PtitDrogo: "Мысли прогеймера-протосса". Часть 2

PtitDrogo:

Публикуем перевод второй части интереснейшего блога PtitDrogo, в котором топовый прогеймер рассказывает о своих турнирных выступлениях в 2020 году. В этот раз на очереди осенний Dreamhack, а вместе с ним – истории о всепобеждающих адептах, о безумном матче против HeRoMaRinE'а, о везении и о заезжающих в минеральные линии машинках.

PtitDrogo:

Прочитать первую часть перевода можно здесь.

А, точно же – в игре ведь есть зерги!

Настало время осеннего дримхака, и пусть представленный скриншот является по сути спойлерным, мне нравится то, что он рассказывает совершенно не ту историю, что была на самом деле. В моей группе было 4 зерга, а также терран и протоссы, против которых я должен был быть фаворитом. В теории это была очень даже хорошая для меня группа, но в итоге пройти ее оказалось очень тяжело. Но мне повезло в ряде ключевых моментов.

news_604c741aa3735.png

Началось все очень даже неплохо – я умер от машинок, которых Arctur дропнул мне в минеральную линию и с которыми я не смог ничего поделать. Неприятное поражение, но я был уверен, что больше такого не повторится (голос рассказчика за кадром: повторится).

news_604c7427d2a7e.jpg

Когда-то в девяностых по мне все с ума сходили

В PvZ метагейм тогда был довольно странным. Понимаете, с билдом через адептов зерги вроде и разобрались, но потребовалось еще долгое время, прежде чем они начали этот билд стабильно хорошо отбивать. Некоторые протоссы в течение нескольких месяцев играли исключительно различные вариации этого билда и при этом добивались успеха. Тут надо процитировать одного польского зерга, который должен остаться анонимным:

"Насколько же здорово, что протоссы могут выигрывать всего одной стратегией".

Я адептов осваивать начал довольно поздно, а также решил, что играть эту стратегию буду только против тех зергов, которые не обладают механикой мирового класса. Что касается остальных игр, то там меня полностью устраивал вариант с игрой через оракула в третью базу. Ну то есть если это иногда работает даже против Serral'а, то почему бы этому не работать и против кого угодно еще?

Впрочем, Reynor дважды сыграл против меня прокси-хату и наш матч закончился где-то за 20 минут.

Наверное, со Stephano будет попроще?

news_604c7494e5620.png

Ха-ха, суицидальная машина адептов делает "б-р-р-р"

В первой игре мне как следует досталось. И пусть вас не смущает количество рабочих – это вообще ни разу не хорошее для протосса положение в игре. Дальше Stephano хорошо отыграл люру, и я помню, как после той игры я практически уже паниковал. Господи, как я тут должен еще раз победить-то?

news_604c749e5c3a9.png

Все просто, убиваем люру

Есть, все-таки, нечто привлекательное в том, чтобы просто играть свой билд, который должен облегчить тебе игру и который реально именно это и делает. Пассивная игра и последующий пуш со штормами это та стратегия, которая всегда удивляет меня в PvZ – просто, но при этом эффективно. Настало время снова исполнить ее в третьей игре.

Да ладно, шучу. Мы играли на Ever Dream я сыграл адептов и забрал свой фривин. Отличная была карта.

news_604c74bbece77.png

За моей спиной – чуваки, с которыми я играю в DnD. Не хотелось заставлять их долго ждать, так что я сыграл в адептов

Lambo забыл сделать так, чтобы ему повезло

Против Lambo у меня было два очень мощных оружия: слепая вера и везение.

В течение последнего года я в PvZ после блока зерговского натурала пилоном в каждой игре играл либо твайлайт, либо робо. Сейчас я знаю, что Lambo прямо вот любит готовиться под своих соперников, и если ему покажется, что в вашей игре есть какие-то уязвимости, то будьте уверены – он попробует вас через них наказать. И поэтому я сыграл блок натурала пилоном, но в качестве продолжения сделал старгейт, надеясь спутать планы соперника, какими бы они ни были. Выигрывал ли я так какие-то игры на тренировках? Да не особо. Получилось ли у меня выиграть на турнире?

news_604c751c891e4.png

Ну, типа

А вторая игра это самое настоящее преступление против Starcraft 2. Представьте себе: мы играем на Eternal Empire, оба игрока готовы играть макро, но тут зерг внезапно строит кучу муталисков! И что против этого будет делать протосс? Протосс будет в панике будет как бешеный жать F2. А что из этого получится?

news_604c753f12061.png

На миникарте едва-едва можно заметить, что произошло

Этого не показали на стриме и этого практически не видно на миникарте, но 3 архона, которых я реколльнул на мейн и которые там застряли, пока я вовсю эфдвашил, каким-то образом оказались под пачкой муталисков и убили половину из них. Ибо конечно же Lambo на эту муту не смотрел – как вообще у кого-то в такой момент на мейне могли оказаться 3 архона? Только у плохого игрока, вот у кого. У плохого, но при этом везучего.

