AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт

AMD запатентовала интересную технологию для будущих видеокарт

Новый патент AMD приоткрывает завесу тайны над будущими видеочипами компании. Ранние патенты показывали пассивные мосты между чиплетами в составе процессора, но теперь нам демонстрируют нечто более интересное.

Активный мост-чиплет, который описан в новом патенте, будет связывать чиплеты в составе чипа и предоставлять огромную пропускную способность, в чем также поможет дополнительный кэш, который на нем расположат. LLC (last-level cache) в данном случае означает кэш третьего уровня, коим в текущих видеокартах на RDNA 2 выступает Infinity Cache.

Вся связь между чиплетами будет осуществляться именно через этот активный мост, который также послужит для всех них общим кэшем дабы не полагаться на отдельный кэш в каждом чиплете. Такое решение также поможет разработчикам не думать о том, что их приложения необходимо оптимизировать под многочиповую видеокарту.

С более подробной информацией о патенте вы можете ознакомиться по ссылке. Для нас же это означает приближение еще более производительных видеокарт, чем те, с которыми мы сейчас работаем. Специалисты утверждают, что чиплетный дизайн ГПУ способен значительно упростить производство оных и нарастить вычислительную мощность.

Напомню, что в данный момент чиплетный дизайн уже применяется в процессорах AMD, а также в AMD Instinct MI200, Intel Xe-HP(C) и даже NVIDIA GH100 (Hopper).

Источник

Читайте также