Рассматривается возможность введения налогов на донаты стримерам

Рассматривается возможность введения налогов на донаты стримерам

Тема ответственности и налогообложения стримеров с недавнего времени стала подниматься все чаще, и сегодня об этом высказался Алексей Пушков, председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ. Начата подготовка законопроекта, который обяжет стримеров платить "особый налог" с донатов. Вопрос регистрации стримеров как индивидуальных предпринимателей также скоро обещают рассмотреть.

На данный момент донаты оформляются в виде пожертвований и не облагаются налогом. Тем не менее председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике, Алексей Пушков, считает, что это является формой ухода от налогов и финансового контроля.

Рассматривается возможность введения налогов на донаты стримерам

Мы внимательно рассмотрели очень интересное направление, как мне кажется, очень перспективное – перекрытие так называемых финансовых донатов для треш-стримеров. В настоящее время те деньги, которые получают треш-стримеры, оформляются как пожертвования, а пожертвования в РФ не облагаются налогом. Но насколько правомерно рассматривать их как пожертвования, если это плата за оказание определенных видео-услуг?

Не до конца понятно, что же подразумевается под "треш-стримами" и "оказание определенных видео-услуг", но, судя по всему, господин Пушков твердо намерен изменить сложившееся положение дел.

Здесь есть определенные соображения, ведомства, отвечающие за налоги и финансы, готовят свои предложения, для того чтобы внести определенные изменения в наше законодательство, чтобы выделить ту категорию [оплаты услуг], которая пожертвованиями на самом деле не является.

Ранее, когда произошли резонансные события в прямом эфире, он предлагал ввести наказание за "треш-стримы" в виде штрафов и лишения свободы до 6 лет, так как они унижали человеческое достоинство.

Будем следить за ситуацией и держать вас в курсе.

Источник

Читайте также