CYpheR "выстрелил", но rapha остался непобежденным. Итоги плей-офф Quake Pro League Stage 2

CYpheR

Подошла к концу вторая стадия Quake Pro League. На этих выходных были сыграны матчи плей-офф, в которых 24 игрока сражались за призовой фонд в размере 100 000 $. Алексей "cYpheR" Янушевский сумел дойти до гранд-финала турнира, но там, увы, проиграл Шейну aka "rapha". Также читайте в номере небольшое послематчевое интервью с трижды подряд победителем.

news_60868c163f012.jpg

Напомним, что в рамках сезона Quake Pro League играется три стадии. Каждая стадия состоит из двух этапов: сначала групповая стадия, потом плей-офф. Группы играют отдельно для Европы/СНГ и двух Америк. Пока идет групповая стадия, игроки зарабатывают рейтинговые очки, которые позволяют получить более выгодный посев в плей-офф, а также зарабатывают небольшие деньги (150 $ за выигранную карту, 50 $ за проигранную карту).

Основное действие, впрочем, разворачивается в плей-офф. Именно здесь на кону стоят большие призовые деньги (100 тысяч долларов для каждой стадии). По большому счету, не так важно, как игрок выступил в группах: даже если ты финишировал в группе на 10-ой строчке, то все равно, теоретически, можешь заняться 1-ое место в плей-офф и получить за это 15 000 $. Но это в теории.

Итоги групповой стадии

news_60867f47d4a2b.png

GaRpY во второй стадии выступал в челленджере, а затем по итогам плей-офф поднялся в главный дивизион. Увы, но выступление у британца здесь явно не задалось, и он занял последнюю строчку. К сожалению, лишь немногим лучше выступил cnz. Да и Cooller не так часто радовал своих поклонников победами.

Если говорить про СНГ, то лучше всех регулярную часть провели BaSe и cYpheR, финишировавшие на 5-6 строчках соответственно (в первой стадии были на 1-ой и 4-ой строчках).

В топ-3 рейтинга вообще все очень плотно у RAISY, Av3k'а и vengeurR'а одинаковое соотношение побед-поражений. Поляк так вообще ощутимо прибавил по сравнению с первой стадией, которую закончил со статистикой 4:5 по матчам.

В Америках также хватает событий. Ощутимо просел cha1n, который в первой стадии был практически непобедим, а тут отдал аж четыре матча. Psygib из топ-4 слетел аж на 9-ое место, а nosfa подскочил с 7-ой на 3-ю строчку. Зато вот rapha по-прежнему безоговорочно доминирует.

Плей-офф 2-ой стадии

Сетка виннеров

news_608681465fff7.png

Очень резво стартовал maxter, который выбил Cooller'а, а потом и k1llsen'а. Аргентинец даже взял карту у rapha'ы, но на большее его не хватило. Американский бог квейка в дальнейшем разобрался и с Av3k'ом, и vengeurR'ом... Короче, ожидаемо вышел в гранд-финал.

Нижняя сетка

news_608681f02f2f2.png

Думаем, можно смело сказать, что приз "лучшее выступление в сетке лузеров" на этом турнире получает cYpheR. Алексей еще в виннерах обыграл очень сильного cha1n'а, но затем проиграл RAISY, после чего продолжил свое выступление в лузерах. И тут началось! 2:0 против одного из сильнейших представителей американского дивизиона DaHanG'а! 3:0 против проводившего отличный сезон Av3k'а! Причем игры были достаточно близкими, но так-то cYpheR не отдал ни карты и вышел в топ-4 турнира.

Финальная четверка

news_608682c85723d.png

В полуфинале лузеров cYpheR одолел nosgfa (бразилец, нужно отдать ему должное, показал очень хороший результат на этом турнире). В финале лузеров Алексея сумел сломить сопротивление vengeurR'а -- на минуточку, топ-2 первой стадии.

Остался всего лишь один соперник, и соперник этим был rapha. Который все еще остается непобедимым. 11:6 на первой карте, 13:12 на второй и убийственные 12:0 на третьей. rapha снова чемпион, ну cYpheR'у спасибо за отличное выступление и поздравления со вторым местом во второй стадии!

