким. Я должен был обыграть его в best-of-5, просто чтобы почувствовать себя хорошо. И у меня это получилось! Причем это не просто best-of-5, а best-of-5 на самом крупном турнире, в каком я когда-либо принимал участие!

– Да, было здорово увидеть твои эмоции. А что конкретно ты там кричал?

– Я уже и забыл. Это были чистые эмоции. Я что-то кричал, прыгал тут... Кажется, фоновый экран на пол сбил. С ума сходил, короче.

– Беспроигрышная серия Hitman'а в 392 дня прервалась. Как тебе удавалось сохранять собранность во время сражений? Во всех играх были какие-то совершенно безумные бои.

– Я много изучал игру своего соперника с другими игроками и поэтому в целом знал, что мне нужно делать. Как фокусить, как кайтить, как сплититься, когда нападать, когда отступать, когда пушить, когда скаутить эксп, когда не лезть в атаку, когда рисковать в нападении. Матчи были очень напряженными, с какими-то безумными сражениями.

– Говоришь, ты готовился к этому матчу с другими игроками. А с кем конкретно?

– В первую очередь, больше спасибо ToD'у. Мы много обсуждали этот матч-ап, смотрели реплеи. Да и в прошлом он мне много помогал, пусть я тогда и проигрывал. Ну и в остальном вот просто по моему дискорду: спасибо Fish'у, большое спасибо Deathnote'у, спасибо Carson'у, спасибо KiWiKaKi, RavinDranor'у (лучшему игроку за Фарсира на планете), спасибо Pride'у, спасибо ThorZaIN'у. Спасибо и все другим, кто так или иначе мне помогал – советом или тренировкой. Прошу прощения, если забыл кого-то упомянуть.

* * *

Итоговое распределение мест на DreamHack Regional Championship – America:

  • 1 место: 7 000 $ – CrunCher
  • 2 место: 3 000 $ – Hitman

Европа

В Европе в турнире участвовали 8 игроков, причем формат был самым стандартным: 2 группы формата Dual Tournament, затем плей-офф на 4 игрока.

news_60466e285b083.png

В группе А оказалось сразу четыре игрока за нежить. Happy без особых проблем занял первое место, WaN предсказуемо оказался последним. За вторую путевку в плей-офф сражались VortiX и XlorD, и сильнее оказался именно испанец. Можно отметить, что Vortix все свои игры стабильно отыгрывал через первого CL, тогда как первый матч уверенно слил через DK и за Жука взялся только в десайдере. Получилось взять один сет, но не более того.

news_60466e2ec5823.png

В группе В были сюрпризы. HawK раскатал и Blade'а, и Foggy, благодаря чему прошел в плей-офф с 1-го места. Дальше больше: в лузерах Blade проиграл KraV'у, и француз вышел в десайдер. Но вот уже в десайдере уверенную победу одержал Foggy, который после этого отправился в полуфинал играть против Happy. А KraV, кстати, все матчи отыграл через Криптлорда. И если против Blade'а это понятно, то против эльфа... Не играют ведь CL против эльфа? Или мы о чем-то не в курсе?

news_60466e63c9e50.png

А далее мы увидели закономерное завершение всего европейского соревновательного сезона. Happy отдал одну карту Foggy в полуфинале, отдал одну карту VortiX'у в финале, но в целом уверенно одержал победу и стал чемпионом.

Послематчевое интервью с Happy

– Поздравляем с победой и с тем, что ты снова стал чемпионом! Как будто кто-то сомневался, что так и будет... Ты удивил нас, когда уже в первом сете финала взял Криптлорда. Это решение было основано на каких-то знаниях о том, как играет твой соперник? Допустим, ты знал, что он сыграет через DK?

– Нет. Я думал, что он во всех играх будет играть через CL. Я просто размышлял о картах, на которых нам предстояло играть, заранее решил, на какой карте как я буду играть. Так я в итоге и сделал, за исключением последней карты: там я изначально собирался играть через Криптлорда, но в итоге взял Лича.

news_60460fbc40898.png

– Против VoritX'а ты вообще много играл через Лича. Выбор этого героя – это под карту, или ты считаешь, что Лич хорошо работает против CL?

– Сложно сказать. Лучше, если игрок, у которого CL, не ставит экспанд на тир-1 и идет в тир-2. Вот в таком сценарии Лич весьма хорош. Но если я допускаю ошибку, и соперник все-таки ставит эксп на тир-1, то дальше, как мне кажется, у игрока с Личом практически нет возможности выиграть. Так что тут все зависит от того, как пройдет ранняя стадия игры. Особенно если учесть, что я играю эту стратегию очень жадно: никакой разведки, просто беру 5 гулей и иду к сопернику.

Так что это очень рискованная стратегия. Но иногда этот риск окупается.

news_60460f8fd2223.png

– В предстоящем году нас ждет еще много онлайновых дримхаков, а на конец года запланирован LAN-ивент в Китае. Ты в будущем планируешь принимать участие в LAN-турнирах?

– Да. Почему нет? Почему вы решили, что я не буду играть на LAN'ах? Буду, если оно будет того стоить. Не совсем понимаю, почему вы задали такой вопрос.

Участвовать в турнирах я буду. Но только не в тех, которые устраивают китайские организаторы. В Gold Championship Series и других подобных турнирах я участвовать не буду. А вот в тех ивентах, которые в Китае будут проводить организаторы не из Китая, я участвовать буду.

– В последней игре финала ты не подобрал ауру маны.

– Я заметил этого, когда у меня почти достроился экспанд и я начал строить рабочих. Если не получилось бы закончить игру, то я собирался вернуться и забрать предмет. Моя ошибка – просто не увидел.

– С кем из игроков из других регионов ты хотел бы сыграть?

– Конечно, я могу сыграть с игроком из другого региона, если у меня будут хорошие условия для игры. В остальном зависит от того, что стоит на кону. Кого-то конкретного не назову. Я играю турниры, а не против конкретных игроков. Вещи вроде какого-то принципиального соперничества меня не заботят.

– Спасибо за ответы на вопросы. Скажешь что-нибудь болельщикам напоследок?

– Спасибо, что смотрели игры! До новых встреч!

* * *

Итоговое распределение мест на DreamHack Regional Championship – Europe:

  • 1 место: 10 000 $ – Happy
  • 2 место: 6 000 $ – VortiX
  • 3–4 место: 4 500 $ – Foggy, HawK
  • 5–6 место: 3 000 $ – XlorD, KraV
  • 7–8 место: 2 000 $ – WaN, Blade

Официальные касты игр на русском языке можно найти на ютуб-канале WoLvEr1Ne. Мы почему-то думали, что официальных русскоязычных кастеров не было, но они были!

https://www.youtube.com/watch?v=TRczMO8R_eo&ab_channel=WoLv

Источник

Читайте также