Либо Cure, либо ByuN; либо PartinG, либо Dark. А также другие матчи GSL Code A

Либо Cure, либо ByuN; либо PartinG, либо Dark. А также другие матчи GSL Code A

Сегодня стартует GSL Code A. Шестнадцать игроков будут сражаться за восемь мест в Code S, и нам просто-напросто гарантирована изрядная доля драматичности, так как уже на этой стадии турнир покинет кто-то из таких пар, как Cure vs ByuN и Dark vs PartinG. Но и помимо этого есть интересности: мы, например, посмотрим на "свежую кровь" в лице таких игроков, как Percival и Prince, сможем поболеть за единственного иностранца SpeCial'а, да и просто получить удовольствие от топового корейского старкрафта.

news_6058612b2a4fb.png

Что такое Code A

Если говорить упрощенно, то Code A – это турнир за право играть в Code S, элитном дивизионе корейского старкрафта. Когда-то давно Code A представлял собой отдельную систему квалификаций, где было много игроков, а игры проходили в течение нескольких дней. Затем турнир эволюционировал в этакие "стыковые матчи" – два игрока играли за право попасть в Сode S. Еще позже турнир Code A де-факто перестал существовать – так стали называть просто отборочные GSL, которые проводились в течение пары дней.

В 2021 году формат Global Starcraft 2 League подвергся очередной реформе. Code S сократили до всего 16 человек, а Code A вернули в виде стыковых матчей для тех, кто не смог прямо пройти в сезон через открытые квалификации или получить посев через GSL Super Tournament.

Собственно, на данный момент в Code S уже тем или иным образом прошли такие игроки, как Trap, Zest, Zoun, Dream, INnoVation, Armani, Rogue и Solar. Еще 8 участников мейн-ивента будут определены по итогам игр в Code S, где нам предстоит увидеть 8 матчей в формате best-of-5.

Давайте посмотрим, кто будет играть, и попробуем оценить шансы игроков на успех.

TY vs Prince

Тот случай, когда фаворит очевиден. С одной стороны у вас человек, который в прошлом году два раза выиграл Code S и недавно вышел в топ-8 IEM Katowice, с другой стороны не особо известный, в общем-то, Prince.

news_60585256cbf3b.jpg

TY

Есть, конечно, оговорки. TY на все том же Katowice проиграл в топ-8 PartinG'у, причем уверенно так проиграл. TY в тех играх много рисковал (дроп геллионов через прокси-старпорт, например), было много достаточно радикальных и нестандартных решений (ЦЦ на хайграунде, алл-ин с тором). И все это при том, что TY умеет отлично играть лейтгейм, что он недавно и показал в матче против Zest'а на одном из онлайн-турниров – аккуратненько через пехоту и танки выходим в лейт, делим карту, делаем гостов и масс воздух, проводим эффективные размены, вот это вот все.. Есть мнение, что против Prince'а этот терран будет играть так же надежно. Просто чтобы минимизировать риски. Ибо в PvT всякое случается.

news_6058550c89a26.jpg

Лучшее, что удалось найти по запросу "Prince SC2"

Что касается Prince'а, то в прошлом году он даже разок уже прошел в Code S. Там он запомнился матчем против Maru. На первой карте протосс решил зафотонить своего соперника, но Maru кое-как отбился. Вторую карту Prince взял за счет алл-ина с чарджлотами. Ну и потом проиграл третью. В целом у него пока что мало "веса" для того, чтобы его воспринимали как серьезную угрозу не то что топам, а даже условным тир-2 игрокам, но всему свое время. Может быть, когда-нибудь Prince до такого статуса дорастет.

Возможно, в этом матче Prince сможет взять карту за счет какого-то неожиданного и неметового чиза, но не более того. Если будет 3:2, то мы сильно удивимся. Если протосс выиграет, то мы удивимся... ну, еще сильнее, а что вы хотели.

sOs vs Percival

Восемнадцатилетний терран Percival – это самая настоящая новая кровь корейской сцены. Если тот же Zoun место под солнцем себе завоевал относительно недавно, хотя играет уже очень давно, то Percival профессиональную карьеру начал в 2019 году.

