Lyn вновь чемпионит. Итоги Afreeca Warcraft League

Lyn вновь чемпионит. Итоги Afreeca Warcraft League

Завершился очередной сезон лиги Afreeca Warcraft League. Чемпионом стал Lyn, который на данный момент набрал очень хорошую форму и которого не смогли остановить ни Moon, ни eer0, ни кто-либо еще. Также на AWL выступали игроки из СНГ-региона – Foggy и Blade.

news_605e104d62487.jpg

Afreeca Warcraft League проводится несколько раз в год. Вообще, появилась лига очень давно, еще в нулевых, но если говорить о современном варкрафте, то AWL возобновили в 2017 году. Формат турнира с тех пор несколько раз менялся: были и ивенты с квалификациями, и ивенты исключительно по приглашениям; иногда игры проводились просто в сетке single-elimination, но бывали и форматы с групповыми стадиями.

В прошедшем сезоне на турнир напрямую пригласили 12 игроков, еще четверых добрали по итогам открытых квалификаций (ими стали Blade, XiaoKai, Pink и Lin Guagua). По структуре: две групповые стадии и плей-офф.

Сразу стоит оговориться, что в плей-офф произошло нечто не совсем понятное. По какой-то причине организаторы прямо по ходу турнира решили поменять его структуру, и вместо изначально запланированной сетки single-elimination получилось нечто немного странное.

Первая групповая стадия

news_605e0cb0d5200.png

Blade попал в группу А. Игрок за хуманов, что называется, поборолся, но дальше пройти не смог. Из группы вышли Lawliet и Fortitude – ожидаемо.

Foggy хорошо выступил в группе В, где дважды обыграл довольно сильного Chaemiko. Этого хватило для того, чтобы пройти в следующий этап со второго места.

news_605e0d258ea48.png

Pink и Michael оказались в одной группе с Lyn'ом и Moon'ом, и тут андедам можно только посочувствовать. Хотя Michael, вроде как, даже постарался составить Moon'у конкуренцию в борьбе за второе место.

В группе D, как это иногда случается, выстрелил Colorful, который и с eer0 за первое место поборолся, и со второго после двух побед над Sok'ом в следующую стадию вышел.

Вторая групповая стадия

news_605e0d9bd49f8.png

Moon занял первое место в группе А, при этом даже обыграл FoCuS'а. Сам FoCuS после побед над другими двумя эльфами вышел со второго места.

В группе В были представлены все четыре игровые расы. Фаворитами, пожалуй, были Lyn и eer0, но если орк с первого места вышел в плей-офф, то андед проиграл хуману Fortitude в десайдере.

Плей-офф

Собственно, заключительная стадия турнира, которая прямо по ходу игр превратилась в нечто странное. Изначально должна была быть сетка single-elimination, но потом внезапно нарисовалось "двойное выбывание". То есть Moon и Lyn здесь как бы проходили квалификацию в гранд-финал, но это еще ладно.

news_605e0f0384046.png

Куда больше вопросов вызывает тот факт, что Fortitude и FoCuS, которые не смогли пройти в гранд-финал, в итоге играли матч за 3-е место. Это при том, что они уже сыграли друг с другом в сетке. Довольно странное решение со стороны организаторов.

Ну и стоит отметить, что Moon в этой сетке совершил по современным меркам практически подвиг – обыграл Lyn'а! Правда, уже в гранд-финале Lyn отыгрался и записал на свой счет второй чемпионский титул с начала года. Ранее в марте Lyn выиграл азиатский DreamHack Regional Championship с призом в 13 000 $ за первое место.

news_605e103159d58.png

Итоговое распределение мест и призовых:

  • 1 место: Lyn – 4 401 $;
  • 2 место: Moon – 1 760 $;
  • 3 место: Fortitude – 1 100 $;
  • 4 место: FoCuS – 660 $;
  • 5–6 место: Colorful, eer0 – 220 $;
  • 7–8 место: Lawliet, Foggy – 220 $.

Источник

Читайте также