Инвесторы не довольны премией Бобби Котика в 200 миллионов долларов

Инвесторы не довольны премией Бобби Котика в 200 миллионов долларов

В текущем году небезызвестный Бобби Котик за все свои заслуги перед компанией Activision Blizzard получит гигантскую выплату в размере 200 миллионов долларов (и это на фоне очередных увольнений, в результате которых без работы останутся более 50 человек). Такие новости немного возмутили людей из инвестиционной группы CtW Investment Group, которые считают, что рекордные доходы компании, возможно, обусловлены не только и не столько управленческими талантами товарища Котика.

news_6051c4d07ee0c.jpg

В трудовом договоре Бобби Котика есть пункт, который называется "поощрение за создание акционерной стоимости". Пункт этот позволяет получить награду в том числе и за предыдущие годы работы в Activision Blizzard (вплоть до 2017 года). B так как с декабря 2019 года стоимость акций компании увеличилась на 66%, то теперь Бобби ожидает баснословная выплата в размере 200 миллионов.

Так вот. Инвестиционная группа CtW Investment Group, узнав про вышеозначенные события, выступила с заявлением, в котором обратила внимание на то, что а у вас ничего не треснет? это слишком уж щедрая и не до конца оправданная премия:

Рост стоимости акций Activision это похвально, но мы вновь, как и в прошлом году, обращаем внимание на то, что это достижение не оправдывает столь значительного увеличения выплат генеральному исполнительному директору. Есть много факторов, которые могли повлиять на стоимость акций данной компании и которые, при этом, не являются следствием из того, что компанию возглавляет Роберт Котик. Например, видеоигры стали одним из немногих видов развлечений, доступным для людей в период пандемии COVID-19, и это крайне положительно сказалось на компаниях, работающих в игровой индустрии. Вне зависимости от того, кто ими управляет и какие стратегические решения ими принимаются.

Собственно, как можно понять из приведенной выше цитаты, CtW Investment Group не впервые выступает с критикой в адрес неоправданно высоких выплат управленцам. Ранее они уже обращали внимание на одну из премий все того же Бобби Котика (30 миллионов), а также на завышенные выплаты управленцам из Electronic Arts.

200 миллионов Бобби выглядят особенно "весело" на фоне новостей о том, что в Activision Blizzard ожидается новая волна увольнений. На этот раз основной удар приходится на сотрудников подразделения, занимавшегося live-ивентами, в частности – Overwatch League и Call of Duty League. Решение, в целом, понятное, ибо в нынешнем мире как-то совсем не получается проводить турниры со зрителями "на LAN'е". Все уволенные сотрудники получат выходное пособие за 90 дней работы, а также им оплатят медицинскую страховку на год. И еще дадут подарочный сертификат на 200 $ для магазина Battle.net.

Точное количество уволенных, однако, не известно. Журналист Джейсон Шрайер сообщает, что уволены "десятки сотрудников" из разных подразделений.

Источник

Читайте также