Карантин, замены и формат. Превью первого ЛАН'а ONE Esports Singapore Major 2021

Карантин, замены и формат. Превью первого ЛАН'а ONE Esports Singapore Major 2021

Многим участникам долгожданного первого LAN-турнира нового DPC-сезона пришлось пойти на вынужденные замены, а кто-то вовсе отказался от участия, но открывающий матч стадии Wild Card все-таки должен состояться 27 марта. Мы решили пройтись по расписанию соревнований, познакомить вас с участниками и обсудить шансы Virtus.pro, Natus Vincere и AS Monaco Gambit на победу.

Wild Card

  • Даты проведения: 27 – 28 марта

news_605ca46384beb.png

Сюда попали коллективы, занявшие третьи (и четвертые, в случае Европы и Китая) места на отборочных из крупных регионов. На протяжении двух дней они будут играть Round Robin на 6 команд, и двойка победителей отправится в групповой этап. Несмотря на то, что эта стадия может показаться просто еще одним этапом квалификаций, здесь собралось достаточно много именитых команд.

Взять хотя бы Team Liquid, которые до недавнего времени показывали крайне неплохую игру и взяли первое место на ESL One Germany и второе на DOTA Summit 13 в ноябре прошлого года. Тем не менее на отборочных к "мейджору" что-то пошло не по плану, и им даже пришлось играть тай-брейки за шанс попасть на первый крупный DPC-турнир года. Если qojkva'е и компании удастся вернуть былую форму, то, скорее всего, именно они станут главными претендентами на выход в следующий этап.

Карантин, замены и формат. Превью первого ЛАН'а ONE Esports Singapore Major 2021

Здесь же стоит упомянуть и про единственных представителей СНГ в Wild Card – AS Monaco Gambit. Как вы наверняка помните, в феврале спортивная организация AS Monaco объединила силы с Gambit и подписала состав Live to Win, добрав No[o]ne. Собранный подобным образом состав показал себя достаточно неплохо, и, пусть и не без проблем, но сумел пробиться через CIS-отборочные, обыграв в тай-бреке за третье место Team Spirit.

В остальном у нас есть Team Nigma – крепкий европейский состав, которому придется выступить с заменой, Vici и PSG.LGD, отметившиеся не особо уверенной игрой в китайском регионе, а также T1 из Юго-Восточной Азии. Эти ребята держали неплохой уровень в домашнем регионе, но вот их способность продемонстрировать нечто серьезное в борьбе с топовыми командами все еще вызывает вопросы. Особенно учитывая вынужденную замену Kuku.

Групповая стадия

  • Даты проведения: 29 – 30 марта

news_605ca46c239f5.png

Здесь осели команды со вторых мест отборочных, победители Wild Card'a, а также первые представители Северной и Южной Америки. Всем им придется принять участие в Round Robin'e на 8 команд. Первые два места отправятся в верхнюю сетку плей-офф, а 3–6 будут играть в нижней.

В отличие от Wild Card'a, здесь куда проще выделить потенциальных фаворитов и аутсайдеров. К первой группе можно сразу же приписать Alliance и Team Aster. Первые в последнее время начали набирать обороты и на квалификациях показали невероятную игру, уступив только Secret и Nigma, а вторым не хватило лишь капельки удачи, чтобы выйти с первого места в Китае.

Карантин, замены и формат. Превью первого ЛАН'а ONE Esports Singapore Major 2021

Что же до аутсайдеров, то первым из них должны стать Thunder Predator из Южной Америки, у которых просто не было возможности тренироваться против сильных оппонентов. Здесь же стоит упомянуть и про Quincy Crew, сумевших дать бой EG, но вынужденных играть с заменой.

Neon Esports, скорее всего, займут роль темной лошадки, и примерно такая же участь, к сожалению, постигнет и Natus Vincere. Конечно же, после перестановок в составе "рожденные побеждать" сумели набрать отличную форму и вполне могли побороться за выход в верхнюю сетку, но положительный Covid-тест Iceberg'a и ALWAYSWANNAFLY привел к тому, что Na`Vi будут играть сразу с двумя заменами. Посмотрим, успеют ли Mag и RAMZES666 притереться к тиммейтам, но вполне вероятно, что показать своего истинного уровня команда не сможет.

Плей-офф

Карантин, замены и формат. Превью первого ЛАН'а ONE Esports Singapore Major 2021

  • Даты проведения: 31 марта – 4 апреля.
  • Список участников:
    • Team Secret
    • Invictus Gaming
    • Virtus.pro
    • Evil Geniuses
    • Fnatic
    • beastcoast - снялись с турнира в последний момент.

Сюда попали команды, занявшие первые места на региональных квалификациях, а также лучшие коллективы по итогам групповой стадии. В остальном же это максимально стандартная сетка double-elimination в формате bo3 и финалы в bo5.

Основными фаворитами в борьбе за главный приз, конечно, должны стать Team Secret. Эта команда уже давно играет вместе и умудряется показывать стабильно высокие результаты вне зависимости от турнира. С сентября прошлого года они выиграли пару достаточно крупных соревнований, одним из которых стал OMEGA League, отметились четвертым местом на ESL One Germany и не проиграли ни одного матча в рамках европейских отборочных на "мейджор", несмотря на жесткую конкуренцию.

Примерно такая же ситуация и у Virtus.pro, которые после перестановок в составе начали показывать какой-то невероятный уровень, взяв первое место на Parimatch League Season 3 и безупречно отыграв квалификации. Ну а замыкает тройку фаворитов состав Invictus Gaming, наконец-то вышедший из длительной спячки и заигравший в серьезную доту.

Что же до остальных команд, прошедших в плей-офф, то их положение куда менее однозначно:

  • Evil Geniuses – cевероамериканский регион сейчас далек от пика своей силы, и тот факт, что даже на этом фоне у EG возникли проблемы в отборочных, вызывает определенные вопросы.
  • Fnatic – несмотря на хорошую игру в квалификациях, их прошлые результаты на региональных турнирах были далеки от идеала.
  • beastcoast – в последний момент команда объявила, что один из игроков подхватил Covid, а остальные могли заразиться от него. Поэтому было принято решение, что beastcoast пропустят Major в Сингапуре.

Следим за положением дел в специальном событии.

Источник

Читайте также