Анонс пятого этапа Всероссийского чемпионата по симрейсингу

Анонс пятого этапа Всероссийского чемпионата по симрейсингу

Участники трех лиг – Am, Silver и Pro – выйдут на старт пятого этапа Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу, который состоится 4 апреля на виртуальной версии испанской трассы Барселона.

Всего два этапа остается до Гранд-финала, и сражение за победу приобретает особое значение, ведь в финал выйдут только первые десять пилотов из каждой лиги.

В лиге Am наиболее комфортное преимущество себе сейчас обеспечили Станислав Репаков (Bentley Continental GT3 СМП Страхование), Лука Королёв (Lexus RC F GT3 Эвалар) и Алексей Копцов (Lexus RC F GT3 Академия S35_SimRacer). Их отрыв от преследователей составляет более 40 очков. Конечно, гонки могут развиваться по непредсказуемому сценарию, но все же это трио отличается достаточно стабильными результатами.

Лучший пример непредсказуемости гонок – Сергей Скиданов (Audi R8 LMS Evo RSEAT), который еще на прошлом этапе был в фаворитах, но после неудачного выступления на японской Сузуке разом оказался за пределами первой тройки.

Далее за ним в топ-10 расположились Максим Морозов (Bentley Continental GT3 СМП Страхование), Андрей Гриценко (Bentley Continental GT3 Шишкин лес), Кирилл Медников и Александр Буркин (оба на Lexus RC F GT3 НБС), Михаил Шмер (Bentley Continental GT3 Картинг Vegas) и Дмитрий Кузнецов (Lexus RC F GT3 SMP Racing). Их задача – удержаться в первой десятке, ведь отрыв от соперников совсем небольшой.

На границе первой и второй десяток общего зачета сейчас оказались Георгий Сазонов (Mercedes-AMG GT3 Carville Racing) и Эльмар Курбанов (Ferrari 488 GT3 Evo GoHa.ru), победители двух последних гонок. Им во что бы то ни стало надо провести предстоящий этап на высокой ноте и наконец попасть в топ-10.

Впрочем, не стоит списывать со счетов и остальных участников, которые также намерены побороться за хорошие позиции в гонке на автодроме Барселоны.

В лиге Silver первая тройка также лидирует с заметным отрывом: Егор Огородников (Mercedes-Benz AMG GT3 Bosch), Виктор Романчук (Audi R8 LMS Evo RSEAT) и Ярослав Шевырталов (AMR V8 Vantage SMP Racing) оторвались от ближайших преследователей более чем на 50 очков.

Впрочем, Олег Жолобов (Ferrari 488 GT3 Evo ROG), Иван Шерметинский (Mercedes-AMG GT3 Bosch), Олег Еркулёв (Aston Martin V8 Vantage GT3 Академия S35_SimRacer) и Вячеслав Абуладзе (Audi R8 LMS Evo EV Motorsport) за счет своих стабильных результатов вероятнее всего сохранят свои позиции в топ-10.

А вот прибавить стоит Алексу Клюеву (Ferrari 488 GT3 Evo Академия S35_SimRacer), Данилу Давлетшину (Mercedes-AMG GT3 Авто Плюс) и Николаю Полякову (Porsche 911 II GT3 R 911 Works), поскольку они сейчас балансируют на грани первой десятки. Навязать борьбу и оттеснить в турнирной таблице их вполне могут Григорий Иванов (Mercedes-AMG GT3 Академия S35_SimRacer), Данил Леонтьев (Mercedes-AMG GT3 911 Works), Ким Качайло (Bentley Continental GT3 СМП Страхование), Алексей Майер (Mercedes-AMG GT3 Topgun) или кто-то еще из соперников – результаты во второй десятке настолько плотные, что ошибка будет дорого стоить.

Лишь пилот программы SMP Racing Александр Смоляр (Mercedes-AMG GT3 Carville Racing) явно выбывает из борьбы за топ-10, поскольку вновь вынужден пропустить этап из-за подготовки к предстоящему сезону Формулы 3. На те же дни, 3-4 апреля, попадают предсезонные тесты в Австрии.

В лиге Pro интрига еще больше: шансы на выход в финал есть практически у всех. Поскольку у профессиональных пилотов состоялось пока только два этапа, то и расклад сил еще не определился. Конечно, сомнению не подлежит высокий уровень Ника Бабина (Porsche 991.2 GT3 R Dudarev Motorsport), одержавшего две победы и в настоящее время лидирующего в личном зачете. Однако в хорошей форме находится и Александр Акименков (Ferrari 488 GT3 Tres Amigos Powered by He Pino), который благодаря стабильности результатов поднялся на второе место. Третьим идет Денис Малеваный (Mercedes-AMG GT3 Race Cars), а четвертую строчку с одинаковым количеством баллов – 115 – делят Андрей Степанов (Ferrari 488 GT3 Evo Arrow Racing Team) и Александр Дударев (Mercedes-AMG GT3 Dudarev Motorsport). Далее разрывы по очкам в турнирной таблице небольшие, и побороться за попадание в топ-10 могут многие участники.

Так что предстоящий этап на хорошо всем известной – кому в виртуальной, а кому-то из пилотов и в реальной версии – трассе «Барселона-Каталония» обещает быть захватывающим.

Как и всегда, участники лиг Pro, Silver и Am будут соревноваться на автомобилях категории GT3: Mercedes-Benz, Ferrari, Bentley, McLaren, Audi и других. Машины получат персональные ливреи, и некоторые из них будут окрашены в цвета партнёров Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу. В том числе – в эффектный оранжевый цвет G-Drive, высокотехнологичного топлива, которое помогает раскрыть весь потенциал двигателя и обеспечивает профессиональную защиту топливной системы реального автомобиля.

Рассказывать зрителям о ходе пятого этапа Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу будут представители телеканала «Матч ТВ»: известный автоспортивный комментатор Владимир Башмаков и ведущий Денис Хохлов.

Организаторами Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу выступают программа SMP Racing и её киберспортивное направление SMP Racing ESports. Честность борьбы на трассе обеспечивают аттестованные судьи Федерации компьютерного спорта России. Соревнования проводятся на платформе автосимулятора Assetto Corsa Competizione, где киберспортсмены борются между собой на автомобилях категории GT3.

Расписание пятого этапа Всероссийского киберспортивного чемпионата по симрейсингу, 4 апреля:

Лига Am

Лига Silver

Лига Pro

Следить за ходом соревнований можно будет онлайн на нескольких интернет-площадках SMP Racing: официальная группа ВКонтакте, официальный YouTube-канал, Twitch, официальная страница Facebook.

Партнёры чемпионата: Bosch, Шишкин Лес, SportExpert Эвалар, СМП-Страхование, Carville Racing, COLIZEUM, TOPGUN, НБС, Cooler Master Russia, ASUS Republic of Gamers, RSEAT, 911 WORKS, Race Cars & Skills, МБ Запад, GOSHA TURBO TECH, LOVTO, Ev Motorsport, Royal Trans, Столица Карт, Картинг Vegas.

Информационные партнёры чемпионата: телеканал «Авто Плюс», крупнейший игровой портал GoHa.Ru, федеральный информационный портал NEWS.ru, онлайн-игры RBK Games.

Если хотите быть в курсе новостей подписывайтесь на нашу группу в ВКонтакте, канал в Telegram и Instagram!

Источник

Читайте также