Стоит ли смотреть DOTA: Dragon's Blood? Обзор аниме по вселенной Dota 2

Стоит ли смотреть DOTA: Dragon's Blood? Обзор аниме по вселенной Dota 2

На Netflix'e вышло долгожданное аниме DOTA: Dragon's Blood, ставшее первой попыткой перенести "историю" MOBA'ы от Valve на большие экраны. И даже несмотря на то, что этот проект уже успел занять первое место по просмотрам в России, рецензии критиков были достаточно противоречивы. Мы решили самостоятельно взглянуть на "Кровь дракона" и попробовать разобраться с тем, стоит ли тратить на нее время.

Базовая информация

https://youtu.be/Fv7SYfO482Y

  • DOTA: Dragon Blood – это восьмисерийный анимационный сериал, основанные на вселенной популярной MOBA от Valve.
  • Созданием занималась Studio Mir, известные широкой публике благодаря "Легенде о Корре".
  • Релиз Dragon's Blood состоялся 25 марта 2021 на Netflix'е, и сериал достаточно быстро завоевал определенную популярность, заняв первое место по просмотрам в России, Украине и еще ряде стран.
  • Завязка сюжета демонстрирует "занимательное событие" в жизни Давиона, члена ордена Драконьих Рыцарей, и его дальнейшие попытки разобраться в происходящем. По ходу дела он объединяется с Мираной, которая ищет некие артефакты, которые не так давно были похищены у ее богини, и вместе они отправляются в небольшое путешествие.

Рисовка

Стоит ли смотреть DOTA: Dragon's Blood? Обзор аниме по вселенной Dota 2

Несмотря на то, что в процессе маркетинга Dragon's Blood позиционировалась как "аниме по Dota", буквально с первых кадров становится понятно, что стиль творения Studio Mir куда больше взял от западной школы анимации. Лучшим сравнением будет Castlevania, который выходит на все том же Netflix'e с 2017 года. Ну и, конечно же, то тут, то там можно заметить элементы, напоминающие о Легенде о Корре, одном из прошлых проектов студии. Особенно в том, что касается экшен-сцен.

Studio Mir и раньше были известны своим умением поставить и показать сражения в лучшем свете, но в Dragon's Blood они превзошли самих себя: боевка выглядит красочно, кроваво и захватывающе. Конечно, временами создается впечатление, что аниматоры слишком уж злоупотребляют крупными планами, обилие эффектов может помешать разобраться в происходящем и выбить зрителя из ритма, да и изобретательных сцен не так уж и много, но если говорить в целом, то сражения являются одной из сильных сторон Dragon's Blood.

https://youtu.be/iwWO45MDXaM

То же самое можно сказать и об остальном визуале сериала. Буквально в каждом кадре, начиная от опенинга и заканчивая мимикой персонажей, заметно то огромное количество труда и внимания к деталям, которое вложили в проект художники и аниматоры.

Персонажи

Стоит ли смотреть DOTA: Dragon's Blood? Обзор аниме по вселенной Dota 2

Как уже говорилось выше, главная сюжетная ветка вращается вокруг путешествия Мираны и Давиона, а значит, львиная доля шарма Dragon's Blood должна исходить именно от этих персонажей. И надо сказать, что сценаристам удалось сделать их достаточно интересными и глубокими, чтобы наблюдать за происходящим на экране было не скучно: некоторые перепалки и диалоги получились весьма забавными, да и развитие персонажей по ходу истории не вызывает вопросов.

Однако все положительные стороны "главных героев" меркнут в сравнении с условно второстепенными персонажами: Luna получила крайне интересную сюжетную ветку, Terrorblade появляется на экране урывками, но каждое его появление сопровождается поистине шикарными сценами. Да и парочка личностей, не представленных в игровом воплощении Dota'ы, вроде богини Селемене, драконьего рыцаря Кадена и эльфийки Фимрин, не ударили в грязь лицом.

Отдельно хотелось бы выделить Инвокера в исполнении Троя Бейкера. Мало того, что мы наконец-то узнали хоть какие-то подробности о лоре его персонажа, так ему еще и досталась одна из самых драматичных сюжетных линий вкупе с целым ворохом крутых сцен. Нельзя забывать и про Марси, верную спутницу Мираны: отсутствие реплик в диалогах не помешало ей стать одним из самых харизматичных и любимых комьюнити героев. Ну и, конечно же, не обошлось без парочки мемов, называющих ее "замьюченным с нулевой минуты игроком, который все равно тащит на себе катку".

