Epic потратили 444 миллиона на обеспечение эксклюзивности игр для Epic Games Store

Epic потратили 444 миллиона на обеспечение эксклюзивности игр для Epic Games Store

Борьба между Epic Games и Apple, начавшаяся в прошлом году, продолжает набирать обороты. Несмотря на то, что первое заседание суда запланировано на 3 мая, обе стороны уже начали собирать материалы и готовить основу для защиты своей позиции. В ходе всего этого широкой общественности стала доступна кое-какая интересная информация о положении дел в App Store и убытках Epic Games Store.

Сразу же стоит отметить, что на данный момент документация по делу перевалила за 200 страниц, на которых юристы обеих сторон то и дело обмениваются выпадами. В этом материале мы постараемся пройтись лишь по самым важным из них. Тем не менее похоже, что основная позиция Apple состоит в попытках указать на ошибки в организации Epic Games Store и доказать, что его не стоит сравнивать с App Store'ом. Что же до Epic, то они продолжат убеждать суд в том, что Apple являются монополистами и это вредит развитию индустрии.

Epic потратили 444 миллиона на обеспечение эксклюзивности игр для Epic Games Store

Эксклюзивность и убытки

  • Epic потратили 444 миллиона долларов на гарантированные выплаты разработчикам, чтобы обеспечить временную эксклюзивность их проектов в EGS. К примеру за Control им пришлось отдать 10,45 миллионов.
  • Согласно ежегодному отчету, в 2020 игроки потратили 700 миллионов в Epic Games Store, однако доля игр от сторонних разработчиков составила лишь 265 миллионов. Так что массовые вложения в эксклюзивность не приносят Epic'ам никакого дохода.
  • Конечно же, некоторые из этих проектов еще не успели добраться до релиза, однако по предварительным оценкам Apple к концу 2021 потери Epic'ов составят почти 600 миллионов и Game Store начнет приносить прибыль не раньше 2027.
  • Представители Epic же преподносят эти цифры немного в другом ключе: 600 миллионов называют инвестициями, необходимыми для захвата части рынка, которые должны окупиться уже к 2023.

Монополия

  • Epic настаивают, что у разработчиков нет возможности обойти App Store, так как Apple контролируют достаточно большой кусок рынка смартфонов и это мешает развитию индустрии.
  • В ответ на это Apple заявляют, что пользователи смартфонов всегда могут перейти на Android, и эта ситуация схожа с тем, что происходит между PlayStation и Xbox. К тому же Epic Games Store до сих пор не обзавелся некоторым критично важными функциями, и комьюнити не особо довольно его работой. Так что если позволить Epic'ам делать все что они хотят, то это может создать огромное количество проблем с безопасностью на "яблочных" смартфонах.

Fortnite

  • Apple решили отметить, что среднее количество пользователей в Fortnite постепенно снижается, а #RipFortnite даже попал в тренды Twitter'a.
  • Fortnite на iOS принес Epic почти 700 миллионов долларов, и создатели хотели бы вывести его на новый виток развития, сделав "платформой для создателей контента", однако Epic считают, что 30% налог может помешать им осуществить этот план.

Источник

Читайте также