Остальная часть игры прошла в обстановке равной борьбы и эпичных сражений, но лично я не могу заставить себя смотреть ее дальше описанного выше забавного случае. И если бы не этот самый случай, то дальше вообще ничего не было бы. Я искренне считаю, что если бы дело дошло до третьего сета, то я бы проиграл. Ну а так – победа есть победа.

Большой вопрос с MaxPax'ом

Я являюсь большим почитателем MaxPax'а. Мне нравится, что по его игре очевидно, что он никого не копирует, а сам придумывает стратегии. Вот только когда ты играешь так, как играешь только ты, то иногда получается какая-то несусветная чушь. И вот как раз тогда MaxPax творил несусветную чушь. Сейчас он подобным уже не занимается, а потому играет гораздо лучше.

Но кто сказал, что я не проигрываю несусветной чуши?

Я реально серьезно готовился к игре против MaxPax'а. Я знал все его трюки и даже подготовил специальный тайминг разведки. Понимаете, я ведь играл против человека, любимой стратегией которого было ставить первый гейт в прокси, делать в нем зилота, а потом добавлять старгейт, робо и нексус.

Прикинув, я пришел к выводу, что могу просто влепить ему пилон на натурале, а от зилота перекрыться стенкой. Дальше к нему должны были прийти мои адепты, и никакой экспанд он уже не поставил бы.

Проблема была в том, что у меня не был спарринг-партнера, который играл бы, как MaxPax, поэтому билд я тренировал против своего старого друга Very Easy A.I. Тренировал до тех пор, пока не получилось нечто, что, в моем представлении, было хорошо.

news_604c757329ee6.png

На деле все пошло не так, как я себе представлял

Игру я все-таки выиграл, ибо та часть, где я блочу ему натурал пилоном, сработала на все 100. А игра в чистых имморталов и фениксов работает только на стриме Rotterdam'а.

А вот в двух следующих сетах соперник, к моему невероятному удивлению, играл очень солидные стратегии и полностью меня уничтожил. Во второй игре был прокси-оракул с перехдом в дарков, и я оказался не готов к этой стратегии, пусть даже и нашел прокси и мог сделать то, что хотел делать. А в третьей игре я вообще не прочитал тайминговую атаку с имморталами, потому что привык уже к тому, что MaxPax играет жадные и пассивные стратегии.

news_604c759471d3c.png

Так, стоп. Ты не должен этого делать

Теперь в моей группе со мной могло произойти уже что угодно, так что против Блая нужно было обязательно выигрывать. Исторически у меня были периоды, когда я против него чувствовал себя очень уверенно, равно как и периоды, где я проигрывал ему все игры без исключения. В конкретно тот момент я не был до конца уверен, в каком именно периоде я нахожусь.

Победа по неправильным причинам – тоже победа

Блай постоянно обыгрывал меня прокси-хатой, но в игру ввели милейшую батарейку, и в результате конкретно тот билд, который только Блай и умел хорошо играть, оказался зенерфлен в хлам. Это было мне на руку.

Я очень хотел отыграть тот матч агрессивно – по какой-то причине против Блая у меня результаты лучше в тех случаях, когда я использую агрессивные темы. Так что когда на Ever Dream я запаниковал и на автопилоте поставил старгейт, это не было хорошо. Я точно понимал, что ни за что не отобью пуш с королевами, а по предыдущим онлайн-капам я знал, что это как раз излюбленный билд Блая – особенно если играть его с хатой в направлении соперника. В результате я на ходу придумал оригинальный (и никогда не отрабатывавшийся на тренировках) способ защитить свою третью базу.

news_604c75c1f4115.png

Это не гэмбл, это – рассчитанный риск

Вторая игра получилась смешной из-за того, насколько я был напуган. Блай поставил прокси-хату на моей третьей локации и собирался атаковать реведжерами, но благодаря старгейту (а пошел я в него потому, что адепты на той карте не работали) я достойно сдержал атаку. После этого у меня было серьезное преимущество, но тут есть одна загвоздка. Я столько раз уже проигрывал Блаю на его контратаках, что мне просто-напросто не хотелось очередного повторения этого сценария. Поэтому получилось вот это:

news_604c75f04c688.png

Нас всего на 40 лимита больше. Возвращаемся домой, а то это же самоубийство какое-то!

Игра длилась еще какое-то время, словно проверяя возможности Wardi по нагнетанию хайпа в ситуации, где все было уже давно понятно. Но в конце концов матч закончился, и закончился он крайне важной для меня победой. Я не только вышел из группы, но и выиграл 2:0.

news_604c761fb226d.png

То есть, я каким-то образом умудрился занять второе место в группе – благодаря магии, которую творила разница карт. В результате я проследовал прямо в сетку виннеров, где моим противником стал ни кто иной, как Большой Гейб. Снова. Но мне казалось, что это был один из самых удобных для меня соперников, и я хотел взять реванш за предыдущее поражение.