Стоит ли смотреть DOTA: Dragon's Blood? Обзор аниме по вселенной Dota 2

Здесь же стоит упомянуть и про связь сериала с игрой. Создатели не делают никакого акцента непосредственно на процессе "защиты древних", предпочитая развивать и расширять лор игры во всех направлениях. Так что, скорее всего, большая часть новичков после просмотра Dragon's Blood будет представлять себе доту как некое ММОRPG в классическом фэнтези-сеттинге, а огромное количество имен и терминов наверняка вызовут у них легкую панику. Тем не менее фанаты игры (особенно если они любят копаться в лоре) смогут обнаружить множество интересных деталей: начиная от способностей персонажей и магических предметов, и заканчивая кое-какими аспектами мироустройства.

ПовествованиеСтоит ли смотреть DOTA: Dragon's Blood? Обзор аниме по вселенной Dota 2

Что-то мы все о хорошем да о хорошем, пора добавить в эту бочку меду ложечку дегтя, способную испортить вкус некоторым зрителям. И имя ей – темп повествования. По какой-то причине создатели решили уместить свое творение в 8 серий по 20 с небольшим минут. И все бы ничего, если бы в Dragon's Blood были всего одна-две сюжетные линии.

Вместо этого у нас тут и Мирана с Давионом, и хитрые планы Инвокера, и драконы, и мировые угрозы, и божественные разборки, и раскрытие мира. При всем при этом надо же еще предыстории персонажей показать, отношения между ними какие-то выстроить, да и экшена добавить. Уместить все вышесказанное в жалкие 8 серий было бы невероятно сложной задачей, и сценаристы пытались как могли, но в конце концов чем-то нужно было жертвовать.

Как уже и говорилось выше, боевые сцены являются одной из сильных сторон аниме, поэтому о том, чтобы их урезать, не могло быть и речи, так что под нож отправилось все остальное. Предыстории частенько приходится передавать в крайне ужатом варианте, временами скатываясь в банальную экспозицию.

Стоит ли смотреть DOTA: Dragon's Blood? Обзор аниме по вселенной Dota 2

Взаимодействие персонажей также временами нужно лишь для того, чтобы быстренько впихнуть нам чуток необходимой для понимания происходящего информации и побыстрее отправиться в следующее приключение. Такое чувство, что Dragon's Blood временами забывает давать своим героям "дышать", из-за чего у зрителя не хватает времени, чтобы переварить последние новости и определиться с тем, как они повлияют на ход истории. Эту проблему лишь усугубляет недостаток внятных переходов между сценами, которые, видимо, тоже пришлось урезать в хронометражном цейтноте. Действие скачет из локации в локацию и от персонажа к персонажу, вызывая у зрителей легкое недоумение и ощущение "разорванности" повествования.

Конечно, для многих все это станет даже плюсом, ведь в качестве побочного эффекта в Dragon's Blood не осталось ни одного "филлера" (эпизода, никак не влияющего на общий сюжет), которые так не любят многие поклонники аниме. Однако вполне вероятно, что большей части этих проблем можно было бы избежать, замахнись разработчики на 12 серий вместо 8. Тогда и у персонажей было бы время раскрыться, и устройство мира можно было бы разжевать получше, да и все побочные сюжетные ветки получились бы куда крепче.

Итоги

Стоит ли смотреть DOTA: Dragon's Blood? Обзор аниме по вселенной Dota 2

Если вы любите Dota 2 и/или хорошую анимацию, то посмотреть Dragon's Blood стоит. Для всех остальных данный сериал, скорее всего, станет неплохим развлечением на пару вечеров, но не более. Тем не менее нельзя не отметить, что первая попытка перенести вселенную MOBA на большие экраны определенно удалась, и уже сейчас ходят слухи, что второй сезон не заставит себя ждать. А там, глядишь, создатели учтут все пожелания фанатов, расширят хронометраж, и на выходе мы получим нечто действительно потрясающее.

Источник

Читайте также