Интервью с rapha'ой

CYpheR

– Поздравляем с третьей подряд победой. В прошлом финале для победы над RAISY тебе понадобилось 7 сетов. В этот раз хватило и четырех. Ты удивлен этим?

– Я знаю, на что я способен, когда у меня "идет" игра. И в финалах игра пошла очень хорошо. Я показал свою лучшую форму, и это было очень кстати. Потому что несмотря на то, что я играл хорошо, cYpheR атаковал очень жестко.

Что касается трех из трех, то такова была моя цель. Как сказал бы мой друг DaHanG: "Нужно выбить три из трех". С Сайфером мы последний раз играли друг против друга в финале турнира аж 8 лет назад – он обыграл меня на Dreamhack Winter 2013. И я очень рад, что сегодня у меня получилось показать такой хороший результат. Потому что cYpheR, как мы все знаем, является одним из величайших игроков всех времен.

– Quake Pro League это место, где друг против друга играют чемпионы. И вот куда тебе теперь дальше двигаться? В том смысле, что ты и так ведь уже находишься на вершине "пищевой цепочки". Думаешь ли ты о чем-то, кроме как продолжать этот гринд и поддерживать свою серию?

– Думаю, мне нужно постоянно держать это в уме. Я становлюсь старше, и я уже говорил, что из-за этого мне пришлось поменять режим тренировок – я стал меньше играть и больше времени уделять анализу игр. Но мне нужно продолжать играть настолько долго, насколько получится. Потому что если я закончу карьеру, то это будет, видимо, навсегда.

Кто знает, что ждет нас в будущем? Сейчас я просто благодарен за то, что у нас есть возможность играть на QPL. Сначала регулярный сезон, потом плей-офф – и так раз за разом. Я хочу продолжать бороться за звание топ-1 настолько долго, насколько у меня это получится. Больше особо и нечего добавить.

– У тебя есть ощущение, что общий уровень игры в Quake Pro League постоянно растет?

– Да. Мне кажется, что все прибавляют в уровне игры. Это можно заметить, даже взглянув на сетку этого турнира. К сожалению, у K1llsen'а игра не пошла, но вот американские ребята – maxtex, nosfa, ZenAku, – они прибавили. Американский дивизион вообще заметно вырос, и это меня очень радует, потому что уже очень много лет все только и говорили о том, как круто играют в Европе. Но сейчас Америка в целом – не только на топовом уровне, – начинает догонять Европу.

И мне действительно теперь нужно тщательнее готовится к играм. Поэтому я больше времени анализирую матчи и стараюсь выжать максимум из того времени, которое я могу выделить на тренировки. Не важно, в какой день; не важно, два или четыре часа. От меня требуется полная концентрация, если я хочу получить от тренировочного процесса максимум. И мне нужно будет продолжать в таком же духе и впредь, потому что эти ребята еще прибавят в ближайшие месяцы.

– Скажешь что-нибудь напоследок болельщикам и прочим, кто тебя поддерживал?

– Да. В первую очередь, я хотел бы поблагодарить Team Liquid за поддержку, которая дает мне возможность тренироваться так, как мне и нужно. Также не только от своего лица, но от лица всех игроков я хотел бы поблагодарить болельщиков. Было круто видеть, как в чате болеют за того или иного игрока. Было здорово, что в этот раз одержать какие-то победы получилось у андердогов.

Мы постоянно тренируемся, постоянно стримим свои тренировки. Если вы хотите что-то спросить – обращайтесь, мы с радостью ответим в перерывах между тренировками. До встречи!

* * *

Итоговое распределение мест и призовых

  • 1 место: rapha – 15 000 $
  • 2 место: cYpheR – 10 000 $
  • 3 место: vengeurR – 8 000 $
  • 4 место: nosfa – 7 000 $
  • 5-6 место: RAISY, Av3k – 6 000 $
  • 7-8 место: maxter, DaHanG – 5 000 $
  • 9-12 место: sib, BaSe, dramiS, ZenAku – 3 750 $
  • 13-16 место: cha1n, cnz, psygib, GaRpY – 2 750 $
  • 17-20 место: Effortless, Cooller, Spart1e, k1llsen – 2 000 $
  • 21-24 место? HELL, bukster, dooi, chande – 1 000 $

Третья стадия Quake Pro League стартует уже 1 мая.

Источник

Читайте также