Каких-то заметных турнирных достижений у этого игрока пока что нет. Отдельных побед над какими-то топами корейской сцены, если смотреть по алигулаку, тоже не имеется. Хотя нет, есть парочка: в рамках азиатских ESL-капов Percival обыгрывал Creator'а и Armani. Но это капля в море.

news_60584f8a3ab9d.png

Percival

С другой стороны, у sOs'а в последние пару лет тоже далеко не головокружительные результаты. В прошлом году он ни разу не прошел дальше первой групповой стадии Code S, на недавнем IEM Katowice не дошел до групп, проиграв в Play-In ByuN'у. Но при всем при этом sOs в этой паре, безусловно, будет фаворитом.

news_60584f8f3c285.jpg

sOs

Больше добавить особо и нечего. Но будет как минимум интересно посмотреть, что игроки подготовят на этот матч. sOs, возможно, позволит себе какие-то дикие заготовки, которыми он славился в прошлом – хотя бы в одном сете. Percival, с другой стороны, тоже должен что-то придумывать, ибо выходить против sOs'а с мыслью "как-нибудь запушу/задропаю" в его положении – это немного наивно.

Maru vs Creator

Creator, как известно, может быть очень хорош, но ему мешают излишняя эмоциональность и нервы. Если бы не эти факторы, то этот парень, кажется, мог бы стабильно доходить как минимум до плей-офф Code S, успешно выступать в онлайне, да и вообще... Однако же что-то у него все время не ладится. Хотя периодически случаются проблески: например, как в 2019 году, когда Creator в стартовом матче в группе обыграл Classic'а. Или помните тот GSL Super Tournament, где была игра против TY с масс темпестами против масс баттлов? Ту игру Creator проиграл, но зато матч – выиграл. Увы, но таких вот проблесков у Creator'а крайне мало, поэтому большую часть своей карьеры он обретается где-то в Ro32.

news_60584fd4deafc.png

Creator

А Maru... Maru – это такой парень, который умеет за счет феноменальной игры создать какой-то невероятный хайп, а потом этот хайп нещадно обломать. Ну или, если хотите, сформулируем это вот так: иногда Maru играет на богоподобном уровне, а иногда играет так, что после игр остается только сокрушенно покачать головой.

news_60584ff1c7d5d.jpg

Maru

Очень сложно представить себе сценарий, при котором Maru этот матч проиграет. Он отлично умеет играть лейт против протосса и иногда даже играет именно с прицелом на этот самый лейт. Он, при необходимости, может взять свое и за счет скорости, и за счет лучшего понимания игры. И, в общем-то, скажем так: Creator этот матч не может выиграть, но Maru этот матч может проиграть. Если сам будет излишне тупить и рисковать.

DongRaeGu vs SpeCial

DRG – это один из примеров того, что можно вернуться в профессиональный старкрафт после армейки и даже в весьма почтенном по киберспортивным меркам возрасте что-то здесь выигрывать. В прошлом году DRG разок дошел до четвертьфинала Code S, потом еще разок уже до полуфинала, ну и это ли вам не успех, в 29 лет-то?

news_6058500d5dc67.jpg

DRG

Конечно, DRG – это не Dark и не Rogue, но в этаком "втором эшелоне" корейских зергов вместе с Armani и RagnaroK'ом он держится вполне уверенно. И кажется, что особо сильно от него достается как раз терранам, ибо старичок умеет наклепать столько линго-бейнов и столько муты, что мало не покажется. Уже упоминавшиеся выше достижения в Code S были оформлены за счет побед над такими игроками, как Cure, TY и INnoVation, и как бы сами догадайтесь, что их объединяет. DRG может быть весьма доволен тем, что в соперники в Code A ему попался именно SpeCial.

