Превью турниров DreamHack Regional Championship

Превью турниров DreamHack Regional Championship

Мы уже узнали имена чемпионов ESL Pro Tour по Counter-Strike и Starcraft 2, а теперь настало время определить сильнейших в Warcraft 3. Да, именно сильнейших, именно во множественном числе – в этой дисциплине будет три отдельных турнира для трех различных регионов. Собрать всех игроков на LAN'е в этом году из-за коронавирусных ограничений не получится, играть кросс-сервер в онлайне на W3Champions не будут (ESL и Blizzard, кажется, еще не до конца уверены в надежности этой платформы), поэтому будет у нас три чемпиона. Так тоже можно.

Европа

news_603f75ab2ddc5.png

В Старом свете в играх принимают участие 8 игроков. Пятеро из них получили места на турнире по рейтингу ESL Pro Tour за прошедший год, еще трое добрались через открытые квалификации.

Получилось так, что аж четыре из пяти игроков за нежить оказались в одной группе: Happy, XlorD, VortiX, WaN. Ну и что тут сказать? Шансы WaN'а в этой группе выглядят не очень хорошо, Happy является фаворитом (естественно), а XlorD и VortiX будут сражаться за второе место. Это наиболее вероятный расклад.

news_603f75b6428b4.png

Happy за сезон ESL Pro Tour проиграл буквально несколько матчей.

Не будем, однако, забывать, что и XlorD, и VortiX в прошлом году несколько раз оказывали Happy очень достойное сопротивление, а немец так и вовсе обыграл Императора в групповой стадии DreamHack Winter. Так что в теории кто-то здесь и может подвинуть Happy с первой строчки. Но это в теории.

Что касается группы В, то здесь сыграют Foggy, HawK, KraV и Blade (который снова начал приходить на матчи). Французский игрок за андедов будет андердогом, но не то чтобы совсем без шансов: того же Blade'а он недавно обыграл в финальном матче командной лиги W3RL, плюс есть победа над этим хуманом в рамках ивента France vs The World. Да и вообще KraV в последних матчах стабильно берет у Blade'а как минимум одну карту. Вот с Foggy – 0:7 по матчам, не сильно обнадеживает.

news_603f7663c1266.png

KraV, может быть, не самый крутой варкрафтер в Европе, но зато у него веселый твиттер.

Blade... Сложно рассуждать про Блейда. На пике формы и в удачный день он в этой группе может и первое место взять. Но как-то после инцидентов на WGL Winter и DreamHack Winter, когда игрок просто-напросто не приходил на свои матчи, к Блейду доверия нет. Не в том смысле, что нам кажется, что он опять выкинет нечто подобное, а в том плане, что неизвестно, чего от него ждать.

Ну а так у хумана из Молдавии за прошедший год хорошая статистика против HawK'а в официальных матчах (14:6), да и последние матчи против Foggy он выигрывал. То есть, получается, даже неплохие шансы на 1-е место в группе есть.

news_603f76da08264.png

У Блейда 6:24 по матчам против Foggy, но как раз последние три встречи выиграл именно хуман.

HawK, если смотреть, опять же, просто по статистике матчей, в играх против Foggy и Блейда будет андердогом. Против украинского эльфа за 2020 год статистика у него крайне плохая – буквально пара побед на почти два десятка матчей, пусть часть этих матчей и best-of-1. С другой стороны, последнее их противостояние получилось очень напряженным и закончилось чудесной победой Foggy со счетом 3:2 (медведь с башем передает привет). И то был финал нижней сетки квалификации на WGL.

Так что статистика – это, конечно, хорошо, и она позволяет оценить силы игроков на дистанции, но из каждого правила есть исключения – HawK вполне может, вопреки всякой истории матчей, выйти из группы с первого места.

Остается Foggy... Один из немногих европейцев, которому удавалось в этом сезоне ESL Pro Tour обыгрывать Happy, что уже говорит о многом. Против HawK'а Андрей себя в целом чувствует довольно уверенно, а вот Blade'у последние матчи он проигрывал.

news_603f772034e05.jpg

Foggy недавно сотворил практически невозможное – обыграл Happy в финале одного из турниров ESL Open. Можно предположить, что теоретически и на этом DreamHack подобное может повториться.

По-хорошему, единственным неожиданным результатом в этой группе будет выход из нее KraV'а. Из трех других игроков каждый может заработать себе место в плей-офф, и даже вариант, при котором Foggy не выйдет из группы, не будет особо неожиданным. Хотя такой поворот в целом очень, очень маловероятен.

Главная интрига европейского чемпионата, наверное, заключается в том, сможет ли кто-то помешать Happy вновь стать чемпионом. Безусловно, Дмитрий Костин является главным претендентом на победу на турнире, но были ведь отдельные прецеденты, когда соперники находили в игре Императора какие-то уязвимости и одерживали над ним победы. VortiX брал у него две карты, XlorD несколько раз был близок к победе и разок даже победил, Foggy не так давно одержал победу на ESL Open Cup, у HawK'а был хороший боевой матч против Happy в полуфинале DreamHack Winter и еще несколько 2:3-матчей на еженедельниках.