Поэтому я сделал то, что в моем положении сделал бы каждый.

Знаешь, что такое безумие?

Блинк-сталкеры с переходом в колоссов, детка! Каждый день, в каждой игре, о да! Не, на самом деле, не совсем так: в первых двух играх я сыграл дроп дарков и оракула, и это были неплохие билды. Но по итогу меня прижали к стенке, и тут уж поверьте – в такой ситуации мы в каждой игре строим некоторое количество сталкеров с блинком.

Ну что я могу сказать? Я действительно очень верил в этот билд. Может быть, потому, что в моем воображении каждая игра могла выглядеть, как та партия на Deathaura, что сулило мне беспроблемные победы.

Когда я готовился к этой игре, то у меня получилось устроить себе реально качественные тренировки. Я много играл с Clem'ом и MarineLorD'ом, и после этой практики я чувствовал себя значительно лучше. Я не считал, что мне нужно придумывать нечто особенное.

К моим удивлению, игроком, который посчитал, что ему нужно изобрести нечто особенное, оказался HeRoMaRinE.

news_604c764997eda.png

Отбиваемся с колоссами, делаем забегание зилотами

news_604c765c70969.png

Отбиваемся с колоссами, делаем забегание с чарджлотами

news_604c767832804.png

Отбиваемся с колоссами и чарджлотами, потому что КСМки в этот раз и так здесь

После поражения в этом матче HM сказал, что он проиграл в основном из-за того, что неправильно готовился к играм. И я, честно говоря, с ним согласен. Он всегда стабильно обыгрывал меня в долгих играх, а вот ситуации с прямыми пушами, где основная ставка идет на успешный дебют – в них я себя чувствовал куда более комфортно. Может быть, он тренировался с Шоутаймом, и чаще обыгрывал того именно такими атаками, нежели в долгих играх? Этого я не знаю. А вот что я знаю, так это то, что впоследствии проиграл Хиромарину много игр, когда тренировался с ним под моего следующего соперника – Clem'а.

Ребят, у вас даже нет водительских прав. Перестаньте уже строить автомобили.

news_604c76b58c2b2.jpg

Clem и MarineLorD на пути в мою минеральную линию

Clem выигрывал 75% наших тренировочных игр. Он также играл очень пассивно, дабы научиться действовать против чрезмерно оборонительного ShoWTImE'а. В общем и целом, короче, Clem был той еще занозой в заднице. В матче против него мне нужно было каким-то образом получать преимущество, чтобы шансы у нас были бы хотя бы 50 на 50. Частично план строился на допущении, что Clem не будет играть ничего чрезмерно агрессивного. Ну, он ведь не на такую игру делал основной упор в своих тренировках.

Как бы там ни было, я все сделал не так, меня за полчаса уничтожили 3:0. Соперник, который играет лучше и билды у которого тоже лучше, реально может превратить тебя в посмешище. Вот картинка, просто оставлю ее здесь.

news_604c76d81cb07.png

"Давайте-ка не будем делать сталкеров и побыстрее поставим третью", – знаменитые последние слова

Моим следующим соперником стал MarineLorD, который круто выступал в нижней сетке и на тот момент уже обыграл MaNa'у и Gerald'а. Это был очень важный матч – если бы я победил, то вошел бы в топ-4 турнира, а это значило много рейтинговых очков ESL Pro Tour и практически гарантировало место на IEM Katowice. Плюс, я много выигрывал у MarineLorD'а на тренировках, особенно если игры выходили в макро. В общем, мы с ним много тренировались, и ситуация была прямо противоположная той, что была у меня с Clem'ом. Так что тут уже MarineLorD'у нужно было что-то придумывать и как-то менять свою игру.

2 барака; 4 геллиона с переходом в макро; блок натурала инженеркой с последующим дропом геликов; скрытая ЦЦ на мейне с переходом в стандартную игру – такие вот билды использовал ML. И когда я чуть не слил первую игру, пусть даже и практически сразу нашел там бараки, я понял, что дела у меня так себе. Во время тренировок мы много обсуждали то, насколько круто может работать дроп геллионов, если его правильно сыграть. И тут моя проблема заключалась в том, что в том случае, если MlorD не играл этот билд, то я предпочитал играть нормальную игру, т.к. на тренировках именно такой сценарий и приносил мне победы. Плюс добавьте сюда фигову тучу нервов. По итогу я сыграл какой-то невнятный промежуточный билд, где я пытался защищиться от всего и из-за этого угодил в отставание. Обычно так лучше не играть, но я почему-то подумал, что мне такое сойдет с рук.

Продолжение следует.

Источник

Читайте также