Итоги IEM Katowice 2020: как доминация СНГ уничтожила лучшие команды мира

Итоги IEM Katowice 2020: как доминация СНГ уничтожила лучшие команды мира

Это. Было. Круто. IEM Katowice оставил после себя очень много впечатлений, и тому есть много причин. Перечислять все мы просто устанем, но если тезисно, то мы увидели доминацию СНГ (которой никогда не было), падение Team Vitality и других европейцев, секундное возвышение Team Liquid и новых героев. Сейчас мы с вами все обсудим. Поехали!

Проект Cloud9 не оправдывает себя

Когда состав Cloud9 только собирался в конце прошлого года, парни наделали очень много шума - топовый тренер, топовый капитан, отличные игроки - есть все, что нужно. Но на деле все оказалось очень плохо - результатов нет, ушел woxic, kassad, es3tag взял в руки AWP, ALEX себя не оправдывал как кэп. Что происходит с этой командой?

Итоги IEM Katowice 2020: как доминация СНГ уничтожила лучшие команды мира

И вот с очередными переменами в составе Cloud9 пришли в Катовице. И что по итогу? Они проиграли Team Spirit, затем выиграли Movistar Riders, но фаталити пришло от OG - от OG! Тех самых, которые очень паршиво играют все время своего существования. В общем, Cloud9 провалились в очередной раз. Будут ли они делать замены? Сказать очень сложно, но они точно так не смогут дальше.

mousesports и FaZe Clan - не очень такие дела

“Мышиный спорт” начали свое выступление с Play-In стадии и играли неплохо - сначала победили Team One, затем проиграли Gambit. В нижней сетке они победили бедолаг из Complexity и вышли таки в основную стадию. Их приключения в основной стадии были не долгими - проигрыш Astralis, а затем казнь от рук Gambit Esports.

Итоги IEM Katowice 2020: как доминация СНГ уничтожила лучшие команды мира

Но ругать mousesports не надо - от них только недавно ушел капитан и пришел новый. Капитан из Австралии - сомнительное решение, но дать им время просто необходимо.

А что же там с FaZe Clan? Абсолютно такая же песня, за исключением того, что они начали свой путь сразу же в групповой стадии. Поражение от рук Liquid - странно, но возможно, и в этом нет ничего зазорного. Затем легчайшая победа против OG, и вылет от FURIA. Странно, ведь они должны были убирать этих бразильцев, которые сами едва играют и другим не дают.

В FaZe пришел тот самый капитан, который только что ушел из mousesports - karrigan. Дальше у FaZe дела пойдут намного лучше, но стоит ли от них ждать уровня 2017 года? Вряд ли.

Бывшие топы теперь стали немного тир-3

Помните, как в прошлом году играли Heroic и BIG? Парни очень быстро взяли под контроль мировую сцену CS:GO. И в период, когда большинство команд только пытались как-то справиться с пандемической онлайн реальностью, эти команды уже хорошо выступали. Тогда многие говорили, и мы в том числе, что это будет недолго - топовые команды адаптируются и наконец смогут вернуть себе силу. Это не заняло много времени, но именно IEM Katowice 2021 поставил точку.

BIG неплохо показывали себя в течении Play-In стадии - они смогли выиграть Movistar Riders (со Smooya), затем улетели от Team Spirit в нижнюю сетку, а дальше выиграли новый состав BIG. В группе они попали в нижнюю сетку, проиграв Heroic, и покинули турнир от рук G2 Esports - очень бесславное и закономерное выступление. Никаких сюрпризов BIG не показали, будто они даже и не работали над собой со времен BLAST.

У Heroic ситуация была чуточку лучше. Но только за счет того, что они сразу начали с группы. В ОЧЕНЬ ПОТНОЙ борьбе они победили BIG (драка был равна, как говорится), затем проиграли Team Spirit. В нижней сетке они сыграли в очень жесткую игру против Gambit, но наши парни были сильнее.

Какой можно сделать итог? Время Heroic и BIG прошло. Heroic уже сделали замены в составе, и теперь пора это делать и BIG. Когда-то XANTARES считался монстром, а теперь? Ему надо срочно бежать куда-нибудь...куда-нибудь в OG или Cloud9 - почему нет?

Текущие топы теперь немного тир-2

То, как к турниры подошли Astralis и Team Vitality, вызывает очень много вопросов. С одной стороны, обе команды шли очень уверенно - французы победили OG, а Astralis одолели mousesports. Но дальше было хуже - Vitality проиграли Team Liquid, а позже отлетели от Virtus.pro в очень близкой игре и покинули турнир. Finir, как говорится.