А, собственно, что там наш старый знакомый Хуан Карлос Тена Лопес? А он очень даже молодцом. SpeCial успешно пережил карантин в Корее, заметно скинул вес, вроде как завел подружку и при этом частенько стримит. Что вы говорите? Рассказать что-нибудь про его игровую форму? Ну, форма как форма. На IEM Katowice мексиканец занял последнее место в группе и в пяти матчах взял всего две карты. Но – случается, соперники были сильные.

news_605854b3ea351.jpg

Помните этого парня?

news_6058503a63813.jpg

Теперь он выглядит вот так

В целом здесь примерно 50 на 50. Есть мнение, что многое будет зависеть от того, насколько террану будут удаваться дебюты. Худшим для SpeCial'а сценарием будет такой, где зерг сможет либо намассить миллион муты, либо получит возможность заворачивать горы бейнов. Так что ждем каких-то опенингов, которые должны если не убить, то как минимум серьезно покалечить DRG еще на стадии дебюта. Возможно, разок даже будет механизация.

Cure vs ByuN

Матч двух крайне достойных терранов. ByuN... Ребят, ну вы же знаете ByuN'а. "Микро Джексон" это человек, которого хлебом не корми, а дай помикрить да подропать. После своего возвращения из армии ByuN одержал несколько громких побед (обыгрывал он, в том числе, Maru и Serral'а), но на данный момент не покидает ощущение, что ByuN в какой-то степени является заложником собственного стиля, собственного видения игры. Он постоянно прет в атаку и из-за этого часто либо разбивается об оборону своих соперников, либо страдает от контратак. Пока все цивилизованные терраны учат и развивают какие-то более-менее надежные дебюты, прилежно отыгрывают позиционные игры, собирают сложные комбинации войск с воронами и масс викингами, ByuN просто бегает по карте танками с пехотой в надежде на то, что получится где-то пропушить. Если получается – отлично, если не получается – ну, беда, что сказать. На IEM Katowice товарищ ByuN попался в группу с такими соперниками, как Maru, TY, Clem и Dream, и все свои TvT он проиграл, что в значительной степени показательно.

news_6058506f6f319.jpg

ByuN

Что касается Cure, то он очень часто оставляет крайне положительное впечатление. Возможно, дополнительно это впечатление усиливается за счет того, что от Cure исторически особо много не ждали и он был как бы в тени других более именитых терранов, но – тем не менее. Cure умеет халявить, умеет играть агрессивно, умеет играть от обороны; умеет он, в конце концов, находить ключики к своим соперникам (смотри прошлогодние игры против Serral'а и Reynor'а).

news_6058507696236.jpg

Cure

В общем, прямо-таки вот тянет сказать, что Cure в этом матче однозначный фаворит и все дела, но мешает статистика. ByuN после своего возвращения из армии сыграл против Cure 12 матчей и выиграл 8 из них. Ну и стоит оговорить, что играть "сложное" TvT ByuN очень даже может – просто, видимо, не всегда хочет. Так что посмотрим.

Нам почему-то все равно больше верится в победу Cure.

RagnaroK vs Hurricane

Оп. Это что, первый матч без терранов в Code A? Очень похоже на то. Один из двух таких матчей.

Начнем с RagnaroK'а. Как недавно говорил Lambo, с RagnaroK'ом в последнее время произошла очень интересная метаморфоза. Он долгое время отыгрывал PvZ с прицелом на лейт, но затем по какой-то причине стал играть очень чизово, полагаясь на различные алл-ины и пуши. Возможно, это связано с тем, что протоссы все чаще стараются вывести игру в лейт и собрать там ультимативный лимит с масс воздухом, штормами/дизрапторами и прочими радостями жизни. Ну и судя по тому, как против тоссов на том же IEM играл чемпион Reynor, у зергов действительно есть хорошие варианты для того, чтобы не дать подобному произойти.

news_605850a164c66.png

RagnaroK

У Hurricane'а дела в целом идут похуже, чем у RagnaroK'а. Если зерг уверенно держится в тир-2 корейской сцены, регулярно показывается на онлайн-ивентах, да и в целом производит такое весьма, знаете ли, положительное впечатление, то Hurricane... Ну вот как-то особо нечего про него сказать.

