Итоги групповой стадии ONE Esports Singapore Major: замены, сюрпризы и европейский провал

Итоги групповой стадии ONE Esports Singapore Major: замены, сюрпризы и европейский провал

Первый мейджор нового DPC-сезона стартовал всего несколько дней назад, однако благодаря крайне плотному графику мы уже смогли посмотреть за противостоянием команд в рамках Wild Card и групповой стадий. И надо сказать, что на данный момент триумфальное возвращение соревновательной Доты на LAN оказалось богато на сюрпризы, включая неожиданные успехи номинальных аутсайдеров и неуверенную игру представителей одного из сильнейших регионов.

Wild Card

Многочисленные вынужденные замены в рядах команд несколько пошатнули запланированный баланс сил в Wild Card. Тем не менее первые матчи номинальных лидеров данной стадии: Vici, Monaco Gambit и Liquid, прошли для них достаточно успешно. Те же Liquid сумели одержать победы во всех трех матчах первого дня, создав себе хороший задел на попадание в групповую стадию.

https://youtu.be/lGsZohnfvCo

Тем не менее во второй день ситуация несколько изменилась: "жидкие" начали отдавать карты одну за другой, а Gambit проиграли в борьбе с PSG.LGD, которые начали стремительно пробираться к тому турнирной таблицы. К тому же из-за высокого темпа самого турнира и плотного расписания случилось все это за какие-то пару часов и вот уже Monaco Gambit и Liquid приходится играть тай-брейкер за право остаться на турнире. К сожалению, СНГ коллектив уступил в данном противостоянии, вылетев из турнира до того, как у парней появилась возможность показать свой истинный уровень.

Итоги групповой стадии ONE Esports Singapore Major: замены, сюрпризы и европейский провал

Здесь же стоит упомянуть и про Nigma с T1, оказавшихся в роли аутсайдеров данной стадии. Обеим командам пришлось играть с заменой и практически сразу стало понятно, что им банально не хватит сыгранности и наработок, чтобы иметь шансы в борьбе с другими командами. Так что к разочарованию поклонников, Kuroky и Miracle-'a мы на турнире больше не увидим.

news_6063166a5e047.png

Групповая стадия

Итоги групповой стадии ONE Esports Singapore Major: замены, сюрпризы и европейский провал

Парочка неожиданных результатов на Wild Card должна была дать фанатам Dota2 понять, что предварительная оценка силы команд может быть ошибочной. Тем не менее ничто не могло подготовить их к тому, что случится в группе. Состав Thunder Predator, занявший второе место в Южной Америке и считавшийся одной из самых слабых команд этого этапа, под звуки фанфар ворвался в мировую элиту.

Агрессивный стиль игры и кое-какие интересные решения в плане пиков позволили им без проблем расправиться с Liquid и Alliance. Ну а чтобы окончательно развеять опасения скептиков, в следующих матчах они добавили к списку своих побед еще и матчи против Quincy Crew и Aster. Конечно же временами они отпускали инициативу и позволяли своим оппонентам захватить преимущество, но с упорством более подходящим каким-нибудь Secret они находили способы повернуть ход игры в свою пользу. Благодаря всему это Thunder Predator заочно гарантировали себе попадание в верхнюю сетку плей-офф и нам остается только гадать, что же еще запасли эти ребята и смогут ли они из темной лошадки превратится в претендента на чемпионство.

https://youtu.be/8VB04L0SKIU

Ну пока TP пробивались на первую строчку, в середине турнирной таблице все смешалось. Карты отдавались направо и налево, и на протяжении долгого времени предсказать какая из команд отправится в верхнюю сетку было крайне проблематично. Основная борьба здесь развернулась между Vici Gaming, PSG.LGD, Liquid и Quincy Crew, еще одним составом, неожиданно решившим показать зубы. Правда держалась интрига недолго. Liquid разбазаривали карты куда быстрее своих конкурентов и даже несмотря на победу на VG им пришлось довольствоваться нижней сеткой. Ну а Quincy Crew в решающий момент посыпались и проиграли PSG.LGD. Так что места в топ-3 автоматически достались паре китайских команд.

Не менее интересная борьба проходила и в нижней части турнирной таблицы. Из-за того, что beastcoast в последний момент снялись с турнира, 7 из 8 участников группового этапа так или иначе попадали в плей-офф и никому из них не хотелось оказаться на "проклятом" восьмом месте. Изначально главным претендентом на вылет были OB Esports x Neon: мало того, что они приехали из Юго-Восточной Азии, не самого сильного региона, так еще и со второго дня групп им пришлось играть с заменой в лице Deth'a, которого они подобрали на месте. Тем не менее неожиданно, у них появился конкурент.

news_60631670ec6f1.png

Alliance, крепкая команда из Европы с fng в составе, никак не могла найти свою игру. И если в первых матчах это можно было списать на то, что они "не проснулись", то чем больше проходило времени, тем больше вопросов накапливалось у фанатов. Странные пики, отсутствие внятного плана на игру и плохая координация привели к тому, что Alliance стремительно упали вниз по таблице и начали борьбу за выживание. У них вроде бы даже стало что-то получаться, но в решающем матчи против Liquid они не смогли забрать обе карты и проснувшиеся к тому моменту OB Esports обошли их в общем зачете.

Что же нас ждет в плей-офф?

Итоги групповой стадии ONE Esports Singapore Major: замены, сюрпризы и европейский провал

Стоит напомнить, что никакого посева для плей-офф предусмотрено не было, все пары были определены жеребьевкой, поэтому одним командам повезло чуть больше, чем другим. Особенно интересны для нас матчи Secret против Thunder Predator, результат которых предсказать будет крайне сложно, а также сложную игру VP против PSG.LGD.

news_60631a7b1908d.png

Уже сейчас можно сказать, что данный турнир не слишком хорошо складывается для европейского региона, считавшегося сильнейшим в последние месяцы: Alliance и Nigma уже покинули турнир, а Liquid явно находятся не своей лучшей форме. Так что главной надеждой Европы должны стать Secret. Примерно такая же ситуация и в СНГ: Monaco Gambit вылетели, Na`Vi не приехали, поэтому нам остается только болеть за Virtus.pro и надеяться, что они не подведут.

Следите за результатами в нашем специальном событии.

Источник

Читайте также