Итоги IEM Katowice 2020: как доминация СНГ уничтожила лучшие команды мира

Датчане же после mousesports, вынесли Evil Geniuses, и вышли в четвертьфинал, проиграв Team Spirit - та самая серия, где был Dust 2 1:16. В плей-офф Astralis сыграли очень крутую серию против Virtus.pro, но проиграли и покинули турнир.

Итоги IEM Katowice 2020: как доминация СНГ уничтожила лучшие команды мира

Выступление датчан было очень неплохим, просто Virtus.pro были сильнее, а вот к Vitality много вопросов. Они выступили так из-за apEX? Почему так ужасно сыграл ZywOo - в ряде карт его вообще не было видно. Лучший игрок мира (двукратный между прочим) сыграл максимально паршиво.

Хваленая Америка?

Американский CS:GO сейчас переживает очень ужасное время из-за пандемии и VALORANT. Этот турнир для кого-то даже стал последним в карьере. Начнем с Team Liquid - ЕДИНСТВЕННАЯ команда из США, которая не посрамила свой регион. Даже смогла выйти в полуфинал, за что им большой респект. К сожалению, там они не выстояли под натиском Virtus.pro. Но финальная игра в группе против Na`Vi была очень крутой.

Evil Geniuses показали самый настоящий провалиссимо, но зато каким-то образом победили Gambit в начале турнира - как так? Да кто его знает. Но дальше “злые гении” попали на Astralis, от которых, внимание спойлер, вылетели 0:2, а затем в очень близкой игре не смогли одержать победу против G2 - 14:16 обе карты. И вот, вчера, Ethan объявил, что он уходит из CS:GO и переходит в VALORANT. Будет очень интересно посмотреть, кого же возьмут себе EG, учитывая, что в Америке просто никого нет. Но может MICHU?

Победоносное шествие СНГ

Кто был на этом турнире от СНГ - Team Spirit, Gambit Esports, Natus Vincere и Virtus.pro. То есть, самые лучшие команды нашего региона. Для многих был факт - Na`Vi попадут в плей-офф, а вот насчет остальных возникали вопросики. Но возникали они ровно до тех пор, пока не начался турнир.

Итоги IEM Katowice 2020: как доминация СНГ уничтожила лучшие команды мира

Na`Vi попали на турнир по инвайту, а вот остальные ребята проходили через Play-In. И это были очень крутые игры со стороны наших ребят - ВСЕ три команды прошли в основную стадию, победив такие команды как mousesports, BIG и Cloud9. Только VP отлетели в нижнюю сетку, но там смогли победить Renegades и выйти в main event. Это было уже большой победой для нашего региона.

Итоги IEM Katowice 2020: как доминация СНГ уничтожила лучшие команды мира

Но что было дальше! Na`Vi вышли в плей-офф через верхнюю сетку, но проиграли Liquid в финале группы; Gambit буквально проходили через терни последних шансов и смогли выйти в плей-офф, победив mousesports, Heroic и G2 Esports; VP повторили успех Gambit, и проиграли Na`Vi в первой игре, но затем отомстили NiP, отправили домой Team Vitality и FURIA; а Spirit чувствовали себя в группе максимально хорошо - хорошие победы против G2 Esports и Heroic, и финалочка против Astralis.

В плей-офф было много горячих моментов, и к сожалению, кому-то пришлось уйти - это были Na`Vi и Team Spirit. Astralis и Liquid так же ушли домой, но это другая история. В финал в итоге попали Gambit Esports и Virtus.pro. Победили Gambit со счетом 3:1, но хотелось бы 3:2, и временами казалось, что VP смогут забрать себе Overpass, но Gambit были против. Поздравляем наших ребят!

Что ж, это был ОЧЕНЬ горячий турнир. Никогда прежде в истории не было такого, что в финале тир-1 турнира были команды из СНГ. Мы надеемся, что все наши команды не растеряют свои силы к мейджеру, если эта компания его все таки проведет.

Короткой строкой о некоторых командах:

  • NiP - еще есть куда расти. Этот состав выглядит очень мощно, и смотреть за ними очень интересно;
  • Complexity - нужно брать себя в руки. Команда хорошая, состав сильный, все игроки топовый, а вот результаты вызывают много вопросов;
  • G2 Esports - меняйте тактику, ребят. В такой CS никто не играет уже года 3-4. Вроде бы и NiKo есть, а игра идет паршиво;
  • Fnatic - даже не смогли выйти в основную стадию. Ну, это сильно. Шведы должны больше работать над собой, если хотят снова соревноваться на топ уровне.

Источник

Читайте также