Быстрее уже нельзя? Спидраннер поставил новый рекорд в Super Mario Bros.

Быстрее уже нельзя? Спидраннер поставил новый рекорд в Super Mario Bros.

В течение предыдущих двух лет никто из спидраннеров не мог пройти Super Mario Bros. для NES быстрее, чем за 4 минуты 55 секунд. Но теперь и этот рекорд пал – стример Niftski прошел игру за 4:54:948. Установить такое достижение игрок смог, использовав глитч за флажком на уровне 8-1, на чем выиграл 0,35 секунды. Идеальный рекорд компьютера – 4:54.26.

https://www.youtube.com/watch?v=i3NRe3KulqU&t=20s&ab_channel=Niftski

С 2018 года в сообществе спидраннеров велись споры о том, можно ли вообще пройти Super Mario Bros. быстрее, чем за 4 минуты 55 секунд. Долгое время все лучшие спидраны этой игры останавливались именно на этой отметке, и разница между игроками измерялась тысячными долями секунды.

На данный момент прохождение Super Mario Bros. у спидраннеров рассчитано до субпикселей и предполагает, что игрок "выжимает максимум" из различных внутриигровых глитчей. Так, спидраннеры сокращают время прохождения за счет глитча с флажком, который находится в финале уровня: нужно сделать так, чтобы Марио воткнулся в блок, на котором стоит столб с флажком – если все сделать правильно, то сантехнику не придется терять время на то, чтобы спуститься по столбу вниз и вообще он проскочит его максимально быстро.

А на уровне 2-1 есть глитч с трубой, который позволяет сэкономить время, пройдя сквозь стену. Для того, чтобы его использовать, игрок должен приземлиться в строго определенном месте перед трубой, сбросить скорость движения персонажа и далее совершить прыжок вперед только на один фрейм. Но на этом трюк не заканчивается: дальше нужно пробежать сквозь стену и правильным образом прыгнуть в трубу, чтобы дальше оказаться в нужном мире.

Подробнее об идеальном спидране можно узнать в представленном ниже видео:

https://youtu.be/4CgC2g43smA

Строго говоря, компьютер, которому можно прописать прохождение игры с точностью вплоть до фрейма, может пройти Super Mario Bros. за 4:54.26. Так что теоретически время в 4:54 возможно. Вопрос был лишь в том, сможет ли кто-то из реальных людей "перейти на 54-ую секунду". Собственно, Niftski смог.

Новый рекорд был поставлен благодаря уже упомянутому выше глитчу с финальным флажком. Niftski использовал этот глитч на уровне 8-1 и выиграл на этом драгоценные доли секунды. Для этого, в свою очередь, потребовалось идеальное исполнение и идеальное прохождение предыдущих этапов.

Сам игрок говорит, что это просто с ума сойти и он до сих пор не может поверить, что ему удалось поставить новый рекорд.

Быстрее уже нельзя? Спидраннер поставил новый рекорд в Super Mario Bros.

Источник

Читайте также