Хотя бывали ведь и у Hurricane'а свои моменты славы. Например, 2019 год, когда он дошел до полуфинала Code S – что и по сей день остается его лучшим достижением в карьере. Или 2020 год, когда игрок "выстрелил" в Катовице и на Чемпионате мира дошел аж до топ-12, параллельно став единственным игроком, который тогда в группе смог обыграть Serral'а.

news_605855889aa0c.png

Hurricane

Фаворит? Наверное, все-таки RagnaroK. Никогда не говори "никогда" (вон, мы даже возможность поражения Maru как-то допускаем), но зерг выглядит более перспективно. И статистика – это, конечно, не 100% теллс, но за 2020 год эти ребята сыграли три матча, и все три выиграли RagnaroK. Да и в Катовице он дошел до групп, тогда как Hurricane отсеялся на стадии Play-In.

Stats vs Bunny

Интересная пара, и интересная она в том числе и потому, что представляет собою крайне любопытное противопоставление игровых стилей. Stats имеет репутацию игрока, предпочитающего играть от обороны, тогда как Bunny славится агрессивной манерой ведения игры – по шкале от Maru до ByuN'а он явно ближе к последнему.

news_6058523fac3be.jpg

Bunny. Далекий 2017 год

При этом по результатам все, конечно, гораздо лучше у Stats'а, что и позволяет занести его в фавориты этого матча. Ему, как и многим другим протоссам, не хватает стабильности, но при всем при этом за прошлый год на его счету: второе место Code S, второе место Super Tournament, второе место DreamHack Winter Finals, плюс еще охапка достижений поменьше. А вот у Bunny из достижений самым весомым будет, пожалуй, топ-8 DreamHack Last Chance.

news_605852491b03d.jpg

Stats. Далекий 2017 год

Есть, однако, один интересный факт. За период с 2018 по 2020 год включительно Stats и Bunny сыграли 10 официальных матчей на турнирах. И всегда выигрывал протосс. Однако уже в 2021 году в рамках квалификаций в Code S именно Bunny два раза обыграл своего соперника.

Как это интерпретировать? Мы будем интерпретировать это так, что у Bunny, определенно, есть потенциал. Но при этом Stats на фоне двух поражений, наверное, прекрасно понимает, что он может проиграть, и из-за чего он, собственно, может проиграть. Поэтому наверняка проведет работу над ошибками и соответствующим образом подготовится.

Dark vs PartinG

Напоследок в Code A припасена самая настоящая вишенка на торте. Хотя, какая тут вишенка? Тут огроменных размеров вишня! Целая вишненция!

И Dark, и PartinG еще как заслуживают места в Code S, но увы – пройдет туда только один из них. И не сказать, что у этих парней очень уж богатая история личных встреч в современном старкрафте. С 2020 года они сыграли друг против друга всего три официальных best-of-3 и еще один best-of-1. На IEM Katowice в 2020 году сильнее оказался PartinG, он же одержал верх на NeXT Winter. Но вот последняя встреча на TSL 6 закончилась победой Dark'а.

news_6058561de7819.jpg

Dark. С трофеем BlizzCon

Если говорить по стилевым предпочтениям, то PartinG обычно тяготеет к каким-то заготовкам, зачастую довольно чизовым. Ну и подфотонить может, конечно. Dark тоже отличается агрессивной манерой ведения игры (ох уже эти знаменитые "рандомные атаки корейских зергов"), но при этом и в лейте он себя чувствует весьма комфортно.

news_605856371f36b.jpg

PartinG. С фотонкой

Наверное, 50 на 50. Хотя многое будет зависеть от заготовок. PartinG зачастую как раз за счет каких-то стратегических решений одерживает важные турнирные победы (блинк с 4 гейтов против Maru на прошлогодней GSL, PartinG-билд на IEM Katowice уже в этом году), и в матче против Dark'а ему очень хорошо было бы чем-то удивить соперника.

news_60586156d1512.jpg

Игры Code A будут проходить в течение трех дней.

22 марта, начиная с 12:30:

  • TY vs Prince
  • sos vs Percival
  • Maru vs Creator

25 марта, начиная с 12:30:

  • DRG vs SpeCial
  • Cure vs ByuN
  • RagnaroK vs Hurricane

29 марта, начиная с 12:30:

  • Stats vs Bunny
  • Dark vs PartinG

Игроки, проигравшие в матчах Code A, получат 2 000 $. Игроки, которые пройдут в Code S, даже если не выиграют там ни одного матча, получат 4 000 $.

Источник

Читайте также