Так что, несмотря на практически стопроцентную доминацию Happy в течение сезона, есть резон полагать, что некоторые соперники как минимум окажут ему достойное сопротивление и игры не пойдут "в одну калитку".

Призовой фонд европейского турнира составляет 35 000 $ и распределяется следующим образом:

  • 1 место: 10 000 $
  • 2 место: 6 000 $
  • 3–4 место: 4 500 $
  • 5–6 место: 3 000 $
  • 7–8 место: 2 000 $

Азия

news_603f6b24f1689.png

За прошедший год в Азии игроки условного тир-2 уровня заметно улучшили свои результаты и выиграли ряд достаточно крупных турниров. Как итог – конкуренция в турнире стала еще жестче. Теперь здесь чемпионят не только Moon, Lyn, eer0, Infi и TH000, но и игроки, которым долгое время не удавалось выигрывать серьезные турниры – FoCuS, Lawliet, Sok. Поэтому каждый ивент может обернуться самыми непредсказуемыми результатами.

В отличие от европейского турнира, в Азии будет не восемь, а двенадцать игроков. Здесь тоже будет групповая стадия, но играть ее будут в формате Round Robin, то есть каждый с каждым. А такие группы могут преподносить очень неожиданные сюрпризы.

  • Группа А: Lyn, Sok, Moon, Infi, Colorful, Soin
  • Группа В: FoCus, LawLiet, eer0, Fly100%, Chaemiko, Fortitude

На самом деле, предсказывать что-то довольно сложно. По указанным выше причинам. Среди топовых игроков сейчас такая ситуация, где каждый может обыграть каждого, и в формате Round Robin это может привести к совершенно невообразимым последствиям. Нет, конечно, вряд ли из группы А выйдут Colorful и Soin, но у остальных четырех игроков шансы примерно равные. Если судить чисто по имени да по, скажем так, авторитетности, то Sok не ровень Lyn'у, Moon'у и Infi. Но на азиатском DreamHack Winter он обыграл и Lyn'а, и Infi (тот, правда, эльфами катал).

news_603f779417251.jpg

Sok, конечно, не такая легенда, как Lyn, Moon или Infi, но это не значит, что он этих соперников не может обыграть. Хуман уже делом доказывал, что как раз-таки все он может.

По группе В все еще "хуже" – там может пройти дальше вот практически любая комбинация игроков. Fly100% не самый стабильный парень, поэтому, несмотря на свой высочайший класс, он может занять какое-нибудь 4–5 место. eer0 – тоже стабильностью не отличается. FoCuS и LawLiet – номинально оба очень хороши и более-менее стабильны, но что, если они проиграют тем же eer0 и Fly100%, у которых, допустим, как раз пойдет игра?

И Chaemiko с Fortitude тут тоже какими-то явными андердогами не смотрятся. Первый недавно дошел до финала Yule Cup, обыграв на турнире в том числе таких соперников, как Colorful и FoCuS, а Fortitude на WGL Winter вышел из группы, где помимо него были все тот же FoCuS, а также Lyn и eer0.

В общем, тут можно долго рассуждать про шансы игроков, про их последние результаты, историю матчей и текущую форму, но на самом деле ситуация слишком сложная, чтобы делать какие-то прогнозы. Совсем без шансов на плей-офф разве что Soin, да и то... кто знает. Ну и Fortitude, Colorful и Chaemiko, конечно, вряд ли дойдут до финала, но выйти из своих групп им вполне по силам. При удачном стечении обстоятельств, и если игра, что называется, пойдет. Ну или если не пойдет игра у кого-то из соперников – тоже бывает.

Призовой фонд азиатского турнира составляет 35 000 $ и распределяется следующим образом:

  • 1 место: 13 000 $
  • 2 место: 8 000 $
  • 3–4 место: 5 500 $
  • 5–6 место: 4 000 $
  • 7–8 место: 3 000 $
  • 9–10 место: 2 500 $
  • 11–12 место: 2000 $

Америка

news_603f7b89a29cc.png

Тут особо расписывать даже и нечего. В Америке будет всего один матч, в котором сыграют лидеры регионального рейтинга ESL Pro Tour – Hitman и Cruncher. На двоих они разыграют призовой фонд в размере 10 000 $, победитель получит 70% от этой суммы.

Каких-то официальных матчей на Warcraft3.info у этих двух игроков не зафиксировано, но можно сказать, что Hitman будет фаворитом. В конце концов, именно он выиграл все три американских Дримхака.

Турниры DreamHack Regional Championship будут проходить с 4 по 7 марта. Первый игровой день стартует в четверг. Расписание на каждый день простое: в 13:00 начинаются матчи в Азии, в 19:00 начинаются матчи в Европе. Американский финал будет сыгран 7 марта в 22:00 по Москве.

Источник